А давайте обсудим Arducopter - APM

Hyperion

видимо паролонки не хватает. Надо оклеить чем то что не пропускает свет. Например фольга алюминиевая.

lightd:

Что можно сделать?

AccaruRayn
angroid:

похоже у меня нечто подобное тоже… только до терминала не добрался… расскажи как решишь проблему, пожалуйста.

всё очень непонятно с этой платой, можно заменить барометр, он стоит 350- 550 рублей, но не факт что поможет 100% и не всплывёт что-нибудь ещё. я пока что диспут открыл на али. почитаю форум, может другие мозги возьму.

alexeykozin
AccaruRayn:

не всплывёт что-нибудь ещё

скорее всего вместе с ним mpu6000 и компас - они все 3.3 вольтовые, если вместо 3.3 частичный пробой и дорастает до 4.2 то обычно выживает все, если чистые 5 то капец.

Vasilich11

Дилема сейчас у меня…
Борт 2.2 кг весом со всем оборудованием. Движки Gartt ML3508 700Кв и винты 14*4.7 Висит на 50% а летает на 60% без проблем.

Вот такие характеристики. Жрет тока в полете 50-54А - Вот даже не знаю - для этого веса и моторов с пропами это норм? - это первое
Второе. Акк ОНБО 5200 3S 35-70С - разряжал до 9В и заливал до максимума - получалось как в аптеке - 5210мАч, Настраиваю повер модуль в МП на 5200 выставляю значение - вольтаж калибрую под значение батареи. В итоге по данным с борта акк до 20% заряда разряжается при вышеназванном токе за 7-8 мин. И потом после этого заливается в батарею 3150 мАч.
Я вот что думаю - по ходу акк вырабатывает не полностью разрешенную ёмкость. Может в МП поболее сделать ёмкость? Скажем так до 5600мАч?
В общем КАЖЕТСЯ МНЕ, что ток сильно большой, и в полете время слишком мало - вопрос исправимо ли это?

alexeykozin
Vasilich11:

Жрет тока в полете 50-54А - Вот даже не знаю - для этого веса и моторов с пропами это норм?

фигня какаято.
скорее всего у вас датчик тока неверно откалиброван.
повесьте в нагрузку автомобильную лампу дальнего света, посомтрите ток по мишен планеру и контрольно смеряйте мультиметром или модельным “поверметром”
по таблице при 50% с 14 дюймами у вас должно быть около 3 ампер на мотор, итого 12а

не пользуйтесь % остатка батареи, он вас подведет.
обычно если коптер летает 10-15 минут то можно долетать до 3,5 вольт на банку а потом есть около минуты на посадку плюс запасик
тоесть если ваш сенсор напряжения верен - для 3 баночной батарее до 10,5 вольт.
однако нужно понимать что у батарей с высокой тотоотдачей спад после 3,5в на банку гораздо резче.
у батарей со слабыми токами спад может начаться через минуту после преодоления 3.3 вольт

Vasilich11
alexeykozin:

фигня какаято.
скорее всего у вас датчик тока неверно откалиброван.

Блин а как его калибровать? Я думал калибровкой вольтажа всё и заканчивается. Везде пишут что надо , да что то не найду хоть одного описания.
PS А чёт нашёл - у меня на А1 подаётся питание на контроллер. Через убек. … Поёду читать дальше

ENGINEERUS
Vasilich11:

Вот такие характеристики. Жрет тока в полете 50-54А - Вот даже не знаю - для этого веса и моторов с пропами это норм?
В общем КАЖЕТСЯ МНЕ, что ток сильно большой, и в полете время слишком мало - вопрос исправимо ли это?

Ток какой-то не реальный! Но и с такой ёмкостью на 2.2кг, врядли сможете летать дольше своих 8-9 минут.

Vasilich11

Нифига не пойму и не найду - как датчик тока калибруется? Вольтметр - везде рассказывается, а тока?

An_private
Vasilich11:

как датчик тока калибруется?

