А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47
5yoda5:

Плата>перемычка=резать?

Офф: 500 страниц - юбилей однако!

У меня pixhawk Где там резать?

5yoda5
alekcandr47:

У меня pixhawk

На пиксе используются сразу оба компаса (и калибруются сразу оба).
Встроенный компас неисправен?

alekcandr47
5yoda5:

На пиксе используются сразу оба компаса (и калибруются сразу оба).
Встроенный компас неисправен?

Я когда колибрую оба компаса то у меня квадрик гоняет в метрах 7. не держет позицию. а когда отключаю внешний и настраиваю только внутренний то все нормально

lokanaft
alekcandr47:

Где ты нашел переключатель компаса?

Что то вроде External Compas в полном списке настроек, но это я просто на всякий случай, просто при калибровке с компасом в конце вывело строку для внутреннего.

Прошил в общем регули TGY прошивкой, вроде работают.

Denis87

Господа, посоветуйте, как образумить коптер, долгое время летал нормально, но тут стомал винт, отбалансировал, поменял и начались проблемы, в stable иногда стало уводить yaw по часовой стрелке, а в at hold yaw уводит всегда в эту же сторону. На всякий случай откалибровал еще раз компас и сделал компас\мотор калибровку без снятия винтов. Ничего не изменилось. Вот выкладываю видео, взлетаю на стабл, в этот раз на стабл yaw не уводит, как только переключаюсь на athold сказу пошло вращение.

www.youtube.com/watch?v=Jx7dRan0LzM&feature=youtu.…

Это из-за вибраций? Да, вибрации есть и приличные, но т.к. dataflash издохла, количественно оценить я их не могу. Рама - фанера.

TRAHOMOTO
Denis87:

…но тут стомал винт…

Сильно приложили машинку? Мог посыпаться гирроаксель

Можаефф:

А на мой вопрос кто нибудь может ответить?
rcopen.com/forum/f123/topic233564/20063

Если планируете пользоваться авто режимами (RTL тоже авто), то НЕД! Уменьшайте наводки.

Denis87
TRAHOMOTO:

Сильно приложили машинку? Мог посыпаться гирроаксель

Не, я его даже не в полете сломал, мотор крепил на стяжку и видимо поставил на винт. Когда закрепил мотор увидел обломок.

dROb
lokanaft:

Упал… В четвёртый раз… Вибрации оказались совсем не виноваты, как некоторые утверждают, ибо сейчас они в пределах 0,5.
Адекватно рулился и держал высоту в althold. Включили автотюн - несколько раз качнулся из стороны в сторону и снова сорвался. Непосредственно при падении издавал звуки, как будто включён тормоз моторов и они резко тормозятся.

Линией я отметил, где прерываются все логи автотюна:
И да:

У Вас обычный срыв синхры. Я с этим нахлебался, при неудачной связке регуль + мотор. Что у Вас за комплект?

ufk:

Не варик, синхру может не срывать даже на стенде,но срывать в полете…
В любом случае шить их надо, на стоковой хобивинговской прошивке летать не айс, оно не очень…

Все что нужно сделать указано(сделать тесты в разных режимах, перешить регули), дерзайте.

Именно так. Я даже стенд специальный сооружал. Моя практика показала следующее - автотюн выдаёт какие-то такие команды на регули, что они входят в срыв синхры, даже в том случае, если оттестированы вроде на стенде. (я даже прогу специальную писал для ардуино, чтобы на регули по возможности более сложные команды подавать, так вот мне не удалось вызвать таких ситуаций, как порой вызывает автотюн)

Denis87
Denis87:

тало уводить yaw по часовой стрелке

Проблема решена, вибрации…

alekcandr47
Denis87:

Проблема решена, вибрации…

парни как отключить внутренний компас? у меня pixhawk может как то можно через мишен планнер ?

alexeykozin
alekcandr47:

парни как отключить внутренний компас? у меня pixhawk может как то можно через мишен планнер ?

в пиксавке никак. даже если вы его выпаете - тупо не загрузится.
там есть “компас примари” параметр, по умолчанию если есть внешний - значит использовать его.
но если вдруг так случится что екф решит что внешний неправ то включит внутренний, а внутренний может быть “категорически неправ”
собственно столкнулись с этим при обсуждении кода полетного контроллра f4by который на ардукоптере 3.2
Максим Стринжа для f4by дописал кусочек чтобы можно было поставить в примари не только 0 или 1 но и 9 что будет означать что только внешним можно пользоваться.
если есть навыки сборки прошивки под пиксавк - можете попробовать повзаимствовать у него этот кусок кода

alekcandr47
alexeykozin:

в пиксавке никак. даже если вы его выпаете - тупо не загрузится.
там есть “компас примари” параметр, по умолчанию если есть внешний - значит использовать его.
но если вдруг так случится что екф решит что внешний неправ то включит внутренний, а внутренний может быть "категорически неправ

Все понятно, просто у меня какая то туфта происходит. собрал коптер на пиксе все подключил. отколибровал все. начал летать в режиме лойтер. коптер начал в пределах метров 8 летать сам. на месте не стоит. я отключил внешний компас. убрал разьем. оставил только гпс. и настроил внутренний компас только. ну стало все нормально вроди. ну всеравно хочется с внешним летать. не знаю что и делать

может быть что то с внешнем компасом… может неисправин…

alexeykozin

у пиксавка при подключении внешнего компаса он предполагает что будет подключен внешний 3др компас который уже перевернут.
поэтому переворот на рол 180 задавать ненадо ( у апм надо!). нужно в ориентации ротэйшен 0 указать
разумеется чип компаса должен смотреть вниз а стрелка на жпс модуле должна смотреть вперед.
если переключаете ориентацию нужно перекалибровывать компас, если делали компасмот то либо убирать его следы из параметров либо выполнять процедуру заново

alekcandr47
alexeykozin:

у пиксавка при подключении внешнего компаса он предполагает что будет подключен внешний 3др компас который уже перевернут.

Я компасмод не делал. про то что не нужно ставить 180 градусов это я тоже знаю. я ставлю по умолчанию. где именно надо 0 указать?

arb
Igaron:

Я вот очень извиняюсь, что совсем чайник и не знаю что конкретно из лога надо выложить, поэтому вот ссылка на мой гугл-диск, там расшарены .rlog и .tlog.

Вы калибровки акселя, компаса делали?

Igaron

Акселерометры калибровал, а компаса у меня пока нет.

arb
Igaron:

а компаса у меня пока нет.

А встроенный? Напомните, что за плата. И .log выкладывать будете?

Igaron
arb:

Выложите лучше просто .log.

Доступно по той же ссылке.

arb:

А встроенный? Напомните, что за плата. И .log выкладывать будете?

APM 2.6 без встроенного компаса у меня. .log доступен по ссылке в предыдущем сообщении.

alexeykozin

посмотрел тестовую прошивку для пиксавка 3.3 rc7
добавили два параметра compas2_use compas3_use
но бред какойто начинается если первый отключиь сразу на экран выпадают сообщения неконсистентности показаний
толи код кривой толи я не понял как это применять