А давайте обсудим Arducopter - APM

suris2009

При развороте по YAW влево в режиме лоитер или POSHOLD коптер начинает сильно раскачиваться, в правую сторону- меньше, но тоже качает. В режиме стабилизации раскачки почти нет. Какие ПИДы подкрутить необходимо в этом случае.

BossTon

Год не мог залить новую прошивку в APM… вечно на чтении HEX ошибки выдавал… …и это на двух ноутах (Lenovo x220 и T410) все советы с форума перепробовал…никак
Вчера достал из закромов старый ноут Acer и попробовал с него все сделать, залилась последняя прошивка с первого раза. О чудо…
P.s. Все ноуты на 7ке…

Jade_Penetrate
suris2009:

При развороте по YAW влево в режиме лоитер или POSHOLD коптер начинает сильно раскачиваться, в правую сторону- меньше, но тоже качает. В режиме стабилизации раскачки почти нет. Какие ПИДы подкрутить необходимо в этом случае.

Какая рама, вмг?
На v раме моего квадра помогло включение торможения в регуляторах, точная настройка пидов, снижение пида альтхолд до 0.65 и увеличение loiter P до 1.5.

alexeykozin
BossTon:

P.s. Все ноуты на 7ке…

было похожее
в одном случае слетел драйвер диска и диск работал в пио режиме, при попытке слушать музыку из динамиков раздавалось чтото странное.
во втором вирус жил - тоже нешилось хоть убейся

Vasilich11

Доброго дня всем.
Взял себе АРМ 2.8 версии. Появилось пару вопросов.
По 2.6 читал есть траблы с питанием. У 2.8 написано вроде вопрос с питанием улучшили. Но так ли это? В комплекте идёт модуль питания штатный - надо ли мне что городить ещё?
У продавца в описании написано что компаса на плате нет. Он идёт совмещённый с ГПС. Надо ли где - что перемыкать что бы плата его видела? При подключении ГПС моргает зеленым но в миссион планере от компаса и ГПС ничего не поступает - никаких движений.

suris2009
Jade_Penetrate:

Какая рама, вмг?
На v раме моего квадра помогло включение торможения в регуляторах, точная настройка пидов, снижение пида альтхолд до 0.65 и увеличение loiter P до 1.5.

Рама Х (типа TBS Discovery ), моторы sannysky 2216 - GF 11*4.5, питание 3S , вес 1650 с батареей.

alexeykozin
suris2009:

В режиме стабилизации раскачки почти нет

suris2009:

Какие ПИДы подкрутить необходимо в этом случае.

скорее всего у вас не до конца настоены пиды стабилизации.
попробуйте поднять rate D на 10% (или пару - тройку раз по10% облетывая каждый раз)
смотреите чтобы команду выполнял в одно движение без раскачки и затухающих колебаний
иначе потом в лоитере у вас вылезет черти что.

Vasilich11:

Взял себе АРМ 2.8 версии. Появилось пару вопросов.

последняя версия ардупилота имела версию 2.6
остаяьные версии - попытки усовершенствований. но тут проблема в том что пока дело касалось оф. редакции - мануал делал 3ДР
что неприятно по улучшеным версиям контроллеров - продавая свой продукт продавцы не заботятся обеспечить покупателя инструкций
причем версия 2.8 от хоббикинг может существенно отличаться от 2.8 купленной на ебее.
логично было бы указать хотябы продавца который вам продал контроллер, я (и возможно другие форумяне) бы попробовал помочь поискать под эту плату мануал

wilderwind

Тоже приобрёл 2.8, прошивается без проблем. Настроил, с пульта нормально переходит в режим ARMED (судя по Mission Planner).

Одна проблема: не хочет подружиться с ESC, у меня Favourite Sky III 4 in 1,

вот такой

Пытался настроить по мануалам, найденным в тырнете, все рекомендуют настраивать с поднятым газом, включить, выключить, включить, опустить газ.

ESC пищит движками: 3 длинных, потом 3 коротких с возрастающим тоном. И всё.

Arducopter питал и от ESC (поддерживает SBEC), и с помощью 3DR PowerModule (убрав джампер JP1), и через USB-кабель (отключив питание с ESC при этом).

Ставил последнюю прошивку 3.2.1, с ней не переходит в режим ARMED, пишет Mode not armable.

В Mission Planner всё работает: радио, компас, акселерометр, GPS, баро. Никаких ошибок нет.

С подключением каналов вроде не налажал.

Мистика, в общем. Ежели кто чего подскажет - буду благодарен! 😵

BossTon
wilderwind:

Одна проблема: не хочет подружиться с ESC, у меня Favourite Sky III 4 in 1,

А чего там настраивать то? Они обычно готовы к полету,

wilderwind:

все рекомендуют настраивать с поднятым газом, включить, выключить, включить, опустить газ.

