А давайте обсудим Arducopter - APM

usup

мьда…случайно коптер не в лойтере висит?ну наверно то что применительно хотя бы к моему случаю-рамой тбс и акком 5400мач сзади и без подвеса квадру тянет назад я открытие не сделал,это же ни только у меня одного так?))))ставлю подвес или же меняю акк на 2200мач,квадра висит как прибитая,я чтото самое интересное упустил,чем можно компенсировать разновес рамы?

Roman89
usup:

это же ни только у меня одного так?))))

У меня с АКБ 5А в хвосте и без подвеса никуда не тянет. Вам же написали, чувствуется только на взлёте, приходится взлетать немного резче обычного, далее в полёте в любом режиме никуда не тянет, если правильно выставлен уровень.

rcmodelfan
CyHDyK:

А какой ублокс, 6,7,8?

Друзья, выручайте!
Что может быть. Сегодня собрал еще один квадрик на 450 раме. Все как бы нормально. АПМ 2.8, UBLOX Neo-7M, прошил апмку на S-BUS. Потом залил прошивку последнюю, все откалибровал кроме компаса. Сделал калибровку регулей и тут самое интересное. Движки запускаются все работает. Перегружаю коптер что бы сохранились настройки регулей и после перегруза регули начинают пищать как при калибровке, коптер не армится. Проверка до арминга отключена. Куда рыть?

У меня по сути такая-же ситуация просто хотел пока разобраться с gps! (да здравствует великая китайская нация)

SergDoc
alexeykozin:

ардукоптер полюбому сам четко в свой настроенный левел будет раму ставить.

у меня “дохлый кот” есть - при любом манёвре ещё и вперед подлететь пытается если аккум в центре ( в своё время я ему микс отдельный писал) и на передние моторы нагрузка больше, по сей причине нечего заниматься ерундой, а по возможности смещать цт к центру тяги моторов…

rcmodelfan
CyHDyK:

А какой ублокс, 6,7,8?

Друзья, выручайте!
Что может быть. Сегодня собрал еще один квадрик на 450 раме. Все как бы нормально. АПМ 2.8, UBLOX Neo-7M, прошил апмку на S-BUS. Потом залил прошивку последнюю, все откалибровал кроме компаса. Сделал калибровку регулей и тут самое интересное. Движки запускаются все работает. Перегружаю коптер что бы сохранились настройки регулей и после перегруза регули начинают пищать как при калибровке, коптер не армится. Проверка до арминга отключена. Куда рыть?

Проблемму с армингом решил только после полной калибровки включая и компас !

Кстати может кто знает почему после арминга при переводе ручки газа на 100 проц движек выдает может только половину а при врашении квадрика или резких наклонах обороты то увеличиваются то уменьшаются-это типа так и надо (да движки поцепил не все пока только один для пробы)

CyHDyK

Друзья!
Вот что это может быть. Мозг уже взорвался! Конфиг - APM 2.6, UbloxNeo-7M, Tarot -2214\920Kv, регули RCTimer 30A, акк 5200 40С. Не хочет летать, хоть ты тресни. Аппа, регули, компас все откалибровано.

youtu.be/y6Arf4vK3nE

Вот логи 1 и 2

appolinari

Переворот выглядит, как срыв синхронизации, или отсечка регуля по питанию…

CyHDyK
appolinari:

Переворот выглядит, как срыв синхронизации, или отсечка регуля по питанию…

Я логи выложил. И что с этим делать?

appolinari

Это Гуру должны подсказать.
АвтоАнализ в МР пишет, что в первом логе проблемы с компасом, а во втором газ не поднимался выше 20%.

Log File 2016-02-21+11-06-25.log
Size (kb) 4434.4501953125
No of lines 64092
Duration 0:06:22
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.2.1
Firmware Hash 36b405fb
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 1

Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Balance/Twist = GOOD -
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = FAIL - Large change in mag_field (88.57%)

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = FAIL - ERRs found: CRASH GPS
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = NA -
Test: Parameters = GOOD -
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = GOOD -
Test: Thrust = FAIL - Avg climb rate 1.73 cm/s for throttle avg 969
Test: VCC = GOOD -

Log File 2016-02-21+12-32-41.log
Size (kb) 1029.416015625
No of lines 15220
Duration 9:34:19
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.2.1
Firmware Hash 36b405fb
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 1

Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Balance/Twist = GOOD -
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = GOOD - mag_field interference within limits (21.80%)

Test: Dupe Log Data = FAIL - Duplicate data chunks found in log (9761 and 10802)
Test: Empty = FAIL - Empty log? Throttle never above 20%
Test: Event/Failsafe = GOOD -
Test: GPS = FAIL - Min satellites: 0, Max HDop: 6.59
Test: IMU Mismatch = NA -
Test: Parameters = GOOD -
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = GOOD -
Test: Thrust = GOOD -
Test: VCC = GOOD -

Dashik
CyHDyK:

Друзья!
Вот что это может быть. Мозг уже взорвался! Конфиг - APM 2.6, UbloxNeo-7M, Tarot -2214\920Kv, регули RCTimer 30A, акк 5200 40С. Не хочет летать, хоть ты тресни. Аппа, регули, компас все откалибровано.

youtu.be/y6Arf4vK3nE

Вот логи 1 и 2

CyHDyK:

Мозг уже взорвался!

