А давайте обсудим Arducopter - APM

arb

Это импульсник со своими шумами. Конечно можно добавить конденсатор. Но лучше импульсник +линейный.
Амперметр у него работает по принципу падения напряжения на сопротивлении. Вам потери напряжения нужны?

surfer_kz

Народ, а на miniAPM Pro какая версия прошивки последняя?

Shuricus
arb:

Амперметр у него работает по принципу падения напряжения на сопротивлении. Вам потери напряжения нужны?

А каковы потери при токе 14А 14В?

arb

Можно посчитать, а у него будет всего 14а?
Меня уже сам факт потери с выделением тепла напрягает.

Shuricus

Ну это стандартный ток 450 коптера, где носить тяжелый аллегро нецелесообразно, поскольку толку от показаний тока в любом случае нет.
Поэтому какая, все же, потеря? Может там и тепла не будет.

arb

Если толку от показаний тока нет , тогда правильнее обойти сопротивление (закоротить) и отключить измерения тока.
Если сопротивление 0.1 значит умножаем на 0.1. В любом случае 10битному ацп надо измерять какое-то напряжение и чем оно больше , тем точнее показания тока.
Если Аллегро тяжело , то проще не измерять ток.
А если потери напряжения не важны , то наверное логично не важна и потеря веса.

Насчет тепла . На таких не измерял. А к примеру у Кисс24 датчик тока горячее силовых ключей (по данным тепловизора). По мне это не есть хорошо.

An_private
arb:

Если сопротивление 0.1 значит умножаем на 0.1.

Там 0.5 мОм 😃 При 20А на них упадёт 10мВ. Это намного меньше, чем падает на проводах.

arb:

В любом случае 10битному ацп надо измерять какое-то напряжение и чем оно больше , тем точнее показания тока.

Разумеется. Поэтому там стоит специальный усилитель шунта по верхней стороне - INA169.

arb:

А к примеру у Кисс24 датчик тока горячее силовых ключей

20^2 * 0.0005=0.2Вт.

Shuricus

Я не электрик, но там не 0.1(чего?) а написано 0м5. Я посмотрел в интернете - это 0,0005 ома. Падение на резисторе - 0.007 вольта.
Выделение тепла - 0.0098Вт.
О чем вообще можно говорить???

arb:

А если потери напряжения не важны , то наверное логично не важна и потеря веса.

Такие потери напряжения - называются ничтожными и к расчету не принимаются, так что совсем даже нелогично.
Рамазан, я предлагаю всегда поддерживать свои высказывания цифрами, а то иногда несолидно получается.

Вполне можно ставить этот датчик тока и спокойно летать.

An_private опередил! Но с другим током. )

Hyperion

там не 0.1 а 0.0005ом. Вроде уже обсуждали - потери мизерные.
cdn.sparkfun.com/…/DC Voltage and Current Sense PC…
The shunt resistors typically need no cooling airflow as the copper leads provide a facile pathway
for heat loss. Power dissipation by the shunt resistors is:
Dissipated Power = I2 x R
For the “90A” device R = 5x10-4 Ohms, power in Watts, and current in Amperes. The upper
196*0.0005=0.098Вт в ховере и 0.02Вт при пиковом 40А потреблении.
чорт Шурикус опередил))

masterjon
surfer_kz:

Народ, а на miniAPM Pro какая версия прошивки последняя?

Такая же что и на других апм.

Shuricus
masterjon:

Такая же что и на других апм.

Так вот человек и спрашивает какая версия последняя, не надоело умничать?

Я точно не помню что там с 3.2.2, но на сайте есть такая информация:
ArduCopter v3.2.1 firmware for APM 2.x. This is the last build of ArduCopter that still fits on the APM 2.x boards.

ardupilot.org/…/common-downloads_firmware.html

librol
Shuricus:

Вполне можно ставить этот датчик тока и спокойно летать.

меня интересует он, именно, как модуль питания
на основе опыта использования, он хорош или другой делать?

Shuricus

Я не знаю какая там микруха стоит, но скорее всего да. С питанием АПМа есть нюансы - там падение на входном диоде, т.е. питание с этого модуля должно быть 5.3 вольта. И модемы нужно питать от отдельного бека, у них ток большой.
Подключите, посмотрите график напряжения в логах - если сильно не скачет, и около 5ти вольт, то нормально. 5.2/4.8 вольта - уже плохо. 4.5в - звиздец.
Скачки питания также немного уменьшают точность показаний датчика напряжения. Но это все не существенно. Можно прямо на выводы серв АМП одеть электролит на 400-500мкф, лучше low esr - тогда будет вообще зашибись.

Но Козин и arb будут предлагать вам огромный блок питания собственного изготовления. С ним хуже не будет, но тяжелее - точно.

librol
Shuricus:

прямо на выводы серв АМП одеть электролит на 400-500мкф

не понятно почему туда именно
это специальный повермодуль у него свой собственный разъем, когда питание по нему питание с серво выходов отключается джампером

arb

А я и не утверждал , что там 0.1.
Пока не подзадоришь никто и не отвечает. Зато как все активизировались:).

librol:

не понятно почему туда именно
это специальный повермодуль у него свой собственный разъем, когда питание по нему питание с серво выходов отключается джампером

Не на выходы для моторов , а на другую линейку где и сервы подключаются.
Он конечно специальный только из-за особенностей шумы большие в питании АПМ. Саша правильно предложил их уменьшить с помощью конденсатора.

Shuricus
librol:

это специальный повермодуль у него свой собственный разъем, когда питание по нему питание с серво выходов отключается джампером

во-первых можно не отключать, во-вторых можно найти куда еще подключить, на входы управления, например. Можете уже сами подумать немного.

alexeykozin
Shuricus:

Но Козин и arb будут предлагать вам огромный блок питания собственного изготовления. С ним хуже не будет, но тяжелее - точно

я не буду по причине того что правила форума запрещают рекламировать собственную продукцию.
Рамазан к производству бп отношения не имеет.
за критику спасибо.
непонял почему огромный- вполне компактная моделька. ну разве что если ставить на блоху…

Shuricus
alexeykozin:

я не буду по причине того что правила форума запрещают рекламировать собственную продукцию.

Я сделал это за вас! 😃

Рамазан всегда тоже хвалит этот блок - пора брать его в долю! 😃
Даже скажу, и у меня тоже есть такой, только переделанный под мини бек.

А в родном виде он больше чем миниапм по размеру и по весу. 😃

arb

Скажем так. Мне ужасно не нравится низкая устойчивость к шуму этих компактных моделей и стремление их к выгоранию, предположительно из-за шума.
Кстати спасибо за совет за меня.

alexeykozin
Shuricus:

Даже скажу, и у меня тоже есть такой, только переделанный под мини бек.

у меня тоже есть, но микруха lm2596 в корпусе “soic8” без перегрева максимум ампер,
мой бп более предназначен для навороченных систем, продолжительно работает с током до 2 ампер, ток защиты 2,9А
на простейшие аппараты с миниапм смысла ставить конечно же нет.