А давайте обсудим Arducopter - APM

OTR1UM
minii:

А что на RX? Я так понимаю, данные передаются по запросу, т.е. после запроса на RX выдается посылка на TX. Т.е. вопрос: телеметрия не передается или не запрашивается?

Хрень какая-то.
На RX держится уровень примерно +3В, иногда бывают просадки до 0, но посылаются ли данные я не могу точно сказать.
Хотя нет, могу - данные посылаются. при нажатии кнопки коннекта в МП возникают кратковременные изменения уровня, которые продолжаются до истечения времени подключения.

Сейчас еще раз включил коптер.
На TX сразу с момента включения появилось тоже что-то около 3В, причем данные передавались (телеметрия не была подключена)
Позже я сконнектил телеметрию, уровень не изменился, +3В, данные продолжили передаваться.
Позже я зашел в конфиигурэйтинг - full parameter list и на этом связь прервалась, на TX опять 0В.

Вообще, 3В это нормальная амплитуда на TX/RX? Я был уверен, что там 5В должна быть амплитуда.

TRAHOMOTO
ttt01:

вот фото

Спасибо! Но не подойдет, нужно снять корпуса…
Поясняю. У меня когда то стояли 433 модемы, и они были без экрана на ВЧ части … и один очень умный человек (он слишком известен чтобы называть его позывной) сказал что “эти 3ДРы порядошно гадят помехами” … у меня это “гадство” съедало 2-3 спутника от GPS, просто срывало крышу ваттметру и еще бог невесть что там было по питанию. После того как я завернул бортовой модем в экран из толстой алюминиевой фольги, с подпайкой к “земле” мне удалось вернуть 2 из 3х спутников. После чего перешел на “экранированные модемы” … сейчас поставил и забыл. Не говорю что это решит все проблемы, но как минимум это направление поисков.

OTR1UM
minii:

А что на RX? Я так понимаю, данные передаются по запросу, т.е. после запроса на RX выдается посылка на TX. Т.е. вопрос: телеметрия не передается или не запрашивается?

В общем я решил разобраться в железе для начала.
Прозвонил TX и RX. Выяснилось, что идут они к TX2 (13 нога) и RX2 (12 нога). Через резисторы 1к (вроде так и должно быть).
Получается, что телеметрия подключена к аппаратному порту, и я могу обновлять прошивку, не боясь потерять порт, верно?

UPD: Вопрос насчет 3В снят. У моего осцила 2.5кОм входное, поэтому он и режет амплитуду.

arb
kak-dela007:

Скачал тут логи, кто сможет посмотреть? Когда загоняю в Гугл-Земля, странно что на РТЛ показывает нереальную высоту (у 15 настроена высота автовозврата). Если я все правильно помню, то именно этот полет у меня с потерей ГПС и крашем. Интересно посмотреть, как это выглядит в логах.
Сам не разберу.

Или лог другой, или надо более подробное описание. Лог как будто-то оборван - закончился на высоте 1,5 м. 15 м вообще не было.
Из плохого:

  1. Питание АРМ вообще никакое - падает даже ниже 4,5В еще и скачет 0,2 В. А если еще глянуть осциллографом, то еще наверняка сплошные шумы.
  2. Ролл и Питч живут отдельной жизнью от ДРолл и ДПитч. Неудивительно при таком питании.
  3. Рекомендаций Алексея не читали или не хотите выполнять.
  4. У Вас идет сплошной шум по каналам управления 1, 8 (по 8 не критично - я так понял не используется).
    Для начала надо исправить питание, настроить АРМ, потом уже остальное править.
ttt01:

лог сейчас такой

Это лог телеметрии. Она же у Вас не работает. Или ЖПС не работает? Координата скачет класс.

100xanoff
100xanoff:

Коллеги, подскажите что еще может быть с GPS.

