А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
torn8:

Вместе с включением режима FS происходит дизарминг и движки останавливаются.

Спутников нет - единственный вариант - приземлится, а раз высота уже НОЛЬ, то значит на земле, а если на земле, то движки можно выключать. Попробуйте заармить на полу, поднять высоко над собой и выключить аппу (без пропеллеров конечно же).

Вопрос про autotune на 3.2.1 APM. Если у меня на крутилку выведено Roll/Pitch rate P, то автотюн будет сходить с ума при настройке или нет? Попробовал недавно, после настройки коптер вяло очень летал, как будто на волнах качается, да еще и назад сильно тянет, почти не реально настроить до конца.

Было:

Стало:

Вернул как было, буду думать как перед нагрузить, чтобы донастроить нормально.

torn8
sau128:

Если у вас стоит LAND при FailSafe - то дизарм происходит по высоте как я понял…

При срабатывании FS в настройках установил RTL

sau128
torn8:

При срабатывании FS в настройках установил RTL

Скорее всего т.к. у вас не было 3dfix коптер перешел в режим LAND

SovGVD
alexeykozin:

забудьте про автотюн

Забавы ради попробовал, первый раз тестил на большой трешке с 4S и мелкооборотистыми моторами - дрыньк вправо и в землю неуправляемо =) на zmr250 хоть посмотрел что за зверь, но толку мало вышло.

Ладно хоть лоитер затестил, но всеравно не понятно как расположить антенны, чтобы на GPS не влияло… Косяк в том что при включении FPV передатчика GPS теряет все или почти все спутники (больше 3 всеравно не видит). Перерасположил антенну максимально далеко, удалось 6…8 штук словить (всегда не меньше 16 было), hdop до 3, но на удивление хорошо висит, периодически конечно сваливаясь с точки. Еще думаю, может камера Yi фонит, хотя включение/отключение не заметил чтобы как то влияло на спутники, FPV резко вырубает прием. На прошлом коптере антенны сидели рядом и проблем не было, но был другой передатчик и по питанию висела сборка из 3х кондеров.

alexeykozin
SovGVD:

Забавы ради попробовал, первый раз тестил на большой трешке с 4S и мелкооборотистыми моторами - дрыньк вправо и в землю неуправляемо =) на zmr250 хоть посмотрел что за зверь, но толку мало вышло.

ничего не пропустили? у меня на видео веревка.
как можно с веревки неуправляемо в землю?

под жпсом разместите пластинку с фольгой примерно два диаметра от размера жпс

SovGVD
alexeykozin:

ничего не пропустили? у меня на видео веревка.

Ничего не пропущено =) Тестил то (автотюн! а не крутилками) без веревок на поле давно. А с zmr заморочиваться веревками, нафиг и так времени нет заниматься всем этим строительсвом и настройками, побаловался автотюном, не вышло, ну и ладно. Вернул как было, крутилкой еще побалуюсь, чтобы мелкие дрожания убрать и пусть летает.

С жпс конечно придется пошаманить (у меня еще ваша фольга от гпс+глонасс модуля осталась) странно что раньше такой проблемы не наблюдалось при примерно таком же расположении элементов. Но прежде переделаю саму раму, увидел несколько интересных решений в барахолке, которые меня от 2х проблем избавят сразу.

Dimkas

Всем доброго времени коллеги!
Собрали мы тут коптер (китайский клон дискавери), на apm контроллере. Полетали совсем суть-чуть, и регуль погорел - ждём новый) Ну я собственно не с тем вопросом.
Коптер у нас, в режиме stabilize - не кренится вообще! Правый стик на пульте до отказа влево-вправо и коптер ни с места( Вперед, назад - пожалуйста! А кренов нет(
Это где-то настройки стоят? Или он не должен кренится в stabilize?

gosha57
Dimkas:

Вперед, назад - пожалуйста! А кренов нет

Проверьте стики в МП (для начала) - самое простое.

