А давайте обсудим Arducopter - APM

APXOHT
gosha57:
  • не маловаты для рама 450ка ? Каков вес - около 1250гр ?

Вес примерно такой и есть. Точнее вечером смогу узнать.
Пропы вроде для 4 эс норм как альтернатива 10 45 (эхо интернета)

Вот настройки пидов моих. Может кто-то что то да увидит.

Просьба гляньте лог, там есть по питанию вопросы…
СПС!

lokanaft
APXOHT:

афро 30а регули

Стоят на лучах или в середине?

arb

А откуда такие ПИДы, после автотюна что-ли?

APXOHT
lokanaft:

Стоят на лучах или в середине?

Снизу лучей по середине)

arb:

А откуда такие ПИДы, после автотюна что-ли?

Да. Rate Roll P только крутилкой выставил. 0.1 даже много получалось…

iParafin
Hyperion:

"APM:Copter V3.3" - Unsolved issue: loses altitude during fast repositioning

Марко выложил баг с видео. Проваливается высота в althold и pos hold в 3.3

Этот трабл только от прошивки зависит? У меня такая же ситуация в стабе. В althold вообще очень медленно двигается, можно увеличить скорость? Вроде упоминался тут параметр.

alexeykozin
iParafin:

Этот трабл только от прошивки зависит? У меня такая же ситуация в стабе

этот трабл не касается режима стабилайз.

lokanaft

Там же сверху белым по чёрному написано, где искать логи 😌

Goryna

У меня собран гексакоптер на APM. Благодаря форуму, вашим советам, всё настроено и пока (тфу 3 раза) проблем нет. Но вот всё же по мне так уж слишком шустрый гексакоптер для своего веса. Очень резкий, на подобе мелких квадриков. Как то можно ограничить его резвость, добиться плавности?

arb

Вы хотите ограничить скорость перемещения или скорость наклона коптера? И в каких режимах?

alexeykozin
Goryna:

Как то можно ограничить его резвость, добиться плавности?

попробуйте уменьшить STAB P по ролу и питчу с типовых 4,5 до 3,5
это верхний параметр на экране пидов

ENGINEERUS

Если не ошибаюсь нет же параметра по ограничению голбальной высоты ?
Случилось сегодня непонятка, перестал подниматься в лойтере по высоте, упирается в потолок примерно 100м, причем такой же потолок который установлен в гео-сетке. Сам геофенс не включен. В стабилайзе и альтхолде все норм. Провел эксперимент, влючал гео-сетку, улетал за пределы, коптер удачно возвращался по РТЛ., сетку отключаю, по периметру летает без ограничений, по высоте упирается все в тот же потолок, но РТЛ не срабатывает. Мистика.
3.2.1 версия на АПМ.

arb

А если потолок поставить больше или меньше для проверки. То где будет упираться?

ENGINEERUS
arb:

А если потолок поставить больше или меньше для проверки. То где будет упираться?

Именно так же подумал. проверил. упирается в потолок установленный в параметре геофенс, не зависимо, активный он или нет. наверное придётся пока установить потолок в максимум возможного до выяснения причины.

arb

Тогда получается косяк 3.2.1. В принципе такое возможно, в смысле 3.2.1 получилась малость сырая и дорабатывать ее было неинтересно из-за 3.3.
Или накладки настроек, если не чистили еепром после обновления.

ENGINEERUS
arb:

Тогда получается косяк 3.2.1. В принципе такое возможно, в смысле 3.2.1 получилась малость сырая и дорабатывать ее было неинтересно из-за 3.3.
Или накладки настроек, если не чистили еепром после обновления.

Согласен.Другого обьяснения не вижу. И ведь только хотел похвалить прошивку. Подготовил юбилейный полет по точкам, так, не слетал. Как говорится, мелочь, а осадочек остался. Но зато с другой стороны за все время (29 авто полетов) на этой прошивке небыло срывов по ЖПС.

Bal

Друзья, всем привет. Собрал сенсор напряжения по схеме Алексея Козина.
Всё как на схеме для 3s батареи. Я правильно понял, сенсор нужно включать во вторую тройку контактов (отсчёт с 1) от разъёма телеметрии? И какие настройки указать в MP, чтобы увидеть напряжение? Питаю apm от отдельного ubec, подключаю по схеме:

arb
Bal:

Я правильно понял, сенсор нужно включать во вторую тройку контактов (отсчёт с 1) от разъёма телеметрии?

Да, только называется он А1 (начинается отсчет с А0).

Bal:

И какие настройки указать в MP, чтобы увидеть напряжение?

Посмотреть можно как делает Юлиан примерно с 10:30

.
Только вместо 3ДР должно быть Other. Можно проверить например в дереве параметров - должно быть указано напряжение к А1.

ctakah

Задам третий раз вопрос про то как же мне вывести с миниарм PWM на серву? Пробовал на А9,А10 перенаправлять в МП все что можно-нет результата.Почему хочу снять PWM именно с миниарм - у приемника только РРМ выход . Если есть работающий вариант-пожалуйста поподробнее что и куда крутить в адванс листе.

lokanaft

У меня уже и на другом мини апм сразу заработал выход. Что то вы не так делаете.

alexeykozin
Bal:

И какие настройки указать в MP, чтобы увидеть напряжение?

про сенсор напряжения и как включать hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module
как настравивать параметры вручную hobby.msdatabase.ru/…/apm2powermodule
выбор пина - цитата
BATT_VOLT_PIN аналоговый порт процессора к которому подключен сенсор напряжения.
укажите 13 если сенсор напряжения подключен к гнезду питания (рядом с разъемом i2c)
укажите 1 если сенсор напряжения подключен к гнезду A1 на боковой части автопилота

выбор множителя
BATT_VOLT_MULT калибровочный коэффициент сенсора напряжения, этот коэффициент следует установить таким образом чтобы измеряемое автопилотом напряжение соответствовало реальному (реальное следует замерить точным прибором)
например для сенсоров наших блоков питания для батарей 3-4S он близок к 3.56