А давайте обсудим Arducopter - APM

Bitrate
Kujbor:

Поднять не удается - сразу на бок заваливается.

У вас точно все моторы подключены на своих номерах к апм?

Spartak1245
arb:

Так не надо делать. Те кто давно в теме это знают.
Стандартный разъем ПМ питает АПМ через диод, на котором во-первых падает напряжение, а во-вторых (что самое неприятное) это напряжение падает неравномерно.
Хороший регулятор напряжения с 5,0В надо цеплять к линейке на вход или А0-А10. Это уже давно отработано.

У меня так сделано и пока, что все работает. Т.е родной повер модуль служит в качестве датчика тока и напряжения. Нужно будет точнее проверить.

Да и кстати, Как подключить ppm сигнал на mini apm pro, На какой пин подавать сигнал?

Kujbor
Bitrate:

У вас точно все моторы подключены на своих номерах к апм?

Да, на предыдущей странице то же самое предлагали.

Может есть какой-то уже опытный, но еще энтузиаст в Королёве или Мытищах или Москве? 😃 Мне кажется проблема какая-то примитивная, но как выявить непонятно…

Flutter
Spartak1245:

У меня так сделано и пока, что все работает.

Печально, что многим нравится ходить по граблям.

iwchen

Ребята, а не подскажите как, к АРМ приспособить “буззер” для поисков, может через 7 канал. К Симе 5 подключал к подсветке. Заранее благодарен.

Kosta23rus
Kujbor:

Мне кажется проблема какая-то примитивная, но как выявить непонятно…

у вас второй канал на аппе включен в ревес???

Flutter
iwchen:

к АРМ приспособить “буззер” для поисков

У меня напрямую идет 7 канал с приемника на пищалку мимо АРМ.

arb
Kujbor:

Мне кажется проблема какая-то примитивная, но как выявить непонятно…

Выложите видео, так хоть немного будет понятнее. Слова бывает не всегда точно описывают проблему.

Kujbor:

Подскажите как и что проверить.

Первое на что может повлиять это компас в самом АПМ. Если выносной, то подальше его.
Но, у Вас сейчас проблемы. Вот теперь гадай, а не этот ли гаджет виноват.
Требуется проверка, неплохо запитать АПМ от источника в стороне.

Spartak1245:

У меня так сделано и пока, что все работает.

Ну да, типа работает.

Flutter:

Печально, что многим нравится ходить по граблям.

Спасибо. Точнее фраза не пришла в голову.
Я понимаю, что почти 700 страниц прочитать почти невозможно, но тогда придется поверить на слово, что уже сотню раз обсуждали, что для АПМ и обвязки требуется качественное питание.
И зачастую обсуждения начинались со слов СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ, упал, не держит позицию и т.п. Начинаешь смотреть лог, а там не просто нет 5В, а еще просто частокол вместо питания. АПМ приходится не только решать свои задачи, но бороться с вибрацией, а еще фильтровать шум питания. Как думаете он Вам скажет за это спасибо:).

Kujbor
Kosta23rus:

у вас второй канал на аппе включен в ревес???

Есть подозрение, что именно так. Хотя сам я ничего не менял, и до этого на MultiWii все было ок. В mission planer на страничке настроек аппаратуры вроде тоже все ок. Однако сам коптер кажется наоборот реагирует на ролл. Не понимаю как исправить. Я же верно понимаю, что низкий уровень – влево, высокий – вправо?

surfer_kz
Spartak1245:

Да и кстати, Как подключить ppm сигнал на mini apm pro, На какой пин подавать сигнал?

Также как на обычном APM по инструкции.
Сигнал на первый канал. Второй и третий замыкаются перемычкой

Kujbor
surfer_kz:

Также как на обычном APM по инструкции.
Сигнал на первый канал. Второй и третий замыкаются перемычкой

А простой способ получить SBUS в APM не появился?

Spartak1245
surfer_kz:

Также как на обычном APM по инструкции.
Сигнал на первый канал. Второй и третий замыкаются перемычкой

Актуально для mini apm pro?

arb:

Ну да, типа работает.

А в чем проблема может быть?

Roman89
Kujbor:

А простой способ получить SBUS в APM не появился?

А в чем сложность, прошить PPM encoder? Прошивка есть, инструкция по прошивке есть, далее подключаете SBus в 1 канал и пользуетесь. Mini APM pro, тоже прошивается, есть фото, какие контакты надо замыкать для прошивки.

librol
Roman89:

А в чем сложность, прошить PPM encoder?

хех)
бывает слетает загрузчик или его нет вовсе
но все решаемо
прошивать надо

surfer_kz
Spartak1245:

Актуально для mini apm pro?

Да…есть такой в хозяйстве…работает по ппм

Kosta23rus
Kujbor:

Есть подозрение, что именно так. Хотя сам я ничего не менял, и до этого на MultiWii все было ок. В mission planer на страничке настроек аппаратуры вроде тоже все ок. Однако сам коптер кажется наоборот реагирует на ролл. Не понимаю как исправить. Я же верно понимаю, что низкий уровень – влево, высокий – вправо?

Внимательно посмлтри видос, именно про настройки пульта с 23минуты.
Именно 2 канал должен быть установлен в реверс, иначе коптер будет заваливаться на один бок.

arb
Spartak1245:

А в чем проблема может быть?

Писал же уже

arb:

нет 5В, а еще просто частокол вместо питания.

Разъем питания пауэр модуля питает АПМ через диод. На нем падает неравномерно напряжение (из-за нагрузки), для АПМ лишние проблемы.
Хотите заводить сигналы с датчиков напряжения и тока через разъем модуля, пожалуйста. А качественное питание надо заводить напрямую на + - линейки входов или А0-А10. В крайнем случае можно закоротить диод, чтоб использовать разъем модуля. Но А0 использовать намного удобнее разъема.

librol

Друзья, что за хрень?
Прошился на чудо прошивку -3.1.5 (лучшее враг хорошего).😵
Не возможно стало откалибровать аксель.
Процесс начинается и все, предложений сменить позицию нет, калибровка не происходит.

arb

А зачем прошивались, у Вас все хорошо было?

librol
arb:

А зачем прошивались, у Вас все хорошо было?

чтоб стало еще лучше
есть идеи?