А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

пропаяйте резистор паялным феном или попросите это сделать в любой мастерской по ремонту сотовых

NestorL
alexeykozin:

пропаяйте резистор паялным феном или попросите это сделать в любой мастерской по ремонту сотовых

Спасибо.
К сожалению, нет ни фена, ни мастерской сотовых поблизости.
Пожалуйста, подскажите, когда и каким цветом должен гореть/моргать диод “B”

appolinari

Коптер не перегружен. Надо будет как нибудь его взвесить😒… Висит ровно на 50% газа. Угол наклона не менял. Воткнул АРМ как есть, прикрутил пропы 8038, поднял на 15 метров, включил автотюн, дождался окончания, посадил, принял настройки.
Так и летаю. К сожалению с логом мой АРМ не дружит. Или я бестолочь:). Но, посмотреть лог не могу.
Если поднимаю его выше 10ти метров, включаю АльтХольд или Лоитер и давлю стик от себя, то коптер не проседает. Газ не трогаю, газ 50%. Отлетаю почти до предела поля (там не шибко далеко, метров 100 -120) и возвращаюсь назад. коптер висит на той же (визуально) высоте. А когда вешаю его низко, то иногда начинает опускаться даже без движения, в Лоитере. Если вешаю по выше, примерно на уровне третьего этажа, то висит в точке, пока не ловит RTL по питанию.
Когда начинает проседать, даю ему полный газ, он нехотя (АльтХольд или Лоитер) стабилизируется и начинает потихоньку набирать высоту.
Двигатели у меня “SunnySky X2208 KV1260
Регули 20А. Максимально зафиксированный ток, приподъеме на полном газу, с пропами 8038, чуть выше 40 ампер, ток висения до 27ми. Пробовал прикрутить пропы 8045, батареи не тянут. Начинают проседать.
Батареи НоНэйм с банггуда 3S 30С 1800mah. С 8038 летает “блинчиком” около 10ти минут. Более активный полёт 6 - 7 минут.
Из полезной нагрузки пока только комплект fpv с того же банггуда, весом около 30ти грамм.

gosha57
appolinari:

с пропами 8038, чуть выше 40 ампер, ток висения до 27ми. Пробовал прикрутить пропы 8045, батареи не тянут. Начинают проседать. Батареи НоНэйм с банггуда 3S 30С 1800mah.

Токоотдача батарей для такой ёмкости - на пределе (да ещё китайцы приврали, да ещё зимой). Если конфиг не будите утяжелять, попробуйте поставить 2200мА 35С-40С. 80х45 должен чУть лучше держать, если движки потянут. Проверьте максимально разрешённый угол наклона и поролон на мозге.

appolinari

Насчет зимы - вы погорячились… 😁 У нас щаз ночью до +10ти… днём гораздо теплее.
Моторы тянут 8045, но через минуту начинает верещать пищалка. Батареи действительно надо обновить… 😦
Этот квадр утяжелять вряд ли буду. Возможно ещё подвешу камерку, грамм на 20 - 30.

KirS
appolinari:

Насчет зимы - вы погорячились

В Вашем городе продаются отличные батареи Tattu - в этом магазине
Я весной покупал - всё отлично работает.

appolinari
KirS:

В Вашем городе продаются отличные батареи Tattu - в этом магазине
Я весной покупал - всё отлично работает.

Я знаю этого парня, спасибо. Мне до него пешком минут десять… 😃

NestorL

Подскажите по прошивкее PPM энкодера.
делаю по этой инструкции apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html
Перемычка установленна, при замыкании пинцетом указанных контактов, винда издаёт звук подключения устройства, но как только размыкаю - звук извлечённого устройства. Пробовал не размыкать - пытается ставить драйвер, но не получается.
Подскажите, что я делаю не так? Может сначала руками установить драйвер на винду (7, 64)?

Wanderlust
NestorL:

Подскажите по прошивкее PPM энкодера.

И попутно вопрос сообществу от меня: Если передатчик FrSky DJT, приемник D8R-II - можно с прошивкой РРМ энкодера не возиться и обойтись аппаратным фейлсейфом?

schs
Wanderlust:

Если передатчик FrSky DJT, приемник D8R-II - можно с прошивкой РРМ энкодера не возиться и обойтись аппаратным фейлсейфом?

Можно. Стоит его перешить, для получения ppm.

Wanderlust

А если стремно?)) Вероятность отказа вообще большая у фс?

NestorL

Уважаемые, PPM encoder заборол. Подскажите, какая последняя стабильная прошивка для X квада? На diydrones.com последняя стабильная 3.2.1 . Мишен плейнер предлагает 3.3.2. Какую ставить?
И ещё вопрос. Всё делаю по инструкции. Настройки к дефолтным сбрасываю, в терминале версия прошивки не меняется. Что не так?

lokanaft

На выше 3.2 у меня лично проблемы с газом везде - невозможно взлететь плавно.

NestorL
lokanaft:

На выше 3.2 у меня лично проблемы с газом везде - невозможно взлететь плавно.

Спасибо.
Ещё вопрос. Как посмотреть версию установленной прошивки? Только через терминал MP?

suris2009

Добрый вечер. Какой параметр отвечает за запуск моторов на холостом ходу после арминга??? Задрался искать… Не могу настроить регуляторы. Резко стартуют моторы, может отключение этого пункта поможет?..

lokanaft
NestorL:

Спасибо.
Ещё вопрос. Как посмотреть версию установленной прошивки? Только через терминал MP?

Во вкладке Messages вроде на главном экране слева снизу где.

suris2009
suris2009:

обрый вечер. Какой параметр отвечает за запуск моторов на холостом ходу после арминга??? Задрался искать… Не могу настроить регуляторы. Резко стартуют моторы, может отключение этого пункта поможет?..

Сам себе и отвечу: MOT_SPIN_ARMED
Всем спасибо!!! 😃

bocman_mitino

Контроллер Pixhawk, прошивка 3.2
Регуляторы Hobbywing Xrotor 20A

Изначально была проблема в том, что регуляторы не воспринимали сигнал газа с контроллера (пищали раз в секунду). Менял параметр RC_SPEED - не помогло. Перепрошил регуляторы на Blheli 14.3. Теперь писк оповещающий об ошибке пропал, но моторы по-прежнему запускаются. При нажатии на switch регуляторы откликаются. При подключении к приемнику напрямую калибруются, работают. Есть другие регуляторы мультистары - от контроллера работают. Подскажите, пожалуйста, что делать)

suris2009
bocman_mitino:

Перепрошил регуляторы на Blheli 14.3. Теперь писк оповещающий об ошибке пропал, но моторы по-прежнему запускаются. При нажатии на switch регуляторы откликаются. При подключении к приемнику напрямую калибруются

Подскажите, как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli??? У меня не выходит…

igorshiling
suris2009:

Подскажите, как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli

Попробуйте дать им хорошенька газу без винтов а потом как обычно, газ в верх подсоединяем питание и …(у меня что то подобное было).