А давайте обсудим Arducopter - APM

extrasensi

имеется у кого демпферная площадка под ПК? вот такая

просьба измерить расстояния между центрами отверстий,обозначил стрелками

Roman89
extrasensi:

имеется у кого демпферная площадка под ПК?

квадрат 44,5мм

bal-bes

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! GPS не находит, или, по крайней мере не отображается в OSD координаты, пока не подключусь через радиолинк планером с планшета. Тогда-же появляются в OSD показания датчиков тока и напряжения. (2.6, fw 3.1.5 вроде, minimOSD 2.4).Горизонт, компас и режимы отображает сразу.

Роман1971

У меня вообще ничего не отображается пока связи нет. Пишет OSD waiting for Mavlink. После установки связи все ОК.

gravizapa
bal-bes:

Помогите пожалуйста! GPS не находит, или, по крайней мере не отображается в OSD координаты, пока не подключусь через радиолинк планером с планшета.

На всякий случай: MissionPlanner=InitialSetup=OSD=EnableTelemetry кнопочку нажимали?

12 days later
gosha57

Думается, что да : тут есть ветка про китаеподвесы за 51грин. Надо ТОЧНО определить “штырьки”, а в УП подвеса найти вкладку для “внешнего” управления и тыкнуть на RC. ПОМНИТЕ : неправильное подключение “окирпичивает” подвес (Семь ррраз найди - один раз втыкни) ! На его пинах есть +5В. Если они “встретятся” (в трёх жильном шланге) с “идущими от мозга” - потеряете месяц ожидания.😈 Поэтому новичкам рекомендуется использовать только ДВЕ жилки управления наклонами, а земля приходит на подвес попи-танию.😵
Кроме того, не все прошивки АРМ “понимают” внешнее управление. И там тоже надо настроить управление (через МП).

chipchop22

На подвесе есть два подключения по 3ём контактом, питч и ролл а куда втыкать в апм?

Roman89
chipchop22:

На подвесе есть два подключения по 3ём контактом, питч и ролл а куда втыкать в апм?

В Mission Planer, на вкладке camera gimbal настраиваете выходы.

usup

Всех с наступившим))давно не был в темке,рад что проект ардукоптера ещё актуален)на днях товарищ принёс коптер на апмке для настройки,все калибровки сделал но коптер не держит позицию в лойтере,постоянно наровит куда то убежать,в стпбилайзе даже по стабильнее висит) гпс нео-7 ловит 9-10 спутников хдоп 1.9 калибровку компаса делал несколько раз,безрезультатно,но как помню если даже проблема в компасе квад должен унитазит,а у меня просто уносит вбок,напомните нужно ли делать какие то настройки для гпс или же просто гпс глючный попался?

gosha57
usup:

стпбилайзе даже по стабильнее висит

usup:

уносит вбок,напомните нужно ли делать какие то настройки для гпс

Думается, надо проверить в МП - чО “они” показывают : и ВСЕ стороны света на соответствие (да и отклонения компаса на сильный газ), и координаты “по гугле”. Тогда и подумать можно - кто его уносит. Эт самое простое для начала.

egunak95

Обнаружена ошибка маркировки разъёма РМ Перепутаны местами А12 и А13. На самом деле выводы идут так снизу вверх GND-GND-A13-A12-5V-5V. Хотел подключить от приёмника RSSI в списке параметров предлагается аналоговый вход А13, втыкаю по картинке и не показывает rxrssi! Тогда по схеме определил что идёт куда А12 - 85 нога Атмеги, а 84 это А13 куда нужно втыкать RSSI. Теперь всё заработало! Картинка не получилась а ссылка тут ardupilot.org/…/common-apm25-and-26-overview.html#… абзац Analog input pins

vhod00

Летаю на летающем крыле с apm 2.8. Почему -то в последних версиях прошивки для самолета режим rtl срабатывает как-то “не так”. Возвращается нормально, но в момент включения rtl дает резкий газ, задирает нос и уже потом поворачивает назад. В прошивке 2.70 все плавно, без рывков. Можно было бы вернуться на эту прошивку, но apm 2.8 ее уже “не принимает”. В чем может быть дело. Я так понимаю, такое поведение самолета не должно быть. Еще пробовал другой gps-модуль подключать, так с ним возврат домой вообще проблематичен - кружит, высоту резко меняет. Что-то в модуле неправильно настроено, а что именно?

Vasilich11

Вопрос такой. Как узнать пределы начальные/конечные в параметрах ПИДов. Дело в том что при вводе в ручную какой нибудь заоблачной цифры при нажатии на Энтер значение выставляется “как бы в максимально допустимое значение”. Ок. Но при настройке коптера в автотюне я увидел значения в ПИДах которые мне самому не разрешалось туда забивать. К примеру в Rate Pitch АПМ себе поставил значение 0.336, когда мне больше 0.200 не давал вводить.
Всё это к чему. В автотюне настроился он и мне даже эти настройки нравятся, но при смене режима полета или смене направления полета происходит дёрганье какое то.

khomyakk
Vasilich11:

Вопрос такой.

По моему это можно сделать в полном листе параметров.

Evgeny57
Vasilich11:

Вопрос такой.

Это наверное программная ошибка, присутствует такая же проблема но решаемая, для начала в нужной графе устанавливаю все по нулям и сохраняю, а затем нужные значения , сохраняю и они прописываются.

grigorym
Vasilich11:

значение выставляется “как бы в максимально допустимое значение”

Если там вписано, например, 0.2, а надо поставить 0.3, то сначала меняем на 0.1, а потом на 0.3. Он спрашивает, соглашаемся.

egunak95

Прошу совета как OSD для самолёта сделать для квадрокоптера. Только сегодня обнаружил, что неправильно отображаются режимы полёта, а в остальном всё работает РССИ , токи, координаты, горизонт, компас т.д. работает аналогично как в Миссион планере, а вот режимы показывает самолётные , например при стабил показывает мануал , АЛТ И Лоитер пишет ФБВА. где взять коптерную прошивку?
Вот по этой ссылке github.com/night-ghost/minimosd-extra товарищь разработчик пишет что
** НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

  • Объединены самолет и коптер, выбор производится по значению из EEPROM и может МЕНЯТЬСЯ НА ЛЕТУ! конец цитаты , однако мне это сложно в этой прошивке разобраться. Мне нужно один раз установить для коптера и всё.

Однако ardupilot.org/…/common-minim-osd-quick-installatio… отсылает к решению проблемы через конфигуратор и перепрошивке на последнюю версию.
Похоже опять нужно играть в конструктор собери сам, все пути ведут к этому:

  1.  Загрузите последнюю версию MinimOSD-Extra отсюда: <https://github.com/night-ghost/minimosd-extra/blob/master/osd_latest.zip?raw=true>
    
  2.  Запустите OSD\_Config.exe  
    

и т.д. опять нужно самому разбираться в настройках.

macrokernel

В конструктор играть не надо. Делайте по варианту 2. Вверху окна конфигуратора есть панель вкладок. Выберите на первой вкладке коптер вместо самолёта.

Shuricus

А если зайти в Screen1 и сверху выбрать желаемое?