А давайте обсудим Arducopter - APM

J_MoToR
Chester_kz:

Версия MP c который у Вас были глюки какая? Логи остались?

К сожалению… хорошая мысля приходит опосля.
Логов нет, МР - вроде, что то, типа 1.2.46-48

А-50
alexeykozin:

по техусловиям картографическую съемку производят в штиль.

По тех условиям могут быть только ограничения на угол отклонения от надира, смазы, % перекрытия снимков и требование по выполнению АФС в отсутствие растительного и снежного покрова. А как Вы этого добьетесь, заказчика не должно волновать. Если учесть, что обычно сроки - вчера, то ждать штиля некогда.
Интересно как считается дистанция между снимками:

  • по прямой от предыдущей точки до текущего положения коптера;
  • по проекции этого отрезка на ЛЗП?
Alex-13
raefa:

Отклонений практически нет.

Может ему ножки удлинить чтобы не подпрыгивал на посадке? У меня длинные и он не скачет как козлик

Chester_kz
raefa:

Связь прервалась и после чего нарушились точки миссии.

Как-то странно учитывая тот факт что точки миссии хранятся на епром АПМ а не на компе…

alexeykozin
А-50:

Интересно как считается дистанция между снимками: - по прямой от предыдущей точки до текущего положения коптера;

по прямой от точки предыдущего снимка

raefa
Alex-13:

Может ему ножки удлинить чтобы не подпрыгивал на посадке? У меня длинные и он не скачет как козлик

Подумаю насчет этого.

Chester_kz:

Как-то странно учитывая тот факт что точки миссии хранятся на епром АПМ а не на компе…

Это да… но больше идей нет. Именно после дисконнекта стало.

Chester_kz
raefa:

Это да… но больше идей нет. Именно после дисконнекта стало.

У вас параметр FS_GCS_ENABLE чему равен? Логи с датафлеш сохранились?

raefa

Параметр смогу глянуть только вечером. Специально никакие логи не включал. Все как есть. Подскажи плз, как и какой лог глянуть? Желательно что нажимать, а то как я понял имеется несколько логов разных.

RaJa

день добрый.
Странная обнаружилась проблема - на плате APM2.5 вдруг начался расколбас барометра, в результате в режиме удержания высоты или loiter коптер дергается вверх-вниз и то уплывает вверх, то проваливается до земли, колебания барометра по телеметрии происходят на 0.5-2 метра, корпус родной 3DR есть, засветки быть вроде не должно. питание подавать от UBEC с ферритовым кольцом пробовал.
я бы грешил на датчик, но такая же проблема наблюдается от рождения на PX4. В чем проблема - не пойму.

Chester_kz
raefa:

Желательно что нажимать, а то как я понял имеется несколько логов разных.

Отправлю в вики.
Вас должны интересовать логи с АПМ тоесть те что с расширением log получаются.

RaJa:

APM2.5 вдруг начался расколбас барометра, в результате в режиме удержания высоты

Вибрации исключены? График барометра можете показать? У меня был небольшой расколбас на px4 еще на релизкандитах но потом переделал виброразвязку и все прошло.
Вот эту ветку не мониторите? Там тоже кто-то жаловался на шум на барометре. Особо не следил и не знаю чем все закончилось.

RaJa
Chester_kz:

Вибрации исключены? График барометра можете показать? У меня был небольшой расколбас на px4 еще на релизкандитах но потом переделал виброразвязку и все прошло.
Вот эту ветку не мониторите? Там тоже кто-то жаловался на шум на барометре. Особо не следил и не знаю чем все закончилось.

Вибрации ровно те же что и раньше, до этого висел как прибитый. График барометра смогу сегодня снять, не помню, включен ли он по умолчанию в телеметрию.
Англоязычный форум не мониторю - там пустопорожних рассуждений еще больше чем у нас 😃

Chester_kz
RaJa:

График барометра смогу сегодня снять, не помню, включен ли он по умолчанию в телеметрию.
Англоязычный форум не мониторю - там пустопорожних рассуждений еще больше чем у нас

По умолчанию включен. Еще лучше с флеша лог снять.
А по поводу форума - флейма везде хватает. Но стараюсь читать что Randy пишет и это регулярно отсматриваю

RaJa
Chester_kz:

По умолчанию включен. Еще лучше с флеша лог снять.
А по поводу форума - флейма везде хватает. Но стараюсь читать что Randy пишет и это регулярно отсматриваю

Честно говоря я не знаю кто такой Randy - я редко запоминаю имена разработчиков, если не общаюсь с ними лично.
Лог сегодня сниму.

raefa
Chester_kz:

У вас параметр FS_GCS_ENABLE чему равен? Логи с датафлеш сохранились?

Параметр и логи не посмотрел. Попытался считать с аппарата миссию. Была пустая. Отлетал новые миссии, все ОК. Было только несколько моментов, что планер после очистки и записи пустой миссии не давал ставить новую точку. Мышкой если тыкать по карте, то с надцатой попытки берет домашнюю и переставляет туда, где мышку отпустил и дальше точки можно добавить. Видимо глюк самого планера. 1.2.58.

Chester_kz
RaJa:

я бы грешил на датчик, но такая же проблема наблюдается от рождения на PX4

Сегодня появился интересный коммит. Думаю можно назавать его знаковым. Согласно него высоту по баро px4 будет держать лучше чем платы на AVR. Насколько я знаю, до этого момента, различий в алгоритмах отработки не было.

RaJa
Chester_kz:

Сегодня появился интересный коммит. Думаю можно назавать его знаковым. Согласно него высоту по баро px4 будет держать лучше чем платы на AVR. Насколько я знаю, до этого момента, различий в алгоритмах отработки не было.

Ну наконец-то разница появилась, а то такой проц тупо копировал убогую аврку.

Игорь_Зен
sulako:

Просто чудеса в решете)))
p.s. Не кто не подскажет где можно купить винты 10х4,5 с такой посадкой…

Не парьтесь, купите обычные, на скорость не повлияет…

Обратите внимание на то что “выточки” не в самом винте а в центровочном кольце, которое можно попробовать переставить на новый винт.

P.S. Вообще, здесь обсуждают Arducopter, а не винты.

Compage

Пришла платка за 71$ с Хоббикинга. Подключил - вроде все работает.
Прошивку только заново перезалил.

titanSolt

Сегодня прошился на 3.0.1 rc1-проблемы с лойтером решены. GPS показывает там где нахожусь. Сделал так же compassmot моторам (на 2.9.1 b этого не мог сделать из за бага может)и заметил что в лойтере стал висеть устойчивее на одном месте даже при ветре(не большом) чем без compassmot-а. RTL не проверял надо в поле выйти проверял в своём садике а он мал.

Smolett
titanSolt:

проблемы с лойтером решены

Я бы не делал таких громких заявлений, как показывает практика, проблемы с арду появляются далеко не сразу после перепрошивки, а спустя несколько полётов 😉 и это самое неприятное. Так что полетай ничего не меняя, и ждем твоих комментов, через недельку.