А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
angroid:

Помогите, что делать?

для начала проверить напряжение 3.3 вольта.
оно может быть 3.2 -3.4 вольта.
если там 0 или порядка 4 вольт и выше - это причина приведенных выше ошибок
удобно это сделать на разъеме I2C - куда подключают внешний компас

angroid

померил. на выходах 1-4 напряжение 2,64В, на разъеме 12С напряжение 1,4 В. после перезапуска, потом падает на 0,017-0,002В. Куда копать дальше? Какую деталь менять, если сгорела? при настройке коптера разок включалась батарея вместе с USB

Serjio_S
angroid:

Куда копать дальше

Стаб на 3,3В. менять.

angroid
Serjio_S:

Стаб на 3,3В. менять.

ткните что это и где оно??

третья мелкая деталюшка снизу у пинов вывода, обведенная овалом это она??
моя плата черная и немного отличается от компановки

alexeykozin

или что то перегружает и он на грани срабатывания защиты. можно подать 3.3 от мощного лабораторного источника и оценить что перегружает питание по характерному нагреву

на вашем стабе написано DE=AID

angroid
alexeykozin:

можно подать 3.3 от мощного лабораторного источника и оценить что перегружает питание по характерному нагреву

можно, но его у меня нет )

alexeykozin
angroid:

можно, но его у меня нет )

Для ремонта нужен инструмент.
нет инструмента - обменивайте у продавца или покупайте новый

Serjio_S
angroid:

можно

“На коленке” можно присоплить батарейку 2032 новую, на ней 3,1-3,2В.

ehduarg
alexeykozin:

для начала проверить напряжение 3.3 вольта.
оно может быть 3.2 -3.4 вольта.
если там 0 или порядка 4 вольт и выше - это причина приведенных выше ошибок
удобно это сделать на разъеме I2C - куда подключают внешний компас

А на картинке www.google.ru/search?sclient=tablet-gws&newwindow=… там 5в.? Или у мини по другому? Покажите где там память?

Serjio_S
ehduarg:

Или у мини по другому?

Да, по другому, там питание на компас берется со стаба на модуле GPS.
На APM старом, берется 3,3 с платы ПК.

ehduarg

А где стаб на модуле? Проблема с компасом. Хотя посмотрел вариантов не много. Там больше элементов нет. Распиновку нужно искать.

Serjio_S
ehduarg:

А где стаб на модуле?

На каком?

AccaruRayn
angroid:

up
моя проблема видимо похожа на эту

в терминале пишет такое
(кстати как оттуда копировать текст??)
Init Arducopter V3.2.1 (36b4056fb)
Free RAM 1999
FW Ver:120
load_all took 27506us
3No dataflash inserted3COMPASS INIT ERROR
3Calibrating barometer_RQ 3barometer calibration completeo3GROUND START?Q. PFailed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 times
Q?Failed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 times
Q?Failed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 times
3Initialising APM…TQLFailed to boot MPU6000 5 times
Failed to boot MPU6000 5 timesNo INS backends available

Помогите, что делать?

Вопрос такой, а как вы его спалили??
Я так понял из инструкции: если подключен USB шнур к пк, то ни в коем случае нельзя подавать параллельно питание через BEC будь то вход или выход на APM!! У меня именно этот случай, подключил при работающем APM ЛБП настроеный на 5в, что бы замерять ток потребления, увидел не помню какое значение, а затем включил USB, ток на мгновение вырос до 1.2А (это и был момент смерти APM) совершенно бесталковая схема, не уж то нельзя было сделать гальваническую развязку при включении USB?

usup:

вот это плохо,у меня 2 апмки валяются нерабочие,так и не понял что им не нравится,не хотят в мишке конектится,Алексей а никак ни сделfть чтоб мишка пропускала опрос датчиков при коннекте?

