А давайте обсудим Arducopter - APM

Serjio_S
frank58:

Как и где я проглядел

Калибровка гиро акселя?

Roman89
frank58:

Поднял сегодня квадрик и не могу понять, у него нет ориентации где перед где зад, стик от себя он летит от меня, стик к себе он летит ко мне. Полетный режим стоит стабилизация. Как и где я проглядел ?

Надо в аппаратуре РУ инвертировать канал Pitch.

arb
An_private:

Сообщение от frank58
Как и где я проглядел ?

Super simple mode включили в комбинации к stabilyze. Либо в настройках полётных режимов, либо отдельным тумблером где-то.

+1.

gravizapa
Roman89:

у него нет ориентации где перед где зад, стик от себя он летит от меня, стик к себе он летит ко мне.

Roman89:

Надо в аппаратуре РУ инвертировать канал Pitch.

Судя по симптомам- очень странная рекомендация… А вот галочку в окне полётных режимов напротив Super simple mode проверить и снять,как выше рекомендовали…

Roman89
gravizapa:

Судя по симптомам- очень странная рекомендация

Упустил, момент, что у коптера нет ориентации, перед - зад. Возможно сработал режим Super simple.

An_private

А на что там отвечать - тупо сделать перевод с английского?

angroid

Добрый день всем. Помогите новичку подключить пищалку к контроллеру и настроить ее. как написано тут ardupilot.org/copter/docs/nav-leds.html я сделал - пищалка включена в разъем А5, но она пищит два раза в секунду постоянно или непрерывно. Версия прошивки 3.2.1 - там нет настройки LED modе, или я ее не могу найти - поэтому не могу выставить положение buzzer как указано в ссылке выше.
Подскажите, что я делаю не так?

Можаефф
An_private:

А на что там отвечать - тупо сделать перевод с английского?

Мой вопрос внимательно читали?
Например, зачем нужно переключение MISO между 5В и 3.3В. Это вы можете тупо перевести с английского?
И так со всеми остальными перемычками.

An_private
Можаефф:

Это вы можете тупо перевести с английского?

Хм. Да.
Режим работы MISO в 3.3В нужен при подключении некоторых SPI устройств, которые требуют именно такой уровень (например Optical Flow).
PS: давно не используется, так как на APM optical flow так и не был нормально реализован, а никакие другие внешние устройства по SPI не подключаются.

wiistriker

Вопросы пачкой:

  1. matek pdb кто-нибудь пробовал с APM? Питать его нормально будет? При весе в 6 грамм содержит в себе регулятор на 5 и 12 вольт, что очень удобно

  2. сейчас у меня модуль питания от Алексея Козина, если заменю на какой-то другой, то придется делать датчик напряжения самостоятельно. Как его можно сделать?

  3. на minimosd вижу входы для rssi, bat1, bat2 и curr. Работа этих пинов зависит от прошивки? К примеру, я могу подключить rssi напрямую в osd, но прошивка так и будет выводить данные из mavlink?

Можаефф
An_private:

Хм. Да.

Спасибо! Это и хотелось услышать. Если не сложно, подскажите еще зачем нужно перенаправление УАРТА. В каких случаях это используется?
С перемычками OUT и Axx тоже ничего непонятно. Зачем и что куда перенаправлять? Что это дает?

An_private
Можаефф:

зачем нужно перенаправление УАРТА

Давайте я отвечу коротко на оба вопроса - если Вы не знаете - зачем это нужно - Вам это не нужно 😃
Ну серьёзно. Там много фич, которые были предусмотрены, но которые практически никогда не используются.

Можаефф

Не согласен. Что бы знать нужно или нет, нужно понимать как это работает. Сегодня не нужно, а завтра нужно. Никто не знает. Если лень писать много текста, то тогда могу понять! )

An_private
Можаефф:

Если лень писать много текста, то тогда могу понять!

