А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47
Denis87:

в мишнпланете, не подключаясь к апм, в firmware, там внизу справа есть кнопочки, можно поставить любую старую версию прошивки.

Ок, спасибо. От чего может плавать лойтер? модуль стоит NEO M8N

OTR1UM
Denis87:

В новых прошивках терминал не работает. Летаю на 3.1.5

Вот оно что… а Вы 3.2.1. пробовали? Есть какие-то существенные преимущества относительно 3.1.5?
.гекс 3.1.5. у меня остался, наверное откачусь на нее. Без терминала как-то грустно.

Denis87:

Я так понял, что она всегда передается, сразу после включения APM.

Так и есть. У меня пакеты летят с частотой 1 Гц сразу с момента загрузки АПМ.
Я только что (почти) разобрался со своим багом. Виновник - килоомный резистор последовательно TX. Сейчас там вообще обрыв, раньше видимо сопротивление плавало (возможно, от вибраций), поэтому телеметрия иногда даже работала.
Подключил OSD напрямую к пину атмеги, OSD сразу же поймало данные. Коннект не теряется.

alekcandr47:

У меня коптер не очень хорошо весит в режиме лойтер. плавает в стороны метра на 3-4. что это может быть?

Если плавает только в стороны (не летает кругами, смотря при этом носом в одну точку), то скорее всего GPS.
Посмотрите в логах полета HDOP и NSATS, сидят они во вкладке GPS. Если HDOP выше 1.5 - 2.0, то болтанка на 3-4 метра это еще очень даже хорошо.

Igaron
arb:

Жуть. Пиды большие. Я бы шаг увеличил.

А может подробнее, где чего покрутить? А то я пока не настоящий сварщик…

kak-dela007
arb:

Проблема осталась, основной виновник диод. Подключайте как положено. Добавьте ферритовое кольцо.

Да уж, теперь буду строже следовать рекомендациям Алексея. Вдобавок повешу феррит на всё. Вот и на GPS посоветовали тоже повесить. Возникает вопрос: если камера у меня такая “вредная”, поможет ли феррит? Что еще с ней можно сделать, может экранировать?

arb:

Кстати когда писал про шум в 1, 8 канале имел ввиду про возможные проблемы с РУ (сейчас еще и 6 шумит, остальные пытаются). РУ у Вас или старое, или джостики грязные, или дребезг контактов от приемника. Надо устранять, зачем АРМ надо выполнять лишние команды причем постоянно.

Есть предположение, что шумы вызывали провода модема телеметрии, которые проходили в непосредственной близости с проводами приемника. Один из них как раз касался провода 1-го канала. 8- не используется, Вы правы, его отключу. С 6-м не понятно. Слышал, что на провода РУ тоже вешают феррит для устранения помех. Попробую, и полетаю. Уж очень не хочется мне уподобляться сторонникам отругать Валкеровскую аппаратуру (У меня Walkera, Devo 12s).

alekcandr47
OTR1UM:

Если плавает только в стороны

А если летает кругами то что тогда?. если hdop высокий. это не исправиш? это что то с гпс?

Igaron
Denis87:

А вибрации в норме?

Вроде бы да, рука ничего сверхъестественного не ощущает. Их где-то может посмотреть в Mission planer?

OTR1UM
alekcandr47:

А если летает кругами то что тогда?. если hdop высокий. это не исправиш? это что то с гпс?

Если кругами, значит охреневает от наводок компас. Лечится выносом куда подальше за пределы корпуса или экранированием, ну и калибровкой.
Если HDOP всегда высокий , то можно попробовать залить прошивку в GPS по-новее (имхо, это не особо сильно помогает), ну или сменить модуль.
Также на HDOP сильно влияют погодные условия и наличие разного рода экранов и металлических предметов над антенной.

kak-dela007
OTR1UM:

Во время коннекта вылезает непрекращающийся набор символов, хотя скорость порта указана верно (USB-соединение, скорость 115200)

Знакомая картинка:)

У новых прошивок говорят нет терминала (у меня по началу даже его иконка в МишинПланере пропала, но потом снова появилась).
Логи качать здесь:

alekcandr47
OTR1UM:

Если кругами, значит охреневает от наводок компас. Лечится выносом куда подальше за пределы корпуса или экранированием, ну и калибровкой.

Понятно, попробую посмотреть в логах

OTR1UM:

Если кругами, значит охреневает от наводок компас. Лечится выносом куда подальше за пределы корпуса или экранированием, ну и калибровкой.

Я так понял что это нормально?

Или все же не совсем

OTR1UM
alekcandr47:

Или все же не совсем

Имхо, всё нормально.
Мой тоже в лоитере болтается на пару метров, но меня это не напрягает.
Может кто-то более опытный Вам что-то подскажет.

alekcandr47
OTR1UM:

Имхо, всё нормально.
Мой тоже в лоитере болтается на пару метров, но меня это не напрягает.
Может кто-то более опытный Вам что-то подскажет.

Понятно, попробую отдалить модуль от электроники… может поможет. а чем можно заэкранировать? и что лучше экранировать сам модуль или мозги?

ttt01

Как отключить EKF ? нигде у миши не нашел.

Denis87
alekcandr47:

От чего может плавать лойтер?

Скорость GPS модуля 9600 или 38400?

alekcandr47
Denis87:

Скорость GPS модуля 9600 или 38400?