На сколько я помню так калибруются регули раздельные…
Я полтора года на таких летал, ничего не настраивал…
Сейчас перехожу обратно на раздельные, надо будет вспоминать,
Насколько я помню, всегда настраивая ESC подключал напрямую к передатчику и настраивал…
Вместе с регулем 4 в 1 обычно воттакая штука для этого шла

wilderwind
BossTon:

На сколько я помню так калибруются регули раздельные…
Я полтора года на таких летал, ничего не настраивал…
Сейчас перехожу обратно на раздельные, надо будет вспоминать,
Насколько я помню, всегда настраивая ESC подключал напрямую к передатчику и настраивал…
Вместе с регулем 4 в 1 обычно воттакая штука для этого шла

Но движки-то не крутятся! Куды лететь и как?
А калибруется, насколько я понимаю, минимальное и максимальное значение газа.
Если подключаю напрямую к приёмнику - ESC пищит постоянно короткими пиками.
Никакой штуки для подключения в комплекте не было. Можно купить отдельно USB-программатор, 750р примерно.
В любом случае, что-то у меня не выходит ничего дельного.

Vasilich11
alexeykozin:

логично было бы указать хотябы продавца который вам продал контроллер, я (и возможно другие форумяне) бы попробовал помочь поискать под эту плату мануал

К сожалению не в курсе был.
Брал вот это www.ebay.com/itm/281682818060

Jade_Penetrate
suris2009:

Рама Х (типа TBS Discovery ), моторы sannysky 2216 - GF 11*4.5, питание 3S , вес 1650 с батареей.

TBS Discovery скорее относится к V типу, потому что передние лучи имеют другой угол. Стоит проверить развесовку и идентичность двигателей, а также точнее настроить пиды (тем же автотюном, хотя он с сильно кривой рамой может плохих дел навертеть). В стабилизации должен летать очень хорошо, без раскачек при полном газе и быстром снижении. Также, можно убавить значения пидов по YAW, но без трехосевого подвеса качество съемки упадет.

suris2009
Jade_Penetrate:

и идентичность двигателей

Как понять: “идентичность двигателей” применительно к апм?

Jade_Penetrate:

TBS Discovery скорее относится к V типу

Большинство говорит, что тип рамы необходимо ставить Х…

Vasilich11
alexeykozin:

перековырял все что можно. толковое обсуждение особенностей 2.8 нашел только тут forum.apmcopter.ru/…/nerabochij-kompas.214/

Да. Это я видел. Че то не придал значения. Надо попробовать перемычку как там - попытка не пытка…

alexeykozin
wilderwind:

Мистика, в общем. Ежели кто чего подскажет - буду благодарен!

проверьте расходы по каналам пульта, если при калибровке видите менее 1000 или более 2000 - поменяйте настройки на пульте и перекалибруйте таким образом чтобы попало в этот диапазон.
затем перекалибруйте регуляторы

wilderwind:

Mode not armable

а в каком режиме пытаетесь заармить моторы?
в прошивке 3.1 можно было армить только в стабилайзе,
в новых можно армить в стабилайзе и альтхолде (можно ли в лоитере не помню)

Jade_Penetrate
suris2009:

Как понять: “идентичность двигателей” применительно к апм?

Идентичность их тяги и крутящего момента, может в одном подшипники дохлые, или его ось имеет значительное отклонения от осей остальных моторов.

suris2009:

Большинство говорит, что тип рамы необходимо ставить Х…

Особой разницы при смене типа рамы в настройках не будет, но стоит попробовать, это меняется в пару кликов.

alexeykozin:

в новых можно армить в стабилайзе и альтхолде (можно ли в лоитере не помню)

Если достаточно спутников, то армится в любых кроме land и rtl.

wilderwind
alexeykozin:

проверьте расходы по каналам пульта, если при калибровке видите менее 1000 или более 2000 - поменяйте настройки на пульте и перекалибруйте таким образом чтобы попало в этот диапазон.
затем перекалибруйте регуляторы

а в каком режиме пытаетесь заармить моторы?
в прошивке 3.1 можно было армить только в стабилайзе,
в новых можно армить в стабилайзе и альтхолде (можно ли в лоитере не помню)

Действительно, нижний диапазон газа составляет 982, маловато будет. Верхний 1985 или около того.
Регуль-то один, точнее, 4 в 1, я выше давал ссылку на фото.

Армил в стабилайзе, насколько помню. Но надо уточнить.

Благодарю за наводку, попробую завтра и отпишусь.

Кукла_Чаки

Народ привет! Возможно ли, выполнить миссию на ардукоптере без подключенного модема и блютуза. То есть загрузил миссию через шнурок usb, взлетел в ручном режиме, щелкнул тумблером и началось выполнение миссии?

Ins
Кукла_Чаки:

загрузил миссию через шнурок usb, взлетел в ручном режиме, щелкнул тумблером и началось выполнение миссии?

Тут всё описано: copter.ardupilot.com/wiki/auto-mode/