А давайте обсудим Arducopter - APM

usup

Параметры да,но аксель компас радио ведь по любому перекалибровывать нужно((

arb

Гораздо надежнее все заново откалибровать, а параметры поставить ручками. Так и запоминаешь, и новое что-то находишь.
А компас так вообще требует частой калибровки.

igorshiling

Подскажите кто не спит, поставил OSD всё показывает количество спутников не определяет. (GPS работает)

arb
igorshiling:

GPS работает

Т.е. МП показывает количество, а ОСД нет?
Тогда надо проверить в настройках как отображен и включен ли сам параметр. Бывает скрыто другими параметрами или уходит за край экрана.
Есть еще жалобы на некорректную работу ОСД (не все показывает). Проблема пока не решена. Т.к. проявляется не у всех.
Бывает помогает перезагрузка. Я грешу на некачественное питание. ОСД чувствительно к напряжению питания.

igorshiling
arb:

Тогда надо проверить в настройках как отображен и включен ли сам параметр…

нашёл работает

usup
arb:

Попробуйте увеличить LOITER PID до 1,5 (2). После

попробовал,при малейшем ветре коптер начинает раскачивать вплоть до переворота,еле успел перехватить управление,вобщем откатываюсь на дефолтные,без грамотного понимания за что какой параметр отвечает,бесмысленно крутить настройки))

alexeykozin
usup:

попробовал,при малейшем ветре коптер начинает раскачивать вплоть до переворота,еле успел перехватить управление,вобщем откатываюсь на дефолтные,без грамотного понимания за что какой параметр отвечает,бесмысленно крутить настройки))

это говорит о том что вы поспешили перейти к настойке лоитера не закончив настройку стабилизации.
при настроенной стабилизации никакие команды от пульта ни какие навигационные команды от лоитера или других режимов не позволят выйтити аппарату за угол 45 градусов
ни о каких переворотах с настроенной стабилизацией речи быть не может.

usup

В стабилайзе апарат висит идеально,возможно он бы и не перевернулся,но начал раскачиватся по нарастающей,не стал ждать чем закончится эта раскачка,быстро перешел на стабилайз)))вобщем пока буду довольствоватся дефолтным лойтером.

arb
alexeykozin:

при настроенной стабилизации никакие команды от пульта ни какие навигационные команды от лоитера или других режимов не позволят выйти аппарату за угол 45 градусов ни о каких переворотах с настроенной стабилизацией речи быть не может.

+1. За 45 градусов лойтер выходит если что-то неправильно с другими параметрами (помимо лойтера). Я к примеру один раз поставил неправильный фильтр по вибрации. Тут же коптер в лойтере на долю секунды наклонился на 90 град, но не перевернулся, а выровнялся. Это привел как пример неправильной настройки. Но примерно тоже может быть если большие вибрации в самой конструкции или от ветра.

usup:

при малейшем ветре

usup:

без грамотного понимания за что какой параметр отвечает, бессмысленно крутить настройки))

Так Вы уже попробовали, теперь осталось Вам осмыслить на что сказывается изменение этих параметров.

usup:

возможно он бы и не перевернулся, но начал раскачиваться по нарастающей

Пожалуйста, точнее формулируйте сразу. Тяжело быть ясновидящим и догадаться, что коптер не перешел норму в 45 град.

usup:

в общем пока буду довольствоваться дефолтным лойтером.

И это скорее всего правильно. Вы попробовали более резкое управление и поняли что оно Вам не надо. Значит и так хорошо.

alexeykozin
usup:

В стабилайзе апарат висит идеально,возможно он бы и не перевернулся,но начал раскачиватся по нарастающей

ошибка в том что в стабилайзе он не только висеть идеально он должен идеально испольнять команды.
например при полном отклонении стика на пульте он также в доли секунды должен отклониться на 45 градусов без вялости или остаточного качка или нескольких (без промаха, четко в 45 градусов в одно движение)

usup
alexeykozin:

(без промаха, четко в 45 градусов в одно движение)

точно так и работает,в следущих раз попробую снять на видео для наглядности))

alexeykozin
usup:

точно так и работает,в следущих раз попробую снять на видео для наглядности))

если возможно чтобы в кадре бы стик и аппарат

igorshiling

Всем добрый день! Подскажите поставил OSD количество спутников не показывает пока телеметрия не законектится с планшетом.

lokanaft

Вроде как помогает сначала сбросить эти параметры на 0, а потом нажать кнопку OSD

            try
            {
                MainV2.comPort.setParam("SR0_EXT_STAT", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_EXTRA1", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_EXTRA2", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_EXTRA3", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_POSITION", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_RAW_CTRL", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_RAW_SENS", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR0_RC_CHAN", 2);

                MainV2.comPort.setParam("SR1_EXT_STAT", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_EXTRA1", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_EXTRA2", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_EXTRA3", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_POSITION", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_RAW_CTRL", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_RAW_SENS", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR1_RC_CHAN", 2);

                MainV2.comPort.setParam("SR3_EXT_STAT", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_EXTRA1", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_EXTRA2", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_EXTRA3", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_POSITION", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_RAW_CTRL", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_RAW_SENS", 2);
                MainV2.comPort.setParam("SR3_RC_CHAN", 2);
            }
igorshiling
lokanaft:

Вроде как помогает

Попробовал не помотает SR0_EXTRA1 и SR0_EXTRA2 выставляет 6 остальные 2

SovGVD
igorshiling:

Попробовал не помотает SR0_EXTRA1 и SR0_EXTRA2 выставляет 6 остальные 2

Попробуйте значения отсюда code.google.com/p/arducam-osd/…/Troubleshooting (с учетом порта в который вставлена OSDшка)
Мне помогло (правда не с osd, но принцип тот же).

Grinny

Здравия всем! Обращаюсь с нубским вопросом. Есть APM 2.6 и есть гекса. Как настраивать его для квадра - знаю, уже всё замечательно летает на таком же APM. А как заставить его увидеть шесть моторов? Или восемь? APM хочет управлять только четырьмя. В MP выставляется только целый ряд X-образных рам.
Такое чувство, что я упускаю что-то совсем элементарное - никакие запросы в яндексе не дали мне ответа =(

SKIF-D
Grinny:

Здравия всем! Обращаюсь с нубским вопросом. Есть APM 2.6 и есть гекса. Как настраивать его для квадра - знаю, уже всё замечательно летает на таком же APM. А как заставить его увидеть шесть моторов? Или восемь? APM хочет управлять только четырьмя. В MP выставляется только целый ряд X-образных рам.
Такое чувство, что я упускаю что-то совсем элементарное - никакие запросы в яндексе не дали мне ответа =(

Залить прошивку для гексы , и все.
ps.чуток опередили

Grinny

SovGVD спс за быстрый ответ! Т. е. если менять раму, то только заменой прошивки? И для трёхи, и для окты, и т. д.?
Всё, кажись понятно! Спс огромное!! =)

SovGVD
Grinny:

Т. е. если менять раму, то только заменой прошивки?

Только заменой прошивки + перекалибровки всего (аппа, датчики, настройки, предварительно сросив все настройки, кажется это в full parameters list кнопка про default), иначе потом будет гора вопросов почему что-то не работает, что-то отвалилось, почему удержание позиции не работает, почему гекса разбилась.