А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Urdigor:

И правда. Попробовал подлетнуть, влево-вправо наклоняется как надо, не смотря на то что в mission planner на приборной панели отображается всё наоборот. Зато вперёд-назад работает инвертированно (жму вперёд, коптер летит назад). Как это исправить?

вы забыли почитать мануал
в частности по калибровке радио,
там сказано что индикаторы при калибровке стиков должны отклоняться в сторону отклонения стика
КРОМЕ питч, он при движении на себя должен уходить вверх - по самолетному

Alex-13

Сегодня полетал , снял данные по вибрации
Посмотрите, пожалуста, как вибрации. На мой взгляд, вроде нормально

alexeykozin
Alex-13:

Посмотрите, пожалуста, как вибрации. На мой взгляд, вроде нормально

если фильтр ins_mpu6k_filter = 0 или 43 то отлично, если 20 то так себе но летабельно

alexeykozin
Alex-13:

У меня вот такое значение Нажмите на изображение для увеличения Название: Filter.jpg Просмотров: 0 Размер: 18.0 Кб ID: 770363

превосходно, у вас дефоултное. 0 это значит 43 гц. это оптимально для замеров вибраций, теперь ставьте туда 20 и летайте на здоровье

Serj=
sergebezborodov:

проблема была в регуляторах, брались в одном заказе с rctimer уже прошитые, но регули моторов 3 и 4 по всей видимости “недопрошиты”,

Вот и у меня похоже та же фигня, регули калебруются по разномучто на 50 Гц, что на 490 Гц.

Alex-13

В полете в режиме stabilize трудно удержать высоту
Вроде бы как висит нормально, потом вдруг потянуло резко вверх, чуть чуть газ прибрал, резко вниз.
При посадке надо все время подправлять газ чтобы посадка была мягкой Погода штиль, влияния ветра нет Ручка газа двигается буквально на милиметры
Подскажите какой параметр подправить

alexeykozin
Alex-13:

Ручка газа двигается буквально на милиметры Подскажите какой параметр подправить

радио калибровали?
регуляторы калибровали?
если закрепить/удерживать на земле то обороты с минимальных равномерно прибавляются во всем диапазоне ручки газа?

Alex-13

Все калибровано радио, регуляторы. Вот поставил3.0 в stabilise control p, стало немного лучше.
Может это мне после Назы кажется что он все время как бы на ручке висит, не дает расслабится. Надо будет еще полетать,попривыкнуть

Квадрик с АПМ висит в горизонте как грузик на резиночке, плавненько вверх-вниз, вверх-вниз,

Вот две посадки , первая АПМ, записано с момента попытки плавно приземлиться , вторая Наза во втором случае задал траекторию снижения она так плавненько вниз и идет
Радио то же, руки те же, ну разве что мозги на пол года стали старше 😃
Буду дальше разбираться. Надо попробовать полетать в других режимах

www.youtube.com/watch?v=sGYefFQwfww&feature=youtub…

alexeykozin

ну так у назы режим по умолчанию это практически эквивалент альтхолд у ардупилота, так и должно быть в стабилизации.
смотрите не столько на текущее положение коптера сколь на ускорения в этом режиме

alexeykozin

кстати ардукоптер в последних версиях прошивок просто изумительно садится в альтхолде.
посте того как касание случилось продолжаете снижать газ в ноль а затем включаете стабилизацию - моторы выключаются

Alex-13
alexeykozin:

ардукоптер в последних версиях прошивок просто изумительно садится в альтхолде.

Во, блин, а это я не пробовал, сажал в stabilize Конечно должно быть лучше !!

Вообще хочу сказать,что АПМ 2.5 мне начинает очень нравится. В режиме Loiter висит как прибитый, снижение с высоты без раскачивания, для возврата домой RTL поставил скорость 3м/сек, подход плавный, без резкого перелета точки Home, AltHold держит отлично. Будет погода, попробую остальные режимы

milkseller

Садится и правда изумительно! Вчера боялся,но попробовал… Просто вау!

alexeykozin
Alex-13:

В режиме Loiter висит как прибитый

а вы используете 2.9.1 или dev прошивку?
какой жпс?
пиды лоитера дефолтные?

Chester_kz

Так ,казать плюс один. Такойже гпс. Ловит от 9 до 13 спутников. Прошивка 2.9.1. Висит с погрешностью с сантиметры. Сегодня отлетал несколько авто мисиий. Все как по часам. Точность впечатляет. Незнаю даже куда еще лойтер может быть лучше.

milkseller

а у меня чет не как прибитый:( грешу на компас

Amozov

Так получается вы сразу включаете AltHold и взлетаете, ручка газа у вас управляет высотой, а потом снижаетесь до выключения двигателей и включаете стабилизацию? И у вас у всех уже прошивка 2.9.1. Хотелось бы узнать калибровал ли кто на этой прошивке гироскоп по usb, если нет радиомодемов. И какой результат, тогда может мне лучше оставить 2.8.1?

alexeykozin
Amozov:

Так получается вы сразу включаете AltHold и взлетаете, ручка газа у вас управляет высотой, а потом снижаетесь до выключения двигателей и включаете стабилизацию? И у вас у всех уже прошивка 2.9.1. Хотелось бы узнать калибровал ли кто на этой прошивке гироскоп по usb, если нет радиомодемов. И какой результат, тогда может мне лучше оставить 2.8.1?

можно и по юсб но придется зафиксировать провод в одном положении чтобы не терялся контакт во время манипуляций и не сбивалось положение платы
порошива 2.8.1 - прошлый век, менять однозначно

Amozov
alexeykozin:

ровод в одном положении чтобы не терялся контакт во время манипуляций и не сбивалось положение платы

А как вот калибровать. Я видео видел, но до конца пока еще не понятно.