Я не знаю. Где это можно узнать? Что оно дает?

Denis87
alekcandr47:

Что оно дает?

Дает больше координат в секунду на АПМ.

alekcandr47:

Я не знаю.

Значит 9600. Надо установить ublox u-center и там поменять в нем на 38400, потом убедиться, что скорость сохранилась, отключить FTDI и подключить снова, установить соединение и посмотреть скорость внизу.

alekcandr47
Denis87:

Дает больше координат в секунду на АПМ.

Значит 9600. Надо установить ublox u-center и там поменять в нем на 38400, потом убедиться, что скорость сохранилась, отключить FTDI и подключить снова, установить соединение и посмотреть скорость внизу.

А как законектить сам модуль с компом? или это все как то через сам контроллер?

arb
ttt01:

Видимо пропустил, что за усиление?

В смысле - “я рекомендую отключить коррекцию уровня горизонта по GPS
AHRS_GPS_GAIN установить в 0.” Взято например отсюда hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware. Но было и в теме, и в других местах.

Igaron:

А может подробнее, где чего покрутить? А то я пока не настоящий сварщик…

Почитать можно например здесь ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/tuning.html. Есть и другие рекомендации, найти можно поиском.
У Вас похоже очень легкие винты, поставьте для начала Rate Roll P (I) (по умолчанию Rate Pitch P (I) заблокирован с тем же значением) 0,09,потом можно будет менять.
Увеличить шаг, значит поменять винт на другой с большим шагом (4,5 - 5,5).

OTR1UM
alekcandr47:

а чем можно заэкранировать? и что лучше экранировать сам модуль или мозги?

Я у себя экранировал GPS, т.к. компоновка коптера довольно плотная и наводки были неизбежны.
Подробности ЗДЕСЬ
Но по сути особо серьезного улучшения экран не даст. Это скорее защита от помех.

Что-то странное творится.
Подключаю MinimOSD напрямую к лапе атмеги - всё работает.
Подключаю через резистор (560 Ом) - OSD пишет No Mav Data, телеметрия не работает.
Хотя в целом всё логично. На пине RX OSD +5В.
Эти +5В глушат сигнал, идущий от атмеги, т.е. все пакеты данных остаются на резисторе.
Собственно, вопрос - а это нормально, что на пине RX MinimOSD всегда держится 5В?

Denis87
alekcandr47:

А как законектить сам модуль с компом?

Надо USB<->TTL преобразователь, например FTDI232 или cp2101, я пользуюсь FTDI - ru.aliexpress.com/item/…/32256920717.html
Соединять так:
gnd-gnd
vcc-vcc
rx-tx
tx-rx

OTR1UM:

Собственно, вопрос - а это нормально, что на пине RX MinimOSD всегда держится 5В?

Да, у меня тоже так, только что замерил. (Замерял, отключив ОСД от АПМ.) ОСД работает. Только напряжение и ток не показывает, точнее обновляет его один раз при арминге и все.

OTR1UM
Denis87:

Да, у меня тоже так, только что замерил. ОСД работает. Только напряжение и ток не показывает, точнее обновляет его один раз при арминге и все.

А у Вас порт телеметрии проходит через 2 килоомных резистора (1 на TX и 1 на RX) ?
У меня вот проходит. В результате все данные падают на том резисторе, а при подключенном OSD на RX телеметрийного модема и OSD остаются статичные 5В, которые текут с RX OSD.
Я могу подключить всё напрямую, убрав резистор, но ток через лапу TX апм будет 50мА. Мне это не очень нравится.
Сопротивление между +5V и RX OSD у меня 96 ом, хотя должно быть около бесконечности.

Вы замеряли, надеюсь, при отключенном от TX АПМ модуле?

Denis87
OTR1UM:

Вы замеряли, надеюсь, при отключенном от TX АПМ модуле?

Да, совсем от всего отключил ОСД, только передатчик был подключен, для ее питания.

OTR1UM:

А у Вас порт телеметрии проходит через 2 килоомных резистора (1 на TX и 1 на RX) ?

А сейчас не посмотреть, больно хорошо у меня там все собрано и АПМ в корпусе, думаю да, через резисторы, как у всех. Сам я там ничего не паял.
У меня была такая проблема с ОСД на апм 2.6, ничего не помогало, даже замена ОСД, купил 3.1, чтобы ОСД работало, оказалось, что обе ОСД рабочие были, а потом ВНЕЗАПНО апм 2.6 заработал с обеими ОСД. Вот уж не знаю почему.

alekcandr47
Denis87:

Надо USB<->TTL преобразователь, например

Куда именно надо лезть в ublox u-center чтоб сменить скорость?

Denis87
alekcandr47:

Куда именно надо лезть в ublox u-center чтоб сменить скорость?

Ctrl+F9, PRT (Port)

alekcandr47
Denis87:

Ctrl+F9, PRT (Port)

Спасибо, завтра попробую разобраться

techbv
Denis87:

Дает больше координат в секунду на АПМ.

Это всего лишь скорость обмена данными между модулем и апм. И с дефолтными 9600, у меня например, нормально висит коптер. Скорость обновления координат задаётся частотой опроса (1-2-5-10-… гц). RATE
устанавливается периодом в мс, 1000 - 500 - 200 - 100.