Отвечу цитатой из Стругацких:
Нет, ребята, тяжело эту штуку описать, если кто не видел, очень уж она проста на вид, особенно когда приглядишься и поверишь наконец своим глазам. Это все равно что стакан кому-нибудь описывать или, не дай бог, рюмку: только пальцами шевелишь и чертыхаешься от полного бессилия.

Ответ на вопрос обычно подразумевает некий уровень знания спрашивающего. Ну скажу я вам, что данный джампер переключает режим разъема телеметрии - он либо идёт через мультиплексор на UART0, либо жёстко UART2. Дальше что? Вы задаёте следующий вопрос: а зачем? И вот тут либо начать “описывать рюмку”, либо тупо отсылать к документации. Оно надо? Используйте дефолтную коммутацию и не заморачивайтесь 😃

Можаефф

Любопытно, что вы заранее считаете, что я дерево. Однако я знаю, что такое УАРТ, телеметрия, и как это работает. И вы опять переводите мне назначение джампера. Я это сам могу прочитать. Поэтому я сразу и задал этот вопрос - А зачем? Уже дважды объяснил, что меня интересует не что делает джампер, а ЗАЧЕМ это может понадобиться. А вы опять по новой заладили. В документации ничего об этом я не нашел.
Это обычай на этом форуме, отвечать вопросом на вопрос? И за других решать что им надо, а что нет? Тяжко.

alexeykozin
wiistriker:
  1. matek pdb кто-нибудь пробовал с APM? Питать его нормально будет? При весе в 6 грамм содержит в себе регулятор на 5 и 12 вольт, что очень удобно

да, иногда не стартует с ними полетник. медленно нарастает напруга при включении. лечится увеличением емкости кондера ресета процессора на полетном контроллере.

wiistriker:
  1. сейчас у меня модуль питания от Алексея Козина, если заменю на какой-то другой, то придется делать датчик напряжения самостоятельно. Как его можно сделать?

посмотрите у меня в блогах и схема и расчет резисторов под разное число банок.

wiistriker:
  1. на minimosd вижу входы для rssi, bat1, bat2 и curr. Работа этих пинов зависит от прошивки? К примеру, я могу подключить rssi напрямую в osd, но прошивка так и будет выводить данные из mavlink?

дефолтные прошивки поддерживают вывод данных получаемых из потока данных мавлинк, аналоговые входы на осд для кастомных прошивок.

зы прошивку найт гхоста ставшую основной пока не тестил
зызы прошу прощения если кому что то не ответил, прошедшие две недели были адом на работе.

An_private
Можаефф:

Я это сам могу прочитать.

Прекрасно. Тогда вы можете и прочитать - зачем - на сайте документации, откуда и взята эта картинка:
ardupilot.org/…/common-apm25-and-26-overview.html
Changing your telemetry to use UART2 (aka Serial3)
By default an Xbee connected to the APM2 will use UART0 (aka “Serial” in Arduino) which is shared with the USB as mentioned above. If you wish to instead use UART2 (aka “Serial3”) for telemetry you can change the “AutoMUX UART0” jumper on the bottom of the APM2.
Перевод нужен?
Насколько я помню, в стандартных билдах UART2 вообще не активен (легко могу ошибаться), так что полезность этой фичи околонулевая.

Можаефф

Перевод не нужен. Но в Арду-доках есть специфика: они не ничего не объясняют. Единственный отсыл там - If you wish to instead use UART2 , мне не говорит ни о чем. Зачем мне желать использовать Уарт2 вместо 0 я не знаю. Но для чего-то это же делали? Видимо никто не знает! 😃

А по поводу перенаправления выводов на гребенке - тоже бесполезная опция?

An_private
Можаефф:

А по поводу перенаправления выводов на гребенке - тоже бесполезная опция?

Если вам мало 8 PWM выходов - то очень даже полезная 😃

Можаефф:

Но для чего-то это же делали?

Про запас. Подобное железо обычно делается с кучей фич, который планируется реализовать в софте когда-нибудь потом (вроде в списке TODO есть, в реальности никому не надо и не реализуется).

alexeykozin

в старых прошивках работали все усарты, в 3.2 наверное выключили чтоб память сэкономить.