А давайте обсудим Arducopter - APM

мар
SteinDen:

теперь у меня модуль компаса и GPS находятся на расстоянии 24 см

Нафига так много?

raefa

Тоже не понимаю. Встроенный на плате что на четверке, что на шестерке показывает 22% макс (при условии что силовые провода снизу рамы).

SteinDen
мар:

Нафига так много?

100% гарантированно исключает наводки от силовых проводов, моторов, электроники на магнитометр. Кроме того, GPS максимально удален от гоупро, радиомодема, приемника с телеметрией Фрскай, FPV передатчика, что уменьшает вероятность плохого приема спутников. (Тем более в GPS нет полосового фильтра) С кроликом например, если GPS разместить над контроллером с приемником Фрскай, спутники перестает ловить совсем.

andy7065
SteinDen:

Просто активировал автоматическое получение смещений компаса

Что конкретно имеется ввиду ?

SteinDen
andy7065:

Что конкретно имеется ввиду ?

Вот на картинке…

Попробовал флип режим (тумблер по 7 каналу) на своем квадрике. Несмотря на то, что он весит почти 2 кило и моторы пока стоят маломощные - 160 Вт, переворот получился вполне нормальный, правда первый раз было не по себе. 😃

blind_oracle
andy7065:

Что конкретно имеется ввиду ?

Вычисление Compass Declination используя ЖПС координаты.
Так что для работы компаса нужно перед армом дождаться лока ЖПС.

Юрий
SteinDen:

Штатные провода I2C и GPS удлинил.

может шина и2с зависнуть при такой длинне
провод должен быть не больше 15 см от платы и до включая дорожки то есть меньше ещё 14

SteinDen:

Вот на картинке…

это крайне не рекомендуют разработчики включать на вертиках-квадриках, это для самолётов актуально
ps я как узнал сразу выключил😁

цытирует гугл %)

Автоматическое обучение смещений во время полета
APM:Вертолет (и Самолет и Rover) включают в себя возможность узнать смещения медленно, во время полета, вместо выполнения Жить Калибровки, упомянутых выше. Хотя этот метод хорошо работает на APM:Самолет, как правило, не может справиться с высокими уровня помех на многие вертолеты и было известно, медленно вычислять чрезвычайно большие смещения (менее чем на -150 или больше чем 150), что приводит к неправильным заголовком и вертолет летит в неправильном направлении в RTL, слоняться без дела, АВТО.
Включить его можно, выполнив следующие действия:
Подключите APM/PX миссии планировщик
Перейдите в раздел Программное обеспечение > Дополнительно Params, прокрутите вниз до “Узнать компас смещения автоматически (COMPASS_LEARN)” и установите “Включено”
Нажмите кнопку Write Params кнопку

PS 2; прежде чем раздавать “хорошие советы” убедитесь что вы в них шарите если не очень хорошо то просто хорошо!
могу ошибаться, поправьте если что не так

SteinDen
Юрий:

может шина и2с зависнуть при такой длинне
провод должен быть не больше 15 см от платы и до включая дорожки то есть меньше ещё 14

Не повиснет, это точно. Я убедился, что осциллограмма в идеале. К тому ж, у меня на кролике, на магнитометр и барометр был еще длиннее провод, летал год, без проблем. Шина I2C это вообще не фонтан конечно, в отличии скажем от CAN, но что имеем, то имеем.

Юрий:

это крайне не рекомендуют разработчики включать на вертиках-квадриках, это для самолётов актуально

Это я тоже учел. Эта рекомендация дается в связи с тем, что самолеты в отличии от мультироторов гораздо менее напичканы силовой электроникой, как следствие, уровень эл.магнитного поля на мультироторе во много раз превышает это поле на самолете или планере. Это есс-но сказывается в виде паразитных наводок на магнитометр. В моем случае, я полагаю это влияние минимально. По крайней мере буду тестировать текущую модификацию на предмет выявления возможных проблем.

raefa
Юрий:

прежде чем раздавать “хорошие советы” убедитесь что вы в них шарите если не очень хорошо то просто хорошо!

