А давайте обсудим Arducopter - APM

techbv

Может человеку попробовать “тротле мин” поднять, может отсечка срабатывает на регулях по минимальному газу.

lokanaft
ufk:

увидите что там

Я уже вскрывал и говорю, что там.

Попробовал в руках в полный газ потрясти - срывов нет.
Он же по графику сначала неадекватно включил моторы, пока ровно висел, а затем уже начал падать. Баг в прошивке может быть?

ufk
lokanaft:

Попробовал в руках в полный газ потрясти - срывов нет.

Не варик, синхру может не срывать даже на стенде,но срывать в полете…
В любом случае шить их надо, на стоковой хобивинговской прошивке летать не айс, оно не очень…

Все что нужно сделать указано(сделать тесты в разных режимах, перешить регули), дерзайте.

arb
techbv:

Может человеку попробовать “тротле мин” поднять, может отсечка срабатывает на регулях по минимальному газу.

Вообще-то у него срыв начинается на среднем газу, до отсечки вроде не должно доходить. Там ролл и питч с ума сходят. АПМ как бы из-за превышения ошибок включает защиту, напоследок часть двигателей выключается, часть газует. В результате квадрик переворачивается, а так как АПМ уже вырубился, то просто падает.
Но большой частью просто приходится гадать, а без телепатов тяжело. Теперь инфа для форума фильтруется, логи стали великой тайной. Да и остальная инфа по крупицам.
Кстати пример фильтра инфы. Вибрация была по размаху около 20 по логам, стало по графику 0,04 (меньше только 0), со слов 0,5. Чудеса да и только. Если так реально, то хотелось бы увидеть и узнать этот чудо поролон (не шутка). А то народ может зря мучается, изобретает сложные системы виброизоляции. Будем всем рекомендовать.

lokanaft
arb:

Чудеса да и только

Там я немного переборщил с весом балласта для инертности и вибрации были такими маленьким, но рулился не очень, сейчас так:

Попробовал прошить запасной регуль с помощью ftdi232 в kkmulticopterflashtool, написало, что успешно, но я не очень уверен - оно может сделать вид, что прошило, а на самом деле не прошить?

Igaron

Я вот очень извиняюсь, что совсем чайник и не знаю что конкретно из лога надо выложить, поэтому вот ссылка на мой гугл-диск, там расшарены .rlog и .tlog. Если лучше выложить график, то скажите какие параметры надо в него включить.

alekcandr47
lokanaft:

Сегодня снизил частоту на регули до 400 попробовал в althold - не помогло, всё равно дёргано теряет высоту и только в самом верху стика газа набирает.
Потом нашёл переключатель компаса

Слушай. Где ты нашел переключатель компаса? мне тоже срочно надо переключится. на внешний.

arb
lokanaft:

Там я немного переборщил с весом балласта для инертности и вибрации были такими маленьким, но рулился не очень, сейчас так:

То что Вы народ пытаетесь ввести в заблуждение это еще не самое страшное, Вы главное себя не обманите. Вы же сами просите помощь, а как Вам помогать , если…
ы

Igaron:

Я вот очень извиняюсь, что совсем чайник и не знаю что конкретно из лога надо выложить, поэтому вот ссылка на мой гугл-диск, там расшарены .rlog и .tlog. Если лучше выложить график, то скажите какие параметры надо в него включить.

Выложите лучше просто .log. Качать надо усб кабелем с апм. Посмотреть смогу только вечером , но может кто и раньше глянет.
Да , заодно напишите, что получилось.

5yoda5
alekcandr47:

мне тоже срочно надо переключится. на внешний

Плата>перемычка=резать?

Офф: 500 страниц - юбилей однако!

alekcandr47
5yoda5:

Плата>перемычка=резать?

Офф: 500 страниц - юбилей однако!

У меня pixhawk Где там резать?

5yoda5
alekcandr47:

У меня pixhawk

На пиксе используются сразу оба компаса (и калибруются сразу оба).
Встроенный компас неисправен?

alekcandr47
5yoda5:

На пиксе используются сразу оба компаса (и калибруются сразу оба).
Встроенный компас неисправен?

Я когда колибрую оба компаса то у меня квадрик гоняет в метрах 7. не держет позицию. а когда отключаю внешний и настраиваю только внутренний то все нормально

lokanaft
alekcandr47:

Где ты нашел переключатель компаса?

Что то вроде External Compas в полном списке настроек, но это я просто на всякий случай, просто при калибровке с компасом в конце вывело строку для внутреннего.

Прошил в общем регули TGY прошивкой, вроде работают.

Denis87

Господа, посоветуйте, как образумить коптер, долгое время летал нормально, но тут стомал винт, отбалансировал, поменял и начались проблемы, в stable иногда стало уводить yaw по часовой стрелке, а в at hold yaw уводит всегда в эту же сторону. На всякий случай откалибровал еще раз компас и сделал компас\мотор калибровку без снятия винтов. Ничего не изменилось. Вот выкладываю видео, взлетаю на стабл, в этот раз на стабл yaw не уводит, как только переключаюсь на athold сказу пошло вращение.

www.youtube.com/watch?v=Jx7dRan0LzM&feature=youtu.…

Это из-за вибраций? Да, вибрации есть и приличные, но т.к. dataflash издохла, количественно оценить я их не могу. Рама - фанера.

TRAHOMOTO
Denis87:

…но тут стомал винт…

Сильно приложили машинку? Мог посыпаться гирроаксель

Можаефф:

А на мой вопрос кто нибудь может ответить?
rcopen.com/forum/f123/topic233564/20063

Если планируете пользоваться авто режимами (RTL тоже авто), то НЕД! Уменьшайте наводки.

Denis87
TRAHOMOTO:

Сильно приложили машинку? Мог посыпаться гирроаксель

Не, я его даже не в полете сломал, мотор крепил на стяжку и видимо поставил на винт. Когда закрепил мотор увидел обломок.

dROb
lokanaft:

Упал… В четвёртый раз… Вибрации оказались совсем не виноваты, как некоторые утверждают, ибо сейчас они в пределах 0,5.
Адекватно рулился и держал высоту в althold. Включили автотюн - несколько раз качнулся из стороны в сторону и снова сорвался. Непосредственно при падении издавал звуки, как будто включён тормоз моторов и они резко тормозятся.

Линией я отметил, где прерываются все логи автотюна:
И да:

У Вас обычный срыв синхры. Я с этим нахлебался, при неудачной связке регуль + мотор. Что у Вас за комплект?

ufk:

Не варик, синхру может не срывать даже на стенде,но срывать в полете…
В любом случае шить их надо, на стоковой хобивинговской прошивке летать не айс, оно не очень…

Все что нужно сделать указано(сделать тесты в разных режимах, перешить регули), дерзайте.

Именно так. Я даже стенд специальный сооружал. Моя практика показала следующее - автотюн выдаёт какие-то такие команды на регули, что они входят в срыв синхры, даже в том случае, если оттестированы вроде на стенде. (я даже прогу специальную писал для ардуино, чтобы на регули по возможности более сложные команды подавать, так вот мне не удалось вызвать таких ситуаций, как порой вызывает автотюн)

Denis87
Denis87:

тало уводить yaw по часовой стрелке

Проблема решена, вибрации…

alekcandr47
Denis87:

Проблема решена, вибрации…

парни как отключить внутренний компас? у меня pixhawk может как то можно через мишен планнер ?