Dimkas
gosha57:

Проверьте стики в МП (для начала) - самое простое.

в МП всё ровно, в режиме Acro коптер кренится отлично, только вот летать в акро, не имея опыта - оч. сыкотно)
В режиме удерживания высоты - так и не успел попробовать, регуль сгорел.

ehduarg

Не долго музыка играла… А так все хорошо началось. Ну зачем я туда полез? В общем я правильно понимаю, что если был сбой по питанию то скорее всего нужно АПМ по новой настраивать? В стабилизации нормально, в альтхолде вроде тоже. В лойтере хочет улететь кудато. Еле отловил. RTH не рискнул. В дроидпланере калибровки есть? Кнопка есть, но не работает.

torn8

Еще хотел посоветоваться. Сегодня в пробном полете в режиме удержания высоты при перемещениях коптер периодически резко терял высоту а потом плавно ее набирал( газ висения с табе около 40%).Возможно ли это из-за отсутствия паралончика на бародатчике? И еще - пытался сегодня крутилкой на пульте выставить пиды. В удержании высоты смог сделать что бы коптер нормально отрабатывал наклоны. А вот в лойтере он дерганный - стик вправо качнул коптер сразу вправо, потом валка влево и еще чуть может качнуться. Как с этим бороться?
ПыСЫ. это мой первый самостоятельно собранный коптер, извиняюсь за нубские вопросы. Есть еще Фантом, но то другая песня…

gtsky
ehduarg:

В дроидпланере калибровки есть?

там только калибровка акселя

arb
house84:

Ребята, а мои логи никто не посмотрит? Очень надеюсь на помощь.

Нужен обычный лог с самого апм. Пока только видна проблема с бародатчиком. По карте коптер вроде никуда не летал, а время до выключения говорит об обратном.

gtsky
torn8:

при перемещениях коптер периодически резко терял высоту а потом плавно ее набирал

а в режиме блинчика он не просаживается?

arb
torn8:

Возможно ли это из-за отсутствия паралончика на бародатчике?

Возможно.

torn8:

А вот в лойтере он дерганный - стик вправо качнул коптер сразу вправо, потом валка влево и еще чуть может качнуться. Как с этим бороться?

Можно уменьшить раза в 2 Loiter PID P.

torn8

Я тогда на Loiter PID P крутилку поставлю и отрегулирую
а в режиме блинчика он не просаживается? - так я в режиме удержания высоты летал. Вроде заметил пока тупо висиш - высоту вроде держит а как полетиш и потом меняеш направление движения вот тут его и клинит. но не всегда.

arb
CyHDyK:

Он у меня теперь вообще армиться перестал. Калибровка регулей проходит нормально, но, когда перезагружаю коптер что бы сохранились настройки - Усё, кирдык, моторы не армятся.

Если стоит полная проверка и что-то не работает (например компас), то армится не должно. Надо сделать передышку и все проверить, и откалибровать.

torn8:

Вроде заметил пока тупо висиш - высоту вроде держит а как полетиш и потом меняеш направление движения вот тут его и клинит. но не всегда.

У лойтера бывает. Сказывается неточная работа компаса.

torn8

Вы меня не совсем поняли. Это был второй пробный полет, более мене я смог отстроить пиды в альт холд, но и там как я описал выше - пока он сам висит - дрейфует в режиме удержания высоты все ок, но во время маневра - изменения направления движения он может резко снизить высоту, а потом плавно ее набрать. Это может быть из-за отсутствия паралона на бародатчике (контроллер китайский АПМ про)? Иле есть еще варианты на что мне нужно обратить внимание?

Alibaba
CyHDyK:

Что с этим не могу понять.

я бы проверил балансировку моторов, мне показалось, что у вас мощный расколбас.
посмотрите как зависит от оборотов, есть ли резонансы.

alexeykozin
torn8:

Это может быть из-за отсутствия паралона на бародатчике

может. поролона. причем не просто должен лежать а уплотнять, быть сжат, и полностью изолировать баро от света