А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
Urdigor:

Как достич этих 30%

всё очень банально и просто, питание арм откуда берётся? вот от бортового питания у меня было до 130% помех в итоге мотал так провод, делал компос мот, смотрел мотал по другому снова компасмот и смотрел в итоге от 130% осталось 5% для квадрика и от 140-160% для окты 15%
провёл провод борт питания по 4рём углам платы и всё!

cylllka:

мануал по тонкостям рисования автономных маршрутов

на канале рэнди вроде было но надо вражеский знать

www.youtube.com/channel/UCm393BzMOyRPUo8MtKp5alg

Urdigor

Юрий, а где у вас расположены ESC контроллеры?

Юрий
Urdigor:

расположены ESC контроллеры

на лучах по центру, да двигай всё подряд все провода, подвинул компасмот и тд, найдёш что у тебя так фонит

Alex-13

Купил вот такой блок
goodluckbuy.com/cjmcu-108-apm-2-6-flight-controlle…
Перерезал перемычку, подключил внешний компас Направление показывает правильно, но вот что интересно, поворачиваю только плату, курс меняется, поворачиваю только компас , курс тоже меняется. Как я понимаю, перерезаав перемычку я отключаю компас что находится на плате, а он работает, более, даже при отключенном блоке ( ГПС компас ) показывается правильный курс
Подскажите, в чем здесь проблема

devv
Alex-13:

Подскажите, в чем здесь проблема

Аксели работают. Картинка крутится
нужно смотреть на MX, MY, MZ (закладка Статус).

Alex-13

ПС При отключенном внешнем компасе значения МX MY MZ стоят по “0” а меняется значения курса только на верху авиагоризонта

devv
Alex-13:

При отключенном внешнем компасе значения МX MY MZ стоят по “0” а меняется значения курса только на верху авиагоризонта

Это плохо ?

Alex-13

Я понимал так, что если компас на плате отключен, то на вкладке статуса будут нули, а индикация текущего курса при поворачивании платы отсутствует

devv
Alex-13:

индикация текущего курса при поворачивании платы отсутствует

нет

Аксели работают. Картинка крутится

Alex-13

Ну значит тогда все в порядке, спасибо за разьяснение

lion13ch

Мужики подскажите плиз онлайн магазин, где со склада в России (Москве, Питере …) можно заказать GPS для ардупилота ?

Sir_Alex
Alex-13:

Перерезал перемычку, подключил внешний компас Направление показывает правильно, но вот что интересно, поворачиваю только плату, курс меняется, поворачиваю только компас , курс тоже меняется. Как я понимаю, перерезаав перемычку я отключаю компас что находится на плате, а он работает, более, даже при отключенном блоке ( ГПС компас ) показывается правильный курс Подскажите, в чем здесь проблема

Курс высчитывается по гироскопу и уточняется по компасу. Быстрые вращения отрабатывает гироскоп, а компас “подтвержает” позицию. Поэтому, даже если отключить компас, у вас будет работать курс (правда за север будет принято положение коптера при включении). И наоборот, если гира не будет работать, то курс с тормозами но будет обрабатывать по компасу.

ua9jax
Urdigor:

а кто как избавляется от наводок на магнитометр?

Можно провода идущие к плате обклеить алюминиевым скотчем, под плату кусочек скотча, на регули кусочки скотча, у меня при 50 % газа было 40 %, после процедуры обклейки уменьшилось до 28%

hotoj

На своей гексе даже не заморачивался со всякими наводками, вибрациями и прочим. Силовые провода от батареи до регулей примерно в 15 см от APM2.5. Компас не плывет. Летает шикарно. Достаточно было купить хорошие моторы и отбалансировать пропы. Адрупилота просто прикрутил на нейлоновые стоики, безо всякой виброразвязки. Скоро доделаю наземную станцию в чемодане, и будет совсем как у серъезных дядек. Как доделаю, поделюсь результатами))

schs
alexeykozin:

летал в -15 но кайфа мало. сильно руки мерзнут. почемуто когда другими делами занимаешься не так мерзнешь а вот копер запускаешь - пипец аж до костей пробирает мороз как ни одевайся.

Можно же управлять из машины. Запустил, подвесил, сел в тепло и летай себе.
На коптер пока FPV не ставил, учусь.
С самолётами по зиме именно так делал.

raefa

К вопросу о полетах в мороз (да какой там!). Немного оффтоп.
rcopen.com/forum/f134/topic238736/888

PS: уже чувствуется низкая температура на гироскопе. Начинает потряхивать и моторки постоянно рулятся.

milkseller
raefa:

PS: уже чувствуется низкая температура на гироскопе. Начинает потряхивать

может я чего не знаю, но гирикам так то пофигу на температуру . им страшен перепад температуры.

alexeykozin
raefa:

PS: уже чувствуется низкая температура на гироскопе. Начинает потряхивать и моторки постоянно рулятся.

скорее всего загустевание смазки в движках и дубеющие демпферы.
демпферы надо не резиновые покупать а силикон!

CraNik
lion13ch:

Подскажите плиз как настроить buzzer в АрдуПилоте на периодический сигнал после Дизарма ?

  • еще поясните плиз как в даталогах отображается событие “дизарм” ?

1.Никак (неведомо мне) пик - дизарм. пик-пик - арм. (Beeps Twice when Armed - Beeps Once when Disarmed.) Вроде другого способа нет. Можно подключить динаимик на порт А7,А8, но тогда после арма он будет постоянно и нервно-часто пищать.
2. В логах - параметр EV: an event number.
The full list of possible events can be found in defines.h but the most common are:
10 = Armed
11 = Disarmed
15 = Auto Armed (pilot has raised throttle above zero and autopilot is free to take control of throttle)
16 = TakeOff
18 = Land Complete
25 = Set Home (home location coordinates have been capture)

Юрий:

Сообщение от karabasus
надо поставить в ноль:
RTL Altitude (RTL_ALT) The minimum altitude the copter will move to before Returning to Launch. Set to 0 = return at current altitude. Default = 15.00.
а если это поставить в 0 то коптер будет выполнять возврат без набора спуска а на той высоте которая была

Тут пояснение есть небольшое всё же. Дополнение, так скать.
Если высота полёта БОЛЬШЕ установленной, то подлёт к точке старта осуществляется на текущей высоте. Если высота МЕНЬШЕ установленной - то сначала подъём, потом возврат.

На сложном рельефе, кстати, этот параметр лучше тщательно контролировать. Или поставить сразу 100м., чтобы наверняка! 😃 Хотя тоже может не спасти!

Fumo

Получил RC Timer APM 2.5.2.
Заменил им AIOP v2 на квадрике и получил проблеммку:

один из моторов (с пина 3) не крутит проп. Калибровка в авто режиме успешна для 3х контроллеров, 4й не пиликает.
НО! Без какой либо закономерности подаёт звуки активации движком и даже как то раз начал крутиться с остальными.
Замена ESC, движка, ESC и движка - не спасает.
Думал, что не пропаял. Прогрел третьи пины снова - не помогло.

Куда посоветуете ещё ткнуться?

PS NEO6m лёжа на столе в доме (одноэтажном) запустился на холодную минуты за 3-4 (не засекал) и увидел 8 спутников из 10 возможных. В последующем - секунд 20 на старт.
Радио-модем (915) запустился норм.