А давайте обсудим Arducopter - APM

nemo61
nemo61:

Хочу попробовать заказать платы у китайца. Помогите сформировать заказ.
Думаю брать это www.cuav.net/…/ardup​​ilot-mega-2560
и еще GPS нужен
Это? www.cuav.net/products-page/…/ublox-lea-5h-gps

Получил посылку от китайца.
Отправлял он дней 10. Но дошли платки быстро.
Отдал 288 баксов (плата датчиков, плата мега, магнетометр, GPS, провода)
В качестве бонуса за долгое ожидание отправки прислал две платки. Одна вроде USB to tx-rx, а со второй еще не разобрался…

nemo61
Covax:

ну это в ублоксом да?

😃
Да.

nemo61
nemo61:

В качестве бонуса за долгое ожидание отправки прислал две платки. Одна вроде USB to tx-rx, а со второй еще не разобрался…

На diydrones.com встретил эти платы.
store.diydrones.com/product_p/br-0015-02.htm
store.diydrones.com/product_p/br-0015-01.htm
Почти один в один. Денег хороших стоят, но вот телеметрию пока не думал покупать.
Искал сонар - выбор большой и разброс цен почти в два раза. Пока не решил. И хотел еще монитор батареи. Это вообще не нашел.

Covax

Ну все, арду собран, облетан, чуть с пидами надо потягаться.
Компас Юры вынес подальше, вроде четко держит направление, правда пришлось немного поэкспериментировать с направлением как его распологать и клеить)) приклеил кверху попой и рахьемами вперед. Всетаки июньский трах с мегапиратом не прошел даром и гпс FMP04 я прикрутил буквально за 5 минут чуток поработав над прошивкой. 3.3v для гпс взял с платы компаса. Гпс находит спутники за пару секунд! Залита 2.0.49, планер .90. Через пару часов выезжаю в поле.

Кто летает на rctimer 2830, у вас тоже моторы так свистят неприятно? После dtшек очень непривычно…

Dokz

Нам Ваши безголосые DTшки неприятны, а таймерсы звучат очень даже ничего:P. На первых прошивках они похрустывали, вот где стрёмно то было😵.

Covax

Близость к каталицизму видать прививает любовь к звуку валькирий, в том числе и в полете коптера))))

Чет не могу через блютуз законнектится к арду… Блютуз прописан как 115200, порт 40, планер не хочет коннектится, лезть в прошивку править в ручную скорость порта?

Так и есть, пришлось в config.h поправить скороть 3его порта, все законнектилось сразу

Dokz

Я так понял, что в полный рост пошёл тест Copter-GCS. Однако ура. И с нетерпением ждём впечатлений и обстоятельного описания.
А про звук- вьюношество прошло на железной коробке- где всё неубиваемое электронико пищало под 400Херц, константы были железными на коноидах и самое сложное там был сельсин. Зато тогда нас боялись;), а щас почти всё цифровое- и не очень то и опасаются:(

serfot32

у меня вот такая проблема когда в прошу лезу, проверка вот чё выдаёт(

подскажите как исправить?

Dokz

Не пинайте, слайдер очччень длинного списка косяков в самом низу))). А библиотеки из архива не пробовали кинуть в папку ардуины22? Настройки по букварю? Пройдите заново, да зальётся.

Dokz

бум качать)))), хотя и эта работает пока))

Wishnu

Добрый вечер.
А есть ли у ардупилота такой режим, при котором можно не париться какой стороной повертнут коптер - carefree или как он там зовется. Т.е. дернул стик на себя - коптер летит к тебе и при этом не важно какой стороной он висит?

Sir_Alex
Wishnu:

А есть ли у ардупилота такой режим, при котором можно не париться какой стороной повертнут коптер - carefree или как он там зовется. Т.е. дернул стик на себя - коптер летит к тебе и при этом не важно какой стороной он висит?

Simple mode. Только это не режим, а дополнение к любому режиму. Т.е. настраивается для каждого режима отдельно.

serfot32
Wishnu:

Добрый вечер.
А есть ли у ардупилота такой режим, при котором можно не париться какой стороной повертнут коптер - carefree или как он там зовется. Т.е. дернул стик на себя - коптер летит к тебе и при этом не важно какой стороной он висит?

да SIMPLE MODE

Вот теперь другая проблема, сейчас проша проверку проходит на отлично.
Но при загрузки на борт выдаёт ошибку.

у меня 49 прошивка board Arduino Mega (ATmega 1280) COM3
Подскажите как исправить?

Covax
Dokz:

Я так понял, что в полный рост пошёл тест Copter-GCS.

Не, я с ноутбуком поперся самсунг на андроиде только в планах, жена просит не выбрасывать деньги на ветер и купить еще один айпад, но я не сломлюсь))

Так, я вернулся с полей, очень доволен) сейчас буду делать видео отчет о проделанной работе. Я испытал stabilaze, alt_hold, loiter и rtl. Все на дефолтных, поэтому тресет и колбасит, но от гпс ждал в принципе только более менее зависание и возврат на точку старта, все работает ) В конце решил подальше улететь, так как в ртл как бы не писал Серж он далеко не хочет лететь, и уронил коптер в стабилайзе гдето в поле, ладно сын был рядом, помог найти, я честно говоря сразу на полкилометра ушел, а он всего на 200 метров и стоял кричал мне, папа я тут))) По первому квн, после квна отчет)

Сразу скажу для ФВП ардукоптер самое оно, если нет опыта, с ним можно и нужно привыкать и к высоте и к местности, отточку ПИДы трясти думаю не будет так, как сейчас.

serfot32

у меня нетбук Acer Aspire one D255E-N588Qkk две ОС Windows7/Android3 покупал за 7300р тоже надо попробовать.

A_Nitro
serfot32:

ATmega 1280

Серега 2560 и будет тебе счастье 😃 1280 это старая ардушка:)

woddy

A.Nitro, насколько я помню 2560 и 1280 отличаются только размером памяти под прошивку. так что если скомпилированная прошивка укладывается в 128к то разницы нет.
после компиляции какой размер пишет? что-то типа “Binary sketch size: 6070 bytes (of a 258048 byte maximum)”

Alex27111972
A_Nitro:

1280 это старая ардушка

А при чем здесь 1280? 49-я прошива прекрасно в нее лезет (у меня есть обе, разницы пока не замечаю). Судя по скрину, просто порт занят, может когда заливали был планер подключен?