А давайте обсудим Arducopter - APM

deviator2x
arb:

Обычно пищат когда не откалиброваны.
Но может у Вас такая особенность, без приемника не может. Без усб работает?

В том и странность: регули откалиброваны, от аккума все запускается и летает без проблем, но вот теперь при подключении по USB регули пищат. Попробую сегодня ради интереса подключить по PPM, чую что в этом дело.

arb
deviator2x:

Попробую сегодня ради интереса подключить по PPM

А у Вас пикс?

arb
deviator2x:

Попробую сегодня ради интереса подключить по PPM

А на сбас и обратно без перепрошивки подключаете?

crand

Повторю вопрос здесь.
В планере нет полетных режимов, все 6 полей пустые, выбирать нечего. Данные есть только в базовых и стандартных настройках. Стандартные параметры и расширенные параметры - просто пустые страницы. Full Parametrs List и Full Parametrs Tree заполнены. Попробовал другую прошивку - то же самое.
Посоветовали обновить Java, переустановить MP в папку без кириллицы. Ничего не помогло.
Проблема с MP, потому что на старом ноутбуке со старой версией MP все отображается.
Никто не подскажет куда копать?
Спасибо.

appolinari
crand:

В планере нет полетных режимов

Тут писал об этом…
Возможно после генерации параметров придется перезагрузить комп…

crand

Не помогает перезагрузка, обновление Java, Framework. Все началось после обновления версии Mission Planers. Возврат к предыдущим версиям не помогает.

appolinari

Вы по ссылке переходили?
Вот Это читали?

appolinari:

Вчера столкнулся с такой проблемой:
После перезаливки впрошивки в АРМ мини 3.1 в Mission Planner пропали все полетные режимы. Плюс к тому - во вкладке Standard Parameters пропали все параметры. Вкладка открывалась обсолютно пустой… Многочисленные попытки переустановок програмного обеспечения (как прошивки, так и собственно Mission Planner) ни к чему не привели. В итоге помог совет с сайта diydrones. В МР при нажатии CTRL+F всплывает окно, в котором нажимаем кнопку “Param gen”. После этого все параметры начали отображаться адекватно.

crand
appolinari:

Вы по ссылке переходили?

Каюсь, думал, что там

appolinari:

Возможно после генерации параметров придется перезагрузить комп…

Спасибо.
Низкий поклон, и еще раз прошу прощения. Видать вчера был уставший, с дороги.

crand

Да, все появилось. Продолжаю настройки, потом начну ставить вместо AIOP.
Спасибо.

appolinari

Вчера решил попробовать авто взлёт…
Знаете, в аппликации Tower для андроида, есть такая кнопка “Take off”.
Подскажите пожалуйста, какой то параметр задаёт высоту этой операции? По моим прикидкам, коптер поднялся на высоту, которая установлена как высота возврата на точку взлёта. Хотелось бы, чтобы коптер взлетал на несколько меньшую высоту… 😃

Mydrec
Korkin:

кто то пробовал летать на джойстике с Ардукоптером? там через телеметрию можно автоматически подключить. у меня валяется старый Logitech 3d pro - попробовал - видит его, работает, все каналы переключаются. но управление какое то дерганое. рывками идет. это можно отрегулировать?

У меня валяется такой же джойстик. Была идея управлять им, но только через стандартный канал 2,4 ГГЦ. На телеметрии далеко не улетишь. Дерганье каналов происходит скорее всего из за низкой скорости передачи. Попробуйте увеличить скорость телеметрии со стандартной 64 на большее значение. Но это уменьшит ее дальность. Как по мне, управлять большим джойстиком намного проще, чем маленькими стиками. Никак не могу к ним привыкнуть, хотя это дело привычки.

ssilk
appolinari:

какой то параметр задаёт высоту этой операции?

По идее, это высота первой точки… Вроде у Юлиана в видео было. Попробуйте создать миссию из одной точки…

oiltox

подскажите плиз, а то я немного запутался. коптер сейчас питается от power module, джампер удален. хочу запитывать апм от отдельного бека 5В, подключать в разъем А1. вопрос- что делать с power module, можно ли его оставить включенным, ведь там датчик тока?

Roman89
oiltox:

вопрос- что делать с power module, можно ли его оставить включенным, ведь там датчик тока?

Два плюсовых провода идущие от повер модуля на контроллер удалите.

appolinari

Мой АРМ мини по чему то перестал делать “автотюн” по человечески 😦 … Раньше после авто настройки пидов летал как по рельсам. А теперь его начинает колбасить не по детски… Так и норовит перевернуться вверх тормашками. На стоковых пидах ведет себя вполне адекватно. Видимо придется осваивать настройку пидов вручную…
Вчера чуть было не поплатился из за чрезмерного увлечения функцией “Take off”. Ну очень красиво видеть, как он сам взмывает на десять метров и зависает в ожидании команды. 😃 Так я после нескольких подлётов так расслабился, что забыл прибавить газ, переключаясь в “Stabilize”. Он и рухнул камнем с десяти метров! Благо, успел на последних метрах стабилизироваться!
Иначе бы - в дрова!😵 Будьте бздительны😁
Пробовал вчера авто полёт, записаный через аппликацию “Tower”. Накидал ему несколько точек и отправил в путь. Полёт прошел в штатном режиме. 😃 Ни чего лишнего коптер себе не позволял. Кроме того, что по окончании миссии вернулся на точку старта и приземлился. Хотя я его об этом не просил. На сколько я знаю, при загрузки миссии через “DroidPlanner” коптер, долетев до последней точки - зависает на ней.😃

alexeykozin
appolinari:

коптер, долетев до последней точки - зависает на ней.

это как настроишь и то если стики потрогать после прибытия то посадка отменяется

arb

А зачем постоянно делать автотюн?
Нашли один раз с помощью автотюна точку отсчета , а дальше ручками ищете идеал для себя. Лучше записать, полученные пиды на бумаге, чтоб не вспоминать каждый раз. Все таки автотюн рискованная функция и это надо помнить.

Combatos

Привет всем! Вопрос по компасу: что лучше использовать HMC5883 или HMC5983? Кто сравнивал?

alexeykozin
Combatos:

Привет всем! Вопрос по компасу: что лучше использовать HMC5883 или HMC5983? Кто сравнивал?

5983 новее модель, поддерживает два типа цифровой шины i2c spi имеет термокомпенсацию.
на практике играет роль чтобы чип был не бракованый и его окружение было не намагничено