А давайте обсудим Arducopter - APM

wilderwind
BossTon:

На сколько я помню так калибруются регули раздельные…
Я полтора года на таких летал, ничего не настраивал…
Сейчас перехожу обратно на раздельные, надо будет вспоминать,
Насколько я помню, всегда настраивая ESC подключал напрямую к передатчику и настраивал…
Вместе с регулем 4 в 1 обычно воттакая штука для этого шла

Но движки-то не крутятся! Куды лететь и как?
А калибруется, насколько я понимаю, минимальное и максимальное значение газа.
Если подключаю напрямую к приёмнику - ESC пищит постоянно короткими пиками.
Никакой штуки для подключения в комплекте не было. Можно купить отдельно USB-программатор, 750р примерно.
В любом случае, что-то у меня не выходит ничего дельного.

Vasilich11
alexeykozin:

логично было бы указать хотябы продавца который вам продал контроллер, я (и возможно другие форумяне) бы попробовал помочь поискать под эту плату мануал

К сожалению не в курсе был.
Брал вот это www.ebay.com/itm/281682818060

Jade_Penetrate
suris2009:

Рама Х (типа TBS Discovery ), моторы sannysky 2216 - GF 11*4.5, питание 3S , вес 1650 с батареей.

TBS Discovery скорее относится к V типу, потому что передние лучи имеют другой угол. Стоит проверить развесовку и идентичность двигателей, а также точнее настроить пиды (тем же автотюном, хотя он с сильно кривой рамой может плохих дел навертеть). В стабилизации должен летать очень хорошо, без раскачек при полном газе и быстром снижении. Также, можно убавить значения пидов по YAW, но без трехосевого подвеса качество съемки упадет.

suris2009
Jade_Penetrate:

и идентичность двигателей

Как понять: “идентичность двигателей” применительно к апм?

Jade_Penetrate:

TBS Discovery скорее относится к V типу

Большинство говорит, что тип рамы необходимо ставить Х…

Vasilich11
alexeykozin:

перековырял все что можно. толковое обсуждение особенностей 2.8 нашел только тут forum.apmcopter.ru/…/nerabochij-kompas.214/

Да. Это я видел. Че то не придал значения. Надо попробовать перемычку как там - попытка не пытка…

alexeykozin
wilderwind:

Мистика, в общем. Ежели кто чего подскажет - буду благодарен!

проверьте расходы по каналам пульта, если при калибровке видите менее 1000 или более 2000 - поменяйте настройки на пульте и перекалибруйте таким образом чтобы попало в этот диапазон.
затем перекалибруйте регуляторы

wilderwind:

Mode not armable

а в каком режиме пытаетесь заармить моторы?
в прошивке 3.1 можно было армить только в стабилайзе,
в новых можно армить в стабилайзе и альтхолде (можно ли в лоитере не помню)

Jade_Penetrate
suris2009:

Как понять: “идентичность двигателей” применительно к апм?

Идентичность их тяги и крутящего момента, может в одном подшипники дохлые, или его ось имеет значительное отклонения от осей остальных моторов.

suris2009:

Большинство говорит, что тип рамы необходимо ставить Х…

Особой разницы при смене типа рамы в настройках не будет, но стоит попробовать, это меняется в пару кликов.

alexeykozin:

в новых можно армить в стабилайзе и альтхолде (можно ли в лоитере не помню)

Если достаточно спутников, то армится в любых кроме land и rtl.

wilderwind
alexeykozin:

проверьте расходы по каналам пульта, если при калибровке видите менее 1000 или более 2000 - поменяйте настройки на пульте и перекалибруйте таким образом чтобы попало в этот диапазон.
затем перекалибруйте регуляторы

а в каком режиме пытаетесь заармить моторы?
в прошивке 3.1 можно было армить только в стабилайзе,
в новых можно армить в стабилайзе и альтхолде (можно ли в лоитере не помню)

Действительно, нижний диапазон газа составляет 982, маловато будет. Верхний 1985 или около того.
Регуль-то один, точнее, 4 в 1, я выше давал ссылку на фото.

Армил в стабилайзе, насколько помню. Но надо уточнить.

Благодарю за наводку, попробую завтра и отпишусь.

Кукла_Чаки

Народ привет! Возможно ли, выполнить миссию на ардукоптере без подключенного модема и блютуза. То есть загрузил миссию через шнурок usb, взлетел в ручном режиме, щелкнул тумблером и началось выполнение миссии?

Ins
Кукла_Чаки:

загрузил миссию через шнурок usb, взлетел в ручном режиме, щелкнул тумблером и началось выполнение миссии?

Тут всё описано: copter.ardupilot.com/wiki/auto-mode/

LampGraph
Vasilich11:

перековырял все что можно. толковое обсуждение особенностей 2.8 нашел только тут forum.apmcopter.ru/threads/ne...ij-kompas.214/
Да. Это я видел. Че то не придал значения. Надо попробовать перемычку как там - попытка не пытка…

У вас на картинке у продавца нарисовано куда подключать компас. Это разъем MUX.
Компас работает по шине i2c, соответственно вам нужно на MUX вывести i2c. Для этого с нижней стороны платы имеются площадки где нужно запаять перемычкой SDA и SCL c соответствующими рядом площадками MUX.
Далее перемычки. блок из 6 штырьков там где выходы на моторы. Крайней перемычки быть не должно, а ближайшая к выводам на моторы должна быть (хотя может работать и без нее, надо экспериментировать).
Далее вскрываете GPS модуль и смотрите что бы правильно был распаян шнурок. Бывает Китайцы путают выводы, там подписано обычно.

