А давайте обсудим Arducopter - APM

Gurdzhy

По засвеченным в сети скриншотам с планера, АС не поддерживает октокоптеры. Но в описании, в перечне поддерживаемых он есть. Прочел всю ветку, про окто ни слова. В итоге, может ли он управлять коптером в конфигурации Х8 (Xaircraft 650 V8)?

Sir_Alex
Gurdzhy:

По засвеченным в сети скриншотам с планера, АС не поддерживает октокоптеры. Но в описании, в перечне поддерживаемых он есть. Прочел всю ветку, про окто ни слова. В итоге, может ли он управлять коптером в конфигурации Х8 (Xaircraft 650 V8)?

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Multi

Gurdzhy

Спасибо. Я правильно понимаю, что если он поддерживает класический окто, то и Х8 для него не проблема?

Morpheus

Gurdzhy, а Вы правда не читаете ? Вам же Sir Alex ссылку дал. Там нет X8 ? И почему +8 вы называете “классическим” ?

Gurdzhy

Блин.)) Как ни старался, в букве Х больше четырех палочек не смог насчитать. Имеется ввиду сосная схема - 8 моторов, 4 луча. Привел модель коптера даже.)) -

Gurdzhy:

Х8 (Xaircraft 650 V8)

А класической я называю схему - 8 моторов, 8 лучей.

Alex27111972
serfot32:

купил весь комплект в сборе

Ну как говорится “в нашем полку прибыло”. Молодец хороший альбом.

serfot32:

купил весь комплект в сборе (Ardu, GPS, сонар и магнитометр)

Цена адекватная, если заказывать весь комплект из штатов, получится практически столько же.

serfot32:

поять ни чего не пришлось

Сергей, я паял (свой бутерброд) лишь только для того, чтоб хоть как то популяризировать платформу (она действительно очень адекватна и неплоха), а для многих цена имеет решающее значение, кто умеет держать паяльник тот сможет и сам спаять…
Напиши пжлста какие моторы (марку) и какие пропы поставил.

serfot32
Alex27111972:

Сергей, я паял (свой бутерброд) лишь только для того, чтоб хоть как то популяризировать платформу (она действительно очень адекватна и неплоха), а для многих цена имеет решающее значение, кто умеет держать паяльник тот сможет и сам спаять… Напиши пжлста какие моторы (марку) и какие пропы поставил.

Моторы Pulso 2217/20 840KV, а с пропами я пока не определился, то что у меня это 12" от Х650 классики они движки греют надо другие подбирать по меньше не много.
На счёт паяния, я так конечно точно не смогу тем более микрашки(

Cеpж
serfot32:

купил весь комплект в сборе (Ardu, GPS, сонар и магнитометр), проверил всё работает остался доволен результатом.

Сергей, отличный результат! Очень понравилась стабильность в полёте. Скажите, какая прошивка стоит? Настройки те, что на скрине в Вашем альбоме? Как долго пришлось их подбирать (у меня настройки по умолчанию - сильно отличаются).

serfot32
Cеpж:

Сергей, отличный результат! Очень понравилась стабильность в полёте. Скажите, какая прошивка стоит? Настройки те, что на скрине в Вашем альбоме? Как долго пришлось их подбирать (у меня настройки по умолчанию - сильно отличаются).

Спасибо. Проша 49. Да эти самые настройки, подбирал их путём снижения параметра Stabillize Roll/Pitch P, пока не перестало колбасить но до этого конечно откалибровал чтоб не тянуло в какую либо сторону (не тримировал всё по нулям).

Cеpж

Спасибо! Попробую скопировать и полетать. А лойтер и RTL нормально работают?

serfot32
Cеpж:

Спасибо! Попробую скопировать и полетать. А лойтер и RTL нормально работают?

я же дома пока сезон кончился. Но на лоджии GPS ловит исправно даже модуль вытаскивать за борт не надо)
а на счёт копирования вряд ли поможет, Тут рама, вес, движки, регули и пропы от них много чё зависит.

Cеpж

Понял. А у меня в последнее время что-то с лойтером и РТЛ непорядок - сносит по ветру. Думал прошивка дурит (49), сменил на 46, сегодня проверил - опять унесло. Может ЖПС не держит, буду разбираться. Раньше вроде нормально удерживал.

Cеpж

В Пленере можно выбрать Вебкамеру. Видимо так…

serfot32
Cеpж:

В Пленере можно выбрать Вебкамеру. Видимо так…

точно так

Covax

Так ну все, достал меня коптерконтрол, буду с ним весной разбираться.
Пригласили показать коптеренка серьезным дядькам из министерства О 😃 так что брасаю все силы на ардукоптер, с его полетом по точкам и удержанием по гпс и трансляцией с него видео на монитор. Глядишь скоро будет видео с полигона)

nemo61
nemo61:

Хочу попробовать заказать платы у китайца. Помогите сформировать заказ.
Думаю брать это www.cuav.net/…/ardup​​ilot-mega-2560
и еще GPS нужен
Это? www.cuav.net/products-page/…/ublox-lea-5h-gps

Получил посылку от китайца.
Отправлял он дней 10. Но дошли платки быстро.
Отдал 288 баксов (плата датчиков, плата мега, магнетометр, GPS, провода)
В качестве бонуса за долгое ожидание отправки прислал две платки. Одна вроде USB to tx-rx, а со второй еще не разобрался…

nemo61
Covax:

ну это в ублоксом да?

😃
Да.