А давайте обсудим Arducopter - APM

Нубокоптер
nemo61:

Уточните. Вы задаете вопрос в топике про ардукоптер. Вы заливаете ардукоптер или мегапират? Это абсолютно разные прошивки. Вы упомянули мегу 1280. Вам нужна прошивка мегапират.

Изначально собирал вот это, code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2Assembly эта плата же сделана на меге1280, но с ходу не получилось, коннект с APMPlaner есть, но ничего настроить не получается. Затем решил попробовать Ардупират, заработал и полетел.
Вот теперь вернулся на исходную, хочу доделать Ардукоптер, или его прошивки не работают с мегой1280?

nemo61
Нубокоптер:

Изначально собирал вот это, code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2Assembly эта плата же сделана на меге1280, но с ходу не получилось, коннект с APMPlaner есть, но ничего настроить не получается. Затем решил попробовать Ардупират, заработал и полетел.
Вот теперь вернулся на исходную, хочу доделать Ардукоптер, или его прошивки не работают с мегой1280?

Меня смущает то, что у Вас на железе ардукоптера полетел пират. Я на ардукоптеровское железо залил родную прошивку code.google.com/p/arducopter/downloads/list. Настройкам поддается, но пока еще собрал не до конца. Я не смотрел на какой атмеге собрана плата ардукоптера.

Нубокоптер
nemo61:

Меня смущает то, что у Вас на железе ардукоптера полетел пират. Я на ардукоптеровское железо залил родную прошивку code.google.com/p/arducopter/downloads/list. Настройкам поддается, но пока еще собрал не до конца. Я не смотрел на какой атмеге собрана плата ардукоптера.

Ардупират на этом же железе сделан code.google.com/p/ardupirates/wiki/APM_IMU

не пойму почему ардукоптеровская прошивка не пашет… У Вас заработало без проблем?

nemo61
Нубокоптер:

Ардупират на этом же железе сделан code.google.com/p/ardupirates/wiki/APM_IMU

не пойму почему ардукоптеровская прошивка не пашет… У Вас заработало без проблем?

Извините, попутал ардупирата с мегапиратом. У меня есть оба варианта. Ардукоптер сейчас собираю. Прошивку залил. Планер сначала плату не увидел. Как оказалось скорость порта винда выставила 9600. Поставил нормальную скорость - заработала.

serfot32

Подскажите кто знает, где меняется тайминг сервомашинок в мили секундах в Арду? Всё перерыл так и не нашол(
(это на out ch5 и ch6, подвес для камеры сделал а цифровая серва маленько трясётся)

alexeykozin

к вопросу почему в гуишке не видно ни радио ни сенсоров
у меня такое было когда пытался включать недособранный ардупилот без барометра и радио
попробуйте тесты без графического интерфейса, из терминала CLI

Толян1

Добрый вечер !
Подскажите пожалуйста в ArduPilot есть OSD ?
Если есть , то как он с передатчиком конектится ? … Где порт ?

serfot32
Толян1:

Где порт ?

надо докупать ещё Xbee для этого

Covax

У ардупилота нет ОСД и к видеопередатчику его не подключишь (недопилив, а допилить можно, см. проект мегапират), xbee тут непричем - это телеметрия на комп 😃

serfot32

да на комп + видео приёмник + xbee
и получается крутая наземная станция 😉
Ардушка без компа ни туда ни сюда весь смысл теряется и все навороты.

Толян1

Значит для полетов с очками и выводом в них полетных параметров нужно отдельное OSD ?
А в таком варианте только через usb на комп ?
Но как автопилот и для возврата в искодную току коптера он подойдет ?

Толян1

Значит для полетов с очками и выводом в них полетных параметров нужно отдельное OSD ?
А в таком варианте только через usb на комп ?
Но как автопилот и для стабилизации полета ,самостоятельного висения и возврата в исходную точку коптера он подойдет ? Или к нему еще нужно ArduIMU для стабилизации ?

Gurdzhy

А на какое расстояние бьет Xbee?

serfot32:

да для очков нужно отдельный OSD.

И отдельный набор тех же датчиков, что есть на самой ардушке. Вот бы брать инфу с датчиков ардукоптера, визуализировать и микшировать в видеосигнал. Мне рассказывали, что такое может Ремзиби ОСД, но он сам по себе голименький.

Толян1

Загрузил софтину APM Planner на комп …запускаю…а она тормозит жутко !!!
В чем может быть дело ?

A_Nitro
serfot32:

да для очков нужно отдельный OSD.

Rembizi – раньше я корячился что бы это осд работала с ардушкой – сейчас у них есть прошивки под это осд

Gurdzhy:

А на какое расстояние бьет Xbee?

Вопроос из разряда а сколько жрет сколько прет:)

у меня в городе через 3 дома дило на 900–устроит ответ?

Gurdzhy
A_Nitro:

Rembizi

Говорят, жрет как электровоз.

skydiver
Толян1:

Загрузил софтину APM Planner на комп …запускаю…а она тормозит жутко !!!
В чем может быть дело ?

1)Установить net.framework 4.0
2)Установить новые дрова на видео
3)Поставить галочку OSD GUI + (old version)

Ну и если совсем не помогает, купить новый комп)

A_Nitro
Gurdzhy:

Говорят, жрет как электровоз.

Ну что то на самолете этого не заметно:)

skydiver:

3)Поставить галочку OSD GUI + (old version)

Леха ты мой кумир! буду в питере с меня пиво:)

Theodor

Вышла новая платка Ardupilot теперь она дешевле всего 199.95 долларов. Она устойчивее, быстрее, точнее.