А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Сегодня отлетал на свежесобранной шестерке (3.0.1). Все адекватно, альтхолд, лоитер, симпл, держит. Фенс, RTL, флип, файлсейв (теперь) в порядке. Теперь надо запасаться 5А акками 😃 (решилась бы с ними проблема).
Миссия с большими углами, ну типа почти назад разворачиваться, так и косячит, хотя параметр времени на разворот стоит 5000мс. Но это мелочь 😃

мар

А в какой прошивке будет реализовано авто-регулировка ПИД ?

Alex-13
devv:

По поводу выноса компаса

Есть вопрос по установке платы компаса.
Плата должна располагаться строго горизонтально?
Обратил внимание что на некотрых аппаратах модуль компаса выносится на шасси и крепится вертикально на ребро.
Если так сделать, надо что то поменять в настойках?

HATUUL
alexeykozin:

удаление сетки тоже не помогло?

Нет,не помогло:(.Хотя в квартире и есть улучшения,но на поле этого недостаточно.Вот график моей вчерашней полетухи.

Стоял на возвышености,поэтому в баре минус,но квад пытался держить не выше 2-3 метров от земли.
Думаю как всем нам знакомый DYP-ME007 прикрутить,через ардурину.С резолюцией 1 см на 1 сотую вольта

alexeykozin
Alex-13:

Есть вопрос по установке платы компаса. Плата должна располагаться строго горизонтально? Обратил внимание что на некотрых аппаратах модуль компаса выносится на шасси и крепится вертикально на ребро. Если так сделать, надо что то поменять в настойках?

лучше оставить в плоскости и в той же ориентации точки как в оригинале. параллельность обязательна!
ориентация компаса настраивается но там голову сломаешь

HATUUL:

Думаю как всем нам знакомый DYP-ME007 прикрутить,через ардурину.С резолюцией 1 см на 1 сотую вольта

он еще хуже.
я в свое время интересовался - и лазеры и сонары весьма зависят от поверхности- стабильности не будет

tusik
alexeykozin:

сонары весьма зависят от поверхности

И еще они боятся звуков двухтактных моторов. У меня скутер чуял метров за пятьдесят

HATUUL
alexeykozin:

он еще хуже.

Как?У меня на мультевии работал отллично.

Chester_kz
мар:

А в какой прошивке будет реализовано авто-регулировка ПИД ?

Вроде как в 3.1-rc3 уже появилось правда собирать ее для этого руками надо.

Sir_Alex
Chester_kz:

правда собирать ее для этого руками надо

Руками не надо:

AC-3.1-rc3 available in MP’s beta firmwares link

Chester_kz
Sir_Alex:

Руками не надо:

  1. Auto Tuning (compile time option only add “#define AUTOTUNE ENABLED” to APM_Config.h and set CH7_Opt or CH8_Opt parameter to 17)

в MP я прошивку еще до сообщения увидел но не думаю что она скомпиленна с #define AUTOTUNE ENABLED

alexeykozin
HATUUL:

Как?У меня на мультевии работал отллично.

возможно я ошибся, я пробовал похожий с двумя “головками”, но у того была максимальная дистанция 3м, у этого заявлено 5м, возможно это другая модель

Sir_Alex
Chester_kz:

в MP я прошивку еще до сообщения увидел но не думаю что она скомпиленна с #define AUTOTUNE ENABLED

а, ну да. это я не подумал про дефайн. )) Значит только по старинке, через IDE

alexeykozin:

возможно я ошибся, я пробовал похожий с двумя “головками”, но у того была максимальная дистанция 3м, у этого заявлено 5м, возможно это другая модель

Реальная высота около 3.5-4м, дальше начинает врать. Но работает стабильно, правда не над травой. Я думаю что над травой, ниодин сонар нормально работать не будет, т.к. трава как губка поглащает волны от сонара…

HATUUL
Sir_Alex:

как губка поглащает волны от сонара…

Собираю стенд-логер с сонарами,на базе ардуины,если дадут дособирать и проверить обязательно отпишусь.Пока удалил этот сонар из коптера.
Но мой шестикоптер тяжеловес,с Сашкиной (маховик)прошивкой на мультвий мегу, стабильно держал высоту на траве до 4.5 метров.

