А давайте обсудим Arducopter - APM

Роман1971

Для модема можно и мавлинк 2 установить. Но лучше первый ставьте.

сандор

коллеги а удавалось кому то открывать Лист параметров в таком виде?

Мельников_Денис

В разделе NTF подпункт OSD поставил “1”. И теперь телеметрия идёт на всех портах . То есть где не подключу везде идут данные для OSD. Спасибо за советы.

1 month later
OK-40

Привет форумчане! В коптерах я не новичок. Но как-то так сложилось, что более 5 лет пользовал ПО Inav и Betafliht. На старости лет решил попробовать Arducopter. Почитал всевозможные инструкции, посмотрел видео сборок и настроек. Собрал квадрик на 450 раме DIY и АРМ 2.8, настроил. Полетел. Вроде бы как все нормально работает. Но столкнулся с такой проблемой, с которой не могу разобраться и устранить. В полете на малых скоростях квадрик ведет себя очень хорошо. Но как только прибавляешь газ (полет в режимах Stabilize, AltHold и Loiter) - в OSD появляется сообщение Нigh Vspeed и начинается расколбас. При этом квадрик резко теряет высоту (т.е. практически падает). В режиме RTL такого поведения не наблюдалось. Я полагаю (может и ошибочно), что проблема связана с настройками вертикальной скорости, но как решить эту проблему не могу сообразить. Читаю форумы, ищу на сайтах решения, но пока бесполезно. Может кто сталкивался с этим и подскажет как разрешить проблему?

sekil

Может всетаки не high vspeed а high vibrations ?? И ардупилот переходит в другой режим с понижением пидов вроде. смотрите логи на момент сильных вибраций!

Roman89

Надо записать лог и первым делом посмотреть вибрации, APM чувствителен к вибрациям.

egunak95

Ответ на свой вопрос ты найдёшь в моём видео TBS Discovery test AUTO Logs of the Mission Planer 15 07 2018 там такой же квадролёт как у тебя. В комментариях к видео напиши помогло ли моё видео исправить дефект. Не обязательно подписываться на мой канал и ставить лайки.

OK-40

Не могу найти информацию по всплывающему перед расколбасом в ОСД сообщению “High Vspeed”

mikhail_kgd

Уточните, пожалуйста, газ или тангаж?

В AltHold и Loiter газ должен быть по центру для удержания высоты. Газом в этих режимах вы управляете скоростью увеличения или уменьшения высоты отклонением стика газа от середины.

Газ висения настроен?

OK-40

для разгона использую газ и тангаж одновременно, газ висения настроен

OK-40

странно, что в режиме возврата домой на большей скорости, расколбаса и сообщения “High Vspeed” нет

mikhail_kgd

Я бы уставку High Vspeed посмотрел в настройках MinimOSD. Сейчас у меня нет возможности проверить самому. Есть подозрение, что это Vertical Speed. На сколько она у Вас в полётом контроллере установлена? 5 м/с?

Коптер обратно возвращается на одной настроенный для возврата высоте. (И со скоростью Horizontal Speed).

OK-40

вот я тоже склоняюсь к тому, что суть проблемы все-таки в вертикальной скорости, а точнее в вертикальном ускорении, настройки - по умолчанию почти минимальные, и резко при полете я не газую и не тангажирую)

OK-40

пороюсь в минимосд на досуге

Роман1971

Настройки что вертикальной скорости, что горизонтальной , из за которых выскакивает сообщение делаются в osd. Из за них и выскакивает сообщение, но расколбас это другая причина.

OK-40

Да. это понятно. Сообщение - последствие еще не выясненной причины). Изначально нигде не мог найти информацию и описание по этому сообщению High Vspeed. Теперь есть понимание, что фактически происходит срыв по высоте. Ну и в итоге остается найти причины срыва: тщательно проверить вибрации, пиды, задувание барометра.

sekil

Вот если бы не пользовались minim osd то и ошибки этой не было бы. Ибо в арду такой ишибки в принципе нет. Сразу бы записали бы логи - либо они уже есть. И все ошибки везде там показываются если высокая вибрация и т д. А вы ищете проблему не там изначально.