Я нажимал кнопку RESET когда оставалось 3-4 секунды обратного отсчета, появлялись строки типа он что то читает, полоска, и так ресетом добирался до половины, ушло пол часа, бросил затею.

alexeykozin
AccaruRayn:

Вопрос такой, а как вы его спалили??
Я так понял из инструкции: если подключен USB шнур к пк, то ни в коем случае нельзя подавать параллельно питание через BEC будь то вход или выход на APM!! У меня именно этот случай, подключил при работающем APM ЛБП настроеный на 5в, что бы замерять ток потребления, увидел не помню какое значение, а затем включил USB, ток на мгновение вырос до 1.2А (это и был момент смерти APM) совершенно бесталковая схема, не уж то нельзя было сделать гальваническую развязку при включении USB?

не ломайте себе и другим мозг.
просто разработчиком выбран неподходящий стабилизатор в качестве стабилизатора3.3 вольт.
использована микросхема имеющая незащищенный от обратки полевой транзистор на выходе.
как правило сгорает полевик по причине обратки,
например если

  1. подано питание 5вольт
  2. через стабилизатор 3.3 заряжаются сглаживающие конденсаторы в цепи 3.3 вольт
  3. происходит случайное замыкание в цепи 5.0 вольт

при этом в цепи 5.0 вольт получается 0вольт. на заряженных конденсаторах в цепи 3.3 = 3.3вольта
при этом обратное напряжение 3.3 -> 0.0 сжигает полевой транзистор внутри стабилизатора.
в принципе если вешаете в питание 5.0 вольт мощный модем он потребляет много и 5.0 питание разряжается гораздо быстрее 3.3, происходит обратный импульс как и при замыкании

как же быть чтобы случайно не сгорел

  1. поставить емкий конденсатор в цепь питания 5.0 вольт с тем чтобы разряд 5 вольт был медленнее.
  2. припаять защитный диод шотки для защиты стабилизатора 3.3 анодом к 3.3 катодом к 5.0 этот диод будет разряжать конденсаторы 3.3 в случае резкого провала 5 вольт до 0 в случае замыкания
  3. поменять стабилизатор 3.3 на другой, имеющий защитный диод внутри

проблема уже решена в некоторых поздних релизах контроллера, в моей редакции и в китайских клонах 2.7 и последующих

angroid
AccaruRayn:

Вопрос такой, а как вы его спалили??
Я так понял из инструкции: если подключен USB шнур к пк,

Так и спалил наверно, но он у меня работал после еще довольно долго…

AccaruRayn:

Я нажимал кнопку RESET

через ресет я добивался соединения с мишн планером

Vasilich11
alexeykozin:

настроить BATT_AMP_PERVOLT количество вольт соответствующих 1А тока проходящего через сенсор тока
сначала офсетом регулируется ноль при нулевом потреблении, затем подключается балласт на ток близкий к рабочему (например мощная галогеновая 12 вольтовая лампа) и выставляется чувствительность BATT_AMP_PERVOLT

Блииин Вот я тугодумный. С 10 раза только понял, плюс ещё консультировался у себя - у специалиста по радиоэлектронике))) Пхал тестер в батарею паралельно - как не спалил - не знаю)))
В итоге множитель с 18 перекинул на 9.5 - и стал показывать адекватные вещи)))

ЗЫ, Если менять батарею другого номинала - в МП только количество мАч поменять и всё? Калибровать ничего не надо?

barmer
Vasilich11:

Калибровать ничего не надо?

Нет. Меняется емкость батареи, не сопротивление датчика тока.

vovast555

День добрый!!! решил перезагрузить прошивку после очистки не становиться прошивка ардуинку видит,диод горит все время зеленым и выскакивают ошибки кто что подскажет

Alex_063

Ребят подскажите поиск решения проблемы. Может где уже упоминалось тыкните. Имеется APM mini pro на базе cx-20, на борту установлены ОСД, radiolink prm-02, подключены параллельно одним проводом в TX UART0, питание у каждого свое, от АПМа не питаются. Проблема возникает при подключении телеметрии, подключаю только TX и RX в порт telem. при подключении TX модема в RX АПМа пропадают все данные с ОСД и prm-02. У модема тоже свое питание. Пробовал по всякому переподключать, и резные порты, результат все равно один. В чем проблема может быть??

hotoj

Помогите понять причину падения. Спасибо всем откликнувшимся!

logs.rar