А давайте обсудим Arducopter - APM

schs
alexeykozin:

по идее любой мультироторник не должен вырубать обороты моторов если он заармлен и - если режим стабилизация и стик газа делее более чем 5%

Вот и мне так кажется.

alexeykozin:

для установки минимального газа параметр thr_min.

Поднял до 200, за несколько минут проблема не проявлялась.

raefa
raefa:

Это при запуске ArdupilotMegaPlanner10.exe. MissionPlanner.exe работает.

На оф сайте есть ответ (не понятно разработчика или нет), что запускать теперь надо MissionPlanner.exe. И при установке с MSI ярлык создается на него.

Olegos

Появился ряд проблем. В начале лета купил APM 2.5.2, поигрался, поставил 3DRADIO, GPS, OpticalFlow, всё было хорошо. В тесте OpticalFlow работал, менял циферки, только линза не отстроена. После экспериментов повесил на вертолёт, всё работало. Разобрал, убрал на полочку. Сейчас пришло ещё два APM 2.5, стал подключать и вылезла всякая ерунда. Потом задействовал старую плату перешив её, всплыли точно такие же баги.

  1. Если включён OpticalFlow, то после перезагрузки APM, по MavLink к нему не подключиться. Единственный вариант зайти в терминал и выключить OpticaFlow.
  2. Если загрузить более старые прошивки то по MavLink пускает но OpticalFlow не работает, ходят нули, как будто сенсора нету.
  3. Если APM запитан по USB то по 3DRadio на него не зайти.
alexeykozin
Olegos:
  1. Если APM запитан по USB то по 3DRadio на него не зайти.

это аппаратно заложено начиная с апм2. можно перекинуть перемычки и перенастроить параметры если нужно и юсб и порт телеметрии
от оптического датчика независит

obion

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, за что отвечает RATE_IMAX?
Чтение мануалов и симулятор не помогли :/

RATE_IMAX: The maximum amount of Rate_I that can build up. This is also not used in a basic setup. Having a 0 iMax will make Rate_I completely ineffective, no matter how high the Rate_I is.

Ни о чём не говорит.

blind_oracle
obion:

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, за что отвечает RATE_IMAX?

Почитай принцип работы PID контроллера и что такое в нём I.

raefa

Сегодня решил сделать сброс на шестерке, чтобы попытаться решить проблему с произвольным RTL в миссии.
Запустил планер, он захотел обновиться. Обновился. 1.2.82…
Сделал setup erase, setup reset.
Проверил расходы на аппаратуре (100%), откалибровал аппаратуру внутренней калибровкой в прошивке er9x, уровень газа на регуляторах. Дальше по плану настроить коптер через MP, но тут столкнулся с глюками. Не удается настроить полетные режимы и не оботражаются строки в Full Parameter List, написал разработчикам (github.com/diydrones/MissionPlanner/issues/194).
Вернулся к планеру 1.2.81 и произвел все настройки. Самое интересное было проверить файлсейв по газу и отработку RTL. Проверил все возможное без пропов. Все отрабатывает, но заметил новый глюк.
Один из моторов стал так вращаться, что как-бы перебит провод или погорел регулятор. Запускается с запаздыванием или раза с пятого набирает обороты как и другие. Проявляется на разных уровнях газа. Раньше читал, что где-то в дефолтных параметрах (или новая прошивка или в первоначальных установка планера) сделали частоту работы регуляторов 490Гц. Попробовал сделать ниже, не помогло - также через раз глюк. Вернул на 490 и пока больше глюк не проявлялся. Не исключаю, что проблема с мотором или регулятором, но крайний раз отлетал без приключений и посадка была мягкая. Переставлять мотор думаю пока не стоит…

Подскажите (кто заливал прошивку минимум месяц назад и не трогал RC_Speed), какое значение RC_Speed у вас?

PS: Что надо делать/что должно быть после выполнения setup reset?
Написано типа перезагрузить APM, но как? С терминалом или без?

Freepooh
raefa:

…какое значение RC_Speed у вас?..

490, и не менял никогда

raefa:

…или погорел регулятор…

какой у тебя регулятор? какая в нем прошивка? как калибровал - по одному от приемника, все вместе от приемника или прям не отключая от APM?

raefa:

PS: Что надо делать/что должно быть после выполнения setup reset?

я reset вообще не делаю, ДО прошивки чищу весь eeprom средой arduino:

for (int i = 0; i < 4096; i++) EEPROM.write(i, 0);

шью планером, и настройки потом восстанавливаю вручную

raefa
Freepooh:

какой у тебя регулятор? какая в нем прошивка?

www.rctimer.com/product_779.html RCTimer SK-30A SimonK

Freepooh:

как калибровал

Не отключая от APM по мануалу (вкл при полном газе, рестарт, убрать газ, дождаться писка, и еще 2 раза рестарт).

raefa:

Не удается настроить полетные режимы и не оботражаются строки в Full Parameter List

Похоже планер недообновился…

Freepooh
raefa:

RCTimer SK-30A

эти регуляторы без внешнего кварца, может глючат из-за перепада температур?

raefa

При +20 градусах? Сомнительно… С одним только такой глюк приключился.

Юрий

появилась новая бэтта прошивки и там уже без бубнов есть автопид настройка, кто хочет стать тестером бэтты? мб кто полетает и нам расскажет как оно 😃

kovrovsky

появилась такая проблема- не могу законектить контроллер с мишин планером. плата перестала мигать диодами. в чём может быть причина?

shalex
Serj=:

Что за фигня, от чего так скачат показания высоты и можно ее как то в поле в 0 выставить без компа?

разве высота не сбрасывается в 0 при арминге (и GPS в режиме 3Dfix)?

HATUUL

Чето пробило меня на эстетику.
Правда пропы разные.Хи-хи.

Вот решил попробовать перевернуть движки,правда пришлось отказатся от моего любимого крепления пропов пластиковыми стяжками.Зато появилось пару плюсов.

Приподнял мозг.Это полезно?

Чето чем выше поднимаю компасмопе проценты растут.Было 37% стало 75.

Приготовил место для прохи.Контакты залакированы.

В комнате висит, на поле еше не выходил.
Покритикуйте.

alexeykozin
HATUUL:

Покритикуйте.

лучи такой рамы нельзя назвать обтекаемыми
при достаточно близком расположении потоки с лопастей будут издавать хлопки при прохождении винта над лучем, а это не только лишний шум но потеря мощности
теоретически если бы перевернуть пропами вниз, то и шума должно быть поменьше и кпд побольше

а пропы надо APC ставить. при том же размере и шаге можно отвоевать процентов 10-15 полетного времени

Юрий
alexeykozin:

а пропы надо APC ставить

а углепластик, карбон? я углепластик поставил оч доволен

HATUUL
alexeykozin:

будут издавать хлопк

100% будут.С этим я пока смерюсь.
Интересно.Если лучи обтянут скотчем,эфект хлопков усилится,или ослабится.

alexeykozin:

пропы надо APC

Это тоже верно,надо поискать правда 8х5 настоящиеAPC не припомню чтоб были.

alexeykozin:

перевернуть пропами вниз

Тоже так думаю.Но…
Имхо.Есть риск,что проп при раскручивании может приподняться и столкнутся с лучем.Но все равно попробую.

CraNik

Подскажите, никто не сталкивался с этой поделкой Power Module для APM 2.5?
Цена нравится, а всё остальное вызывает подозрение…
Нужен волтметр и амперметр, чтобы в OSD показывал. На чём остановиться?
Спасибо!