Имею AIOP v1 и GPS-модуль UBLOX LEA-6h (от hextronic с USB и 6типиновым разъемом), AIOP(megapirateNG 3.1.5RC2) никак не хочет с ним коннектиться, все время пишет NO GPS. При этом GPS-модуль нормально работает с APM, также модуль корректно подключается к U-Center через FTDI. Конфиг в GPS загружал, он его запомнил скорость 38400, протокол на выходе ubx, 5hz, при прошивке AIOP выбирал скорость GPS 38400 и протокол UBLOX. Также проверял что AIOP в данной конфигурации корректно работает с другим GPS LEA-6M (Crius CN-06 v2)

Уже и не знаю что делать…

Так заметил следующую особенность, AIOP начинает принимать данные с GPS при переподключении разъема питания GPS
Можно ли это сделать не постоянной операцией? Ведь в LEA-6h есть Flash-память

minii

А если RX не подключать, то на TX данные всегда есть, или они тоже через некоторое время прекращаются?

OTR1UM
minii:

А если RX не подключать, то на TX данные всегда есть, или они тоже через некоторое время прекращаются?

Вряд ли там есть какая-то зависимость.
1 раз я включил коптер и на TX было +5В без данных (появились после коннекта)
2-3-4-5 запуски на TX был 0 и не было никакой реакции на RX
на 6 раз произошло то, что я описал - были данные. Прекратились бы они потом или нет, я не знаю. При последующих запусках я не видел данных на TX и не мог это проверить.

Я всё же хочу обновиться до 3.2.1. Почему-то мне кажется, что обновление решит проблему.
GPS у меня подключен к TXD1/RXD1. Порт телеметрии/OSD это TXD2/RXD2.
Судя по схемам, “классический” АПМ использует для телеметрии нулевой порт (2, 3 пины атмеги).
Как считаете, есть ли у меня шанс потерять телеметрию после перепрошивки?

UPD: Вопрос снят. Порт я потеряю. v3.2.1. шлет данные только на нулевой порт, который отведен под телеметрию/osd.
Придется отрезать второй порт и кинуть туда перемычки от нулевого. Главное чтоб глюки прошли.

kak-dela007
arb:

Или лог другой, или надо более подробное описание. Лог как будто-то оборван - закончился на высоте 1,5 м. 15 м вообще не было.
Из плохого:

  1. Питание АРМ вообще никакое - падает даже ниже 4,5В еще и скачет 0,2 В. А если еще глянуть осциллографом, то еще наверняка сплошные шумы.
  2. Ролл и Питч живут отдельной жизнью от ДРолл и ДПитч. Неудивительно при таком питании.
  3. Рекомендаций Алексея не читали или не хотите выполнять.
  4. У Вас идет сплошной шум по каналам управления 1, 8 (по 8 не критично - я так понял не используется).
    Для начала надо исправить питание, настроить АРМ, потом уже остальное править.

Спасибо огромное!
Не помню на каком стабилизаторе напряжения летал тогда, возможно на штатном 3DR - Power Module. Сейчас стоит стабилизатор от Алексея, правда подключен он у меня в гнездо павер-модуля, а не в UART1, как рекомендовано (пока думаю как это сделать в своей компоновке, сверху APM батарея ложится).
Сегодня вот полетал еще, и надо сказать, чуть не получил инфаркт. Без камеры и подвеса - летает хорошо, а с ними - глохнет ГПС, и возможно - компас. Прицепил и подвес и камеру, решил проверить что именно глушит датчики, хотел отключить потом камеру, чтобы узнать она-не она. Но не успел. И если раньше когда ГПС пропадал, аппарат просто сносило, и он начинал немного плавать по высоте, то сейчас почему-то врубился РТЛ, и коптер начал нарезать круги. Стал плохо слушаться, SimpleMode перестал работать. Хорошо, что упал в песочницу! Отделался сломанным пропеллером. Прикладываю лог и скрин Гугл-Земли.
yadi.sk/i/gDlP3XsAheyoi


Вот все, что фиолетовое и розовое- это неуправляемый полет…

Кстати, пока логи скачивал, еще заметил что во ФлайДате, черная линия, которая выходит из обозначения коптера на карте у меня постоянно скачет по напрвлению. Иногда меняет направление на диаметрально противоположное, или произвольное вообще. Что это за линия, кто-нибудь знает?

ttt01

Так, телеметрию вырубил. помех нет . залил прошивку с исправленным багом от Алексея для ЖПС, настройки пидов, как он рекомендовал для лоитер. Коптер пытаается валить абы куда–в логе надпись еррор EKF , надо понимать кальман–кайман надо выключить. хотя видя, что это АПМ ,кальман не должен по идее включаться?

arb
kak-dela007:

Сейчас стоит стабилизатор от Алексея, правда подключен он у меня в гнездо павер-модуля, а не в UART1, как рекомендовано (пока думаю как это сделать в своей компоновке, сверху APM батарея ложится).