Vasilich11:

В комплекте идёт модуль питания штатный - надо ли мне что городить ещё?

Если модуль питания такой же как у меня, т.е. на обратной стороне микросхема с маркировкой mp1584 (или похожая mp) то ничего дополнительно не надо.

Igaron

Я тут шатаясь по просторам Aliexpress наткнулся на видеокамеру для Arduino и теперь хочу поинтересоваться подойдет ли она в качестве датчика оптического потока?

BossTon
Ins:

Сообщение от Кукла Чаки
загрузил миссию через шнурок usb, взлетел в ручном режиме, щелкнул тумблером и началось выполнение миссии?
Тут всё описано: copter.ardupilot.com/wiki/auto-mode/

Я вот на страничке этой не нашел ответа, нужно ли находиться в радиусе действия радиомодема или блютуз при выполнении миссии…
Из моего крайне малого опыта…(всего 3 попытки выполнить простейшую миссию через блютуз) вне зоны действия блютуз миссия не выпонялась…

Еще вопрос, скорее всего отвечу на него сам, но перепроверить должен…
На блоке GPS сверху, это GPS антенна?

Можно ли отделить от самого блока и вынести отдельно… и ориентации же у нее нет? Это же просто антенна, соответсвенно ничего “поломаться” не должно?!

LampGraph
BossTon:

нужно ли находиться в радиусе действия радиомодема или блютуз при выполнении миссии…

нет

Janis

Вопрос : возможно ли в лойтере установить максимальную скорость более 8 м/с ???

alexeykozin
BossTon:

Можно ли отделить от самого блока и вынести отдельно… и ориентации же у нее нет? Это же просто антенна, соответсвенно ничего “поломаться” не должно?!

это активная антенна, обычно клеют либо на термоклей либо двусторонний скотч, будете отклеивать - не оторвите экранирующую крышку.
через отверстие - кабель с разъемом, разъем лучше не размыкать и не шевелить, он весьма нежный после нескольких включений -выключений легкое прикосновение или вибрация может привести к потере спутников. когда я такие модули использовал - сразу фиксировал разъем термоклеем так чтобы он не шевелился.

Igaron:

Я тут шатаясь по просторам Aliexpress наткнулся на видеокамеру для Arduino и теперь хочу поинтересоваться подойдет ли она в качестве датчика оптического потока?

а что такое оптический поток?
если возмете камеру для ардуино то понадобится еще ардуино чтобы обрабатывать полученную картинку и программный код который будет обрабатывая картинку вычислять перемещения. собственно главное кода который мог бы это делать и сообщать ардупилоту какието данные - нет

arb
BossTon:

Я вот на страничке этой не нашел ответа, нужно ли находиться в радиусе действия радиомодема или блютуз при выполнении миссии…
Из моего крайне малого опыта…(всего 3 попытки выполнить простейшую миссию через блютуз) вне зоны действия блютуз миссия не выпонялась…

Еще вопрос, скорее всего отвечу на него сам, но перепроверить должен…
На блоке GPS сверху, это GPS антенна?

Можно ли отделить от самого блока и вынести отдельно… и ориентации же у нее нет? Это же просто антенна, соответсвенно ничего “поломаться” не должно?!

Блютус и модем нужны чтобы загрузить маршрут в апм. После загрузки модем не нужен и коптер полетит по команде.
По усб вроде тоже не получилось загрузить.
А зачем антенну отсоединять?.

Janis:

Вопрос : возможно ли в лойтере установить максимальную скорость более 8 м/с ???

Можно.
Максимально по умолчанию можно поставить 20 м/с.

BossTon
arb:

А зачем антенну отсоединять?.

Чтоб вывести антенну на корпус коптера сверху через маленькое отверстие, но я обошелся без отсоединения…

arb:

Блютус и модем нужны чтобы загрузить маршрут в апм

Ну я на сколько понимаю главная ценность модема, управление коптером через пк\Android и мониторинг состояния на экране без ОСД

Кукла_Чаки

Кто-нибудь может конкретно ответить - будет ли ардукоптер выполнять миссию если к нему не будут физически подключены ни модем,ни блютуз. То есть, только через usb залить миссию, взлететь в ручном режиме и переключится в авто. И второй вопрос - возможно ли настроить ардукоптер так что бы в случае потери сигнала РУ выполнение миссии продолжалось.

alexeykozin
Кукла_Чаки:

Кто-нибудь может конкретно ответить - будет ли ардукоптер выполнять миссию если к нему не будут физически подключены ни модем,ни блютуз. То есть, только через usb залить миссию, взлететь в ручном режиме и переключится в авто. И второй вопрос - возможно ли настроить ардукоптер так что бы в случае потери сигнала РУ выполнение миссии продолжалось.

по первому вопросу вам ответили. да
по второму вопросу отвечаю - да . автономный полет поддерживается.