А давайте обсудим Arducopter - APM

mrmike

Доброе время суток.
Есть APM 2.0 если не ошибся. У него GPS на борту впаян. Проблема такого рода: при включении батареи ищет спутники минуты две. Так и должно? Напрягает ждать все время по две минуты перед полетом. Если делаешь бортовую батарею отдельно, то питание не отключается от APM и спутники висят 4-5 полета. Но, появляется другая проблема. APM