Проблема осталась, основной виновник диод. Подключайте как положено. Добавьте ферритовое кольцо.

kak-dela007:

Прицепил и подвес и камеру, решил проверить что именно глушит датчики

Камера в первую очередь. Она Вам вырубила ЖПС капитально. Он сразу перестал работать (пропало дата, время).

kak-dela007:

то сейчас почему-то врубился РТЛ, и коптер начал нарезать круги. Стал плохо слушаться,

Просело напряжение. Включился файлсэйв, но так как ЖПС не работал, то … Слушаться перестал из-за просевшего напряжения.
Кстати когда писал про шум в 1, 8 канале имел ввиду про возможные проблемы с РУ (сейчас еще и 6 шумит, остальные пытаются). РУ у Вас или старое, или джостики грязные, или дребезг контактов от приемника. Надо устранять, зачем АРМ надо выполнять лишние команды причем постоянно.

ttt01:

Коптер пытаается валить абы куда

Вы не выполнили рекомендацию Алексея по выключению усиления ЖПС в первую очередь, потом можно дальше будет разбираться.

ttt01

Видимо пропустил, что за усиление?
инерциалку загрубил–0.5
Что то не нашел где кальмана отключить. Нашел только кальман чек треш в компасе, что это За…?

OTR1UM
OTR1UM:

Я всё же хочу обновиться до 3.2.1. Почему-то мне кажется, что обновление решит проблему.

Нихрена не решило, всё так же отваливается 😠
Но уже отваливается гораздо реже. Сейчас вот уже минут 15 коннект держит.

Порт я сохранил, но теперь вылезла одна неприятная особенность новой прошивки - не могу соединиться в терминале для скачивания логов.
Во время коннекта вылезает непрекращающийся набор символов, хотя скорость порта указана верно (USB-соединение, скорость 115200)

В чем может быть дело?

Igaron
Roman89:

У Вас случайно версия MP не 1.3.29, где глюк с калибровкой аппаратуры. И когда калибруете аппу, видно как шкала реагирует на движение стика, там тоже на стик реагирует в скачкообразно?

Нет, Mission planner 1.3.30 и при калибровке аппы шкалы двигаются плавно. Судя по всему, проблема в мозгах, т.к. когда я подключаю регули на прямую к приёмнику, то обороты моторов изменяются плавно.

С момента написания предыдущего сообщения я облегчил коптер до 336 грамм без батареи (480 с батареей), но коптер так и не отрывается от земли. Вот как это выглядит

Винты gemfan 5030, моторы dys 1806 2300kv.

arb
Igaron:

Вот как это выглядит

Жуть. Пиды большие. Я бы шаг увеличил.

usup
lokanaft:

Внутри NEO M8N может быть NEO 7N ?

у китайцев может)))

alekcandr47

У меня коптер не очень хорошо весит в режиме лойтер. плавает в стороны метра на 3-4. что это может быть?

Denis87
minii:

или не запрашивается?

А как она будет запрашиваться, если к OSD подключают только RX, землю и питание? Я так понял, что она всегда передается, сразу после включения APM.

OTR1UM:

В чем может быть дело?

В норвых прошивках терминал не работает. Летаю на 3.1.5

alekcandr47
Denis87:

В норвых прошивках терминал не работает. Летаю на 3.1.5

от этого и плавает? как установить 3,1,5?

Denis87
Igaron:

Вот как это выглядит

А вибрации в норме?

alekcandr47:

от этого и плавает?

нет

alekcandr47:

как установить 3,1,5?

в мишнпланете, не подключаясь к апм, в firmware, там внизу справа есть кнопочки, можно поставить любую старую версию прошивки.