Фу, какая гадость… Каждый отвечает в меру своих знаний и своей скромности. Ну нравится ему этот режим и ничего не поделаешь;)

PS. Действительно в моей плате с аирбота была левая прошивка в PPM encoder. Виновники в виде питания и приемника отпадают. Но с питанием конечно что-то надо делать, немного задумался (регуль греется, но не больше 50°С). НО ATMega на 16МГц стабильно работает при 4.5В (RTFM).
Считал hex и как по мануалу не смог там найти версии.
До прошивки еще раз перепроверил настройку, без пропов раз 5 попробовал с GPS и без включить ФС с RTL, так не было реакции RTL и/или Land. Прошил и все заработало. С GPS fix срабатывает RTL, без fix - Land.

HATUUL

Из истории,поход с сонаром.
Сегодня полетал на поле.Ну не любит он травку,хоть ты тресни.Опять весь полет на 5 метрах показывал.
Пока забросил пляску с бубнами,жалко 32 бакса выкинул,лучшеб еще один акк купил.

Vertoliot

Всем доброго дня! Подскажите новичку где копать…
Все у меня хорошо работает и летает (по всем режимам) только одно не могу настроить - рысканье по направлению. При полете в режиме стабилизации или удержания высоты, при небольшой коррекции по направлению гекса начинает “рыскать” даже если после коррекции отпустить стик… Где копать - в пульте (Спектрум 6і) или в АРМ 2.5?
Вот в этом видео видны эти рысканья

raefa

Еще пару раз откалибровать компас и сделать compassmot. Проверить аппаратуру (может сильно плывет), может плата закреплена так, что плывет. Это самое первое, что приходит на ум.

Pirik

Всем доброе утро! растолкуйте плиз как в осд сделать человеческое отображение rssi от 0 до 100, что-то я не разобрался? а то все подключил, но максимальное значение 185. не очень красиво…

alexeykozin
Vertoliot:

Всем доброго дня! Подскажите новичку где копать…

помимо влияния моторов на компас:

  • проверить что моторы установлены соосно
  • если аппарат слишком агресивен по yaw - такое бывает если слишком большие пропеллеры стоят на компактной раме или моторы установлены с выкосами по курсу - уменьшить пид rate yaw p (этот пид несильно критичен можно и в 2 раза меньше поставить)
Pirik:

Всем доброе утро! растолкуйте плиз как в осд сделать человеческое отображение rssi от 0 до 100, что-то я не разобрался? а то все подключил, но максимальное значение 185. не очень красиво…

а это rssi мавлинка или приемника радиоуправления?
как подключали?
какая прошивка телеметрии?

Pirik
alexeykozin:

а это rssi мавлинка или приемника радиоуправления? как подключали? какая прошивка телеметрии?

Это сигнал приемника. с приемника frsky снял сигнал с зеленого диода. через схему которую спаял коллега ( www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17725399&po… источников много rayvenn.alnet.com.ua/2011/06/frsky-rssi-buffer/ ). подключал через A0, ver 1.1 прошивка 2.0.
8 канал само собой дорожка перекусана

Chester_kz
Pirik:

Всем доброе утро! растолкуйте плиз как в осд сделать человеческое отображение rssi от 0 до 100, что-то я не разобрался? а то все подключил, но максимальное значение 185. не очень красиво…

Это конфигали?

Pirik
Chester_kz:

Это конфигали?

ага rssi max уменьшал до 100, ни чего не менялось.

alexeykozin

думаю надо подогнать выходной уровень усилителя под соответствующее значению 100
уменьшить напряжение на входе ардупилота
по вашей ссылке
подогнать максимум напряжения можно будет заменить R2 на пару 4.7k + подстроечный 4.7к.

можно еще по выходу усилителя поставить потенциометр