Павел!Перепрошейте мозги!У меня было на гексе ну никак не хотели на полный газ крутится два мотора,перепрошивал 4 раза разными в итоге 3.1.5

alexeykozin

не знаю что там считает анализатор
но фраза “Free Mem 0” это “приговор”
если на самом деле возникала ситуация когда размер свободной рам памяти достигал ноля то это отказ

не берусь утверждать что анализатор адекватно показывает его

CyHDyK
alexeykozin:

не знаю что там считает анализатор
но фраза “Free Mem 0” это “приговор”
если на самом деле возникала ситуация когда размер свободной рам памяти достигал ноля то это отказ

не берусь утверждать что анализатор адекватно показывает его

Алексей, приговор чему?

alexeykozin
CyHDyK:

Алексей, приговор чему?

если кончается свободное место в оперативной памяти в ходе работы кода автопилота то происходит сбой в работе прошивки.
возможно все что угодно - от перезагрузки до полного неадеквата

lokanaft
CyHDyK:

приговор чему?

Тому, что на апм нельзя включать полный лог никогда, ибо не в нём место, а ему - в музее.

Art_Nesterov

А разве старые логи не перетираются новыми? Там нет максимально возможного размера памяти под логи?

lokanaft
Art_Nesterov:

А разве старые логи не перетираются новыми?

Если в аналогии с пк, то логи пишутся на хард, но чтобы их писать - трудится цп и забивает оперативную память, её и не хватает.

alexeykozin
lokanaft:

Тому, что на апм нельзя включать полный лог никогда, ибо не в нём место, а ему - в музее.

а откуда уверенность что надпись фримем=0 именно изза полного логирования?

разумеется иму логирование логично на апм включать в целях проверки вибраций
rcin rcout для решения конкретных проблем.
бездумно включать логирование всего просто для того “чтоб было” не стоит

до музея апму еще далеко, до сих пор еще и на вий летают и на куках

CyHDyK
lokanaft:

Тому, что на апм нельзя включать полный лог никогда, ибо не в нём место, а ему - в музее.

Ну, тут с этим немножко не соглашусь. У меня есть еще один коптер на 450 раме с таким же APM логи включены все, кроме камеры и летает отлично. Загрузил прошивку 3.1.5 как тут выше посоветовали, завтра если будет хорошая погода попробую ее. Видео выложу обязательно.

arb
CyHDyK:

Вот что это может быть. Мозг уже взорвался! Конфиг - APM 2.6, UbloxNeo-7M, Tarot -2214\920Kv, регули RCTimer 30A, акк 5200 40С. Не хочет летать, хоть ты тресни. Аппа, регули, компас все откалибровано.

1 лог прочитать не смог, то ли МР обновлять надо, то ли лог чересчур большой.
По 2 логу что можно сказать.

  1. Питание АРМ плохого качества. Низкое еще и проваливается.
  2. Канал газа недокалиброван. В конце калибровки все стики должны быть в середине (у Вас внизу).
  3. Что с питанием регулей непонятно. Ток точно не пишется, а с напряжением непонятки. Я так понял питание измеряется через РМ.

По видео ведет себя так, как будто села батарея. Хватило чтобы дернуться, а дальше стала потихоньку проседать. Может и контакт (провод) виноват.
Соответственно что можно рекомендовать:
Очистить память, запись логов на минимум, проверить контакты (провода), наладить питание АРМ, перекалибровать аппу.

PS. Неплохо записать видео как газует 1 мотор без АРМ с этого аккума. Чтоб можно было сравнить визуально (на видео) полный газ.

CyHDyK
arb:

1 лог прочитать не смог, то ли МР обновлять надо, то ли лог чересчур большой.
По 2 логу что можно сказать.

  1. Питание АРМ плохого качества. Низкое еще и проваливается.
  2. Канал газа недокалиброван. В конце калибровки все стики должны быть в середине.
  3. Что с питанием регулей непонятно. Ток точно не пишется, а с напряжением непонятки. Я так понял питание измеряется через РМ.

По видео ведет себя так, как будто села батарея. Хватило чтобы дернуться, а дальше стала потихоньку проседать. Может и контакт (провод) виноват.
Соответственно что можно рекомендовать:
Очистить память, запись логов на минимум, проверить контакты (провода), наладить питание АРМ, перекалибровать аппу.

  1. Какие логи оставить на запись?
  2. АПМ питается не от регуляторов а от такого модуля