Очень геморройно. Проще всего - взять автомобильную лампочку на 55 Вт и нормальный мультиметр. Нагрузить выход powermodule на лампочку. Подать питание на powermodule через мультиметр в режиме измерения тока. Ну и добиваться примерного равенства показаний.

usup
alexeykozin:

или по иным причинам не работает mpu6000 то приконектиться не получится

вот это плохо,у меня 2 апмки валяются нерабочие,так и не понял что им не нравится,не хотят в мишке конектится,Алексей а никак ни сделfть чтоб мишка пропускала опрос датчиков при коннекте?

alexeykozin
Vasilich11:

Блин а как его калибровать? Я думал калибровкой вольтажа всё и заканчивается. Везде пишут что надо , да что то не найду хоть одного описания.
PS А чёт нашёл - у меня на А1 подаётся питание на контроллер. Через убек. … Поёду читать дальше

настроить BATT_AMP_PERVOLT количество вольт соответствующих 1А тока проходящего через сенсор тока
подробнее: для датчика тока алегро я делал русское описание, но независимо от типа датчика принцип не меняется. настраиваете чувствительность, сравниваете отображаемый ток в мишен планере с показанием контрольного прибора (мультиметр, поверметр) если не сходится - настраиваете параметры.

сначала офсетом регулируется ноль при нулевом потреблении, затем подключается балласт на ток близкий к рабочему (например мощная галогеновая 12 вольтовая лампа) и выставляется чувствительность BATT_AMP_PERVOLT

angroid
angroid:

товарищи, помогите разобраться что делать! АРМ 2.6, поставил телеметрию 433мГц, делал коннект и общие настройки, контроллер почему то перестал реагировать на РУ и коннектиться к мишин планеру. ПОзже обратил внимание что при соединении к МП как по USBтак и по телеметрии, контроллер подключается лишь кратковременно при включении батареи питания к нему.

up
моя проблема видимо похожа на эту

в терминале пишет такое
(кстати как оттуда копировать текст??)
Init Arducopter V3.2.1 (36b4056fb)
Free RAM 1999
FW Ver:120
load_all took 27506us
3No dataflash inserted3COMPASS INIT ERROR
3Calibrating barometer_RQ 3barometer calibration completeo3GROUND START?Q. PFailed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 times
Q?Failed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 times
Q?Failed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 times
3Initialising APM…TQLFailed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 timesNo INS backends available

Помогите, что делать?

alexeykozin
angroid:

Помогите, что делать?

для начала проверить напряжение 3.3 вольта.
оно может быть 3.2 -3.4 вольта.
если там 0 или порядка 4 вольт и выше - это причина приведенных выше ошибок
удобно это сделать на разъеме I2C - куда подключают внешний компас

angroid

померил. на выходах 1-4 напряжение 2,64В, на разъеме 12С напряжение 1,4 В. после перезапуска, потом падает на 0,017-0,002В. Куда копать дальше? Какую деталь менять, если сгорела? при настройке коптера разок включалась батарея вместе с USB

Serjio_S
angroid:

Куда копать дальше

Стаб на 3,3В. менять.

angroid
Serjio_S:

Стаб на 3,3В. менять.

ткните что это и где оно??

третья мелкая деталюшка снизу у пинов вывода, обведенная овалом это она??
моя плата черная и немного отличается от компановки

alexeykozin

или что то перегружает и он на грани срабатывания защиты. можно подать 3.3 от мощного лабораторного источника и оценить что перегружает питание по характерному нагреву

на вашем стабе написано DE=AID

angroid
alexeykozin:

можно подать 3.3 от мощного лабораторного источника и оценить что перегружает питание по характерному нагреву

можно, но его у меня нет )

alexeykozin
angroid:

можно, но его у меня нет )

Для ремонта нужен инструмент.
нет инструмента - обменивайте у продавца или покупайте новый

Serjio_S
angroid:

можно

“На коленке” можно присоплить батарейку 2032 новую, на ней 3,1-3,2В.