Elex

Господа, подскажите, есть ли смысл брать APM 2.5.2 Autopilot Flight Controller with GPS Mega Multi-rotor с http://banggood.com , со скидкой 90$ выходит, дешевле чем на рцтаймере. Выше видел мнения, сто с хоббикинга глючные часто бывают, а с банггуда кто-нибудь брал? как качество?

Спасибо.

blind_oracle
Elex:

Господа, подскажите, есть ли смысл брать APM 2.5.2 Autopilot Flight Controller with GPS Mega Multi-rotor с banggood.com

Я думаю лучше взять с рцтаймера.

shalex
alexeykozin:

я в свое время интересовался - и лазеры и сонары весьма зависят от поверхности- стабильности не будет

какой точности в итоге можно добиться от лазера или сонара?

HATUUL:

Пока удалил этот сонар из коптера.

какую модель сонара использовали?

raefa

Пробовал опять сегодня миссию. На 4й,5й точке срабатывает RTL. Так и не понимаю почему. Раньше такое было, когда RTL_LOIT_TIME при релизе 3.0.1 стоял по-умолчанию 1200мс. Тогда Рэнди посчитал и ответил что надо 3000. Потом выяснилось, что срабатывал FS по газу (уменьшил уровень и стало все ОК). Сейчас стоит настройка 5000 (пробовал и 6000), так сегодня такая фигня продолжалась и при плавных углах. На четверке все хорошо, а на шестерке эта фигня не прекращается.

Есть идеи? Посмотрите плз лог, кто разбирается.

6_2013-10-09 19-05-23.rar

alexeykozin
raefa:

Пробовал опять сегодня миссию. На 4й,5й точке срабатывает RTL

попробуйте настроить на аппе расходы в диапазоне 1100 - 1900 по всем каналам втч по газу .отключить дуалрэйты и прочие миксы
затем обязательно перекалибровать радио ардупилота и регуляторы оборотов

верификация прошла без ошибок? после прошивки setup reset делали? понимаю что банально, так навсякий случай.

Fumo

Привет народу и в этой теме!

Хотелки:
Решил перейти с квадрика на гексу Tarot FY680 (FY690S) и с AIOP на APM.
Носить буду подвес Tarot T-2D (с контроллером AlexMos) с GoPro 3 + FPV.

Вопросы по APM:

Видел, что так же, как и с AIOP - продают разные версии, в частности, на HobbyKing и RCTimer.

Какую лучше брать? Или может в других местах?

Стоит ли брать вариант с Radio Telemetry Kit (GPS у меня уже есть, такой-же, как в этих наборах: u-Blox CN-06), притом что будет FPV + OSD?

915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System и 433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System

Что зависит от частоты, на которой работает телеметрия? Только дальность работы и “бронебойность”?

Аппа у меня Turnigy 9X с FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX.

Будет-ли выводиться инфа о высоте, дальности от “дома”, GPS-координатах на экран аппы помимо отображения в Mission Planner?

Какой OSD брать? MavLinkOSD и MinimOSD - какая в них разница, кроме цены? Ваши советы?

Датчик измерения напряжения такой пойдёт? Или посовутуете другой?

Стоит-ли брать внешний модуль внешнего компаса и есть ли такой? Если да, то поделитесь ссылкой?

Спасибо за ответы/советы.

raefa
alexeykozin:

попробуйте настроить на аппе расходы в диапазоне 1100 - 1900 по всем каналам втч по газу .отключить дуалрэйты и прочие миксы
затем обязательно перекалибровать радио ардупилота и регуляторы оборотов

верификация прошла без ошибок? после прошивки setup reset делали? понимаю что банально, так навсякий случай.

Ок, будет полезно еще раз. Прошивка залилась без ошибок. Setup erase, setup reset делал до и после. Только вот прошивка РРМ енкодера со второго раза нормально прошла.