А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
ctakah:

но на миниарм вроде такой проблемы не наблюдалось. Есть мысли?

3,3 вольта первым делом проверить.
если в порядке возможно непропай mpu6000 , попадание влаги под нее и окисление вблизи ноги cpout
пробой подключенного к ней конденсатора (там 21-24 вольт!)
или последствие удара. микросхема допускает удары не более 10G и дохнет в ультразвуковой ванне

ctakah

Прогрел феном , поставил сначала 260,потом 280 градусов - и о чудо все заработало. Насчет влаги- плата была покрыта пластиком 71 , думаю влага не должна попасть, хотя часто летаю из тепла в холод, счас поставлю на тест раму и посмотрю как летает , жаль, очень хороший контроллер был, летал очень хорошо и в ветер и точку держал отлично. кстати упал как и в прошлом году на том же месте , такое же падение было,без причины и эти же железяки, только раму поменял…

grigorym
mrprole:

Это что такое?

Режим удержания текущей точки с использованием барометра и GPS, с плавным перемещением по управлению.

Spartak1245

Привет всем. Кто нибудь настраивал датчик тока с повер модуля? Весь вечер убил белиберда получается. А, если получается, то ток холостого 0.9 - 1.3А и если калибровал под 6А, то до 6А есть расхождения в 0.7А и чем ближе к 6А точнее показывает.
AMP_per_volt 17
Offset_ 0

Если изменять Offset, чтобы был как на холостом ходу, то уже приходится писать не 17 ампер на вольт, а больше. А потом смотришь и на холостом снова не 0.9, а больше как было.

Если ставить Power module 3dr, чтобы сам все настроил, то 18А стоит на вольт и напряжение на 0.4в меньше чем в акб и все параметры затенены НЕЛЬЗЯ их настроить только в Full Parametr List и то после этого встанет на OTHER, Короче не понятно!

lightd

А кто может подсказать как подключить сервопривод к APM для камеры?
Провод pwm подключаю к A11 - S, дальше плюс и минус подключаю к свободным контактам, в Mission Planner > Camera Gimbal выбираю Tilt - RC11 и Input CH - CH6. На пульте на 6 канале крутилка, сигнал передает. Но серва никак не хочет работать, думал может спалил, но когда подключаю её напрямую к приёмнику аппаратуры, все работает от крутилки.
Джампер какой-то нужен на APM поставить или что? APM версии 2.6, питание от lm2596.

Pavel_Ekb

Господа! Где то в теме вроде проскакивало про питание апм от наза-вского пму, не могу найти. Поэтому задам еще раз вопрос 😃 Будет оно питать апм-ку как надо? или всетки “по-фэншую” будет лучше?
От апм еще запитана телеметрия на 433, и гпс. бн-880.

Spartak1245
Pavel_Ekb:

От апм еще запитана телеметрия на 433, и гпс. бн-880.

Я думаю от назы без проблем будет питать апм. А какая плата у вас?

arb
lightd:

А кто может подсказать как подключить сервопривод к APM для камеры?
Провод pwm подключаю к A11 - S, дальше плюс и минус подключаю к свободным контактам, в Mission Planner > Camera Gimbal выбираю Tilt - RC11 и Input CH - CH6. На пульте на 6 канале крутилка, сигнал передает. Но серва никак не хочет работать, думал может спалил, но когда подключаю её напрямую к приёмнику аппаратуры, все работает от крутилки.
Джампер какой-то нужен на APM поставить или что? APM версии 2.6, питание от lm2596.

Не рекомендуется питать серву от апм. Только отдельное питание.

lightd
arb:

Не рекомендуется питать серву от апм. Только отдельное питание.

Это я знаю, но мне хоть бы проверить, не хочет рабоать ведь.

lightd

В общем смотрел документацию по старой версии apm, в итоге просто не в тот порт подключал серву. Все работает.

Spartak1245
Pavel_Ekb:

покупалась как 2.8 😃 без компаса вариант.
www.aliexpress.com/item/…/32676207026.html?algo_ex…

У меня все подключено к апм кроме серв. Mini apm pro, там у меня дублированное питание с родного бека и другого типа по феншую. И при выходе одного апм будет работать, только осд перезагрузится.

gpp

Ребята. Подскажите пожалуйста нормальную программу(android) для настройки апм(пидов) в поле?

wiistriker

PosHold же пришел на замену Loiter? Можно смело на него переходить?

gpp:

Ребята. Подскажите пожалуйста нормальную программу(android) для настройки апм(пидов) в поле?

Походу нет такой. В Tower App можно получить доступ к параметрам, но интерфейс там такой, что пиды крутить неудобно.

gpp
wiistriker:

PosHold же пришел на замену Loiter? Можно смело на него переходить?

Походу нет такой. В Tower App можно получить доступ к параметрам, но интерфейс там такой, что пиды крутить неудобно.

Блин. Ноутбук таскать вообще не в кайф.

arb

PosHold же пришел на замену Loiter? Можно смело на него переходить?

Это не замена , а дополнительные возможности. Переходить по задаче.

appolinari

Сегодня получил неординарный отказ оборудования… Пошёл в поля, дабы настроить коптер после отката прошивки до 3.1.5. Подлетнул, перешёл в АльтХольд. Включил автотюн… Коптер покачал пропеллерами около минуты, в надежде настроиться, и вдруг отключил моторы. Гордо спикировал в начинающую наберать силу пшеницу… Видимо пришла пора запустить мой “миниАпм” без обвеса. Пришлось с утра по раньше переть по злакам, обильно смоченным росой, да по самое “небалуйся”, в поисках своёй “калибри”. Если бы не пищалка ни в жисть бы не нашёл коптер. Принёс домой, продул от капель росы. Подключил к МП. Ни какого криминала не вижу. Завтра будет ещё одна попытка. Если опять свалится, - полетит в утиль… 😦

Bitrate
appolinari:

после отката прошивки до 3.1.5.

в этой прошивке автотюн не допилен как надо. вручную пиды настраивайте.

appolinari

Нет логов. Он , сцуко бракованный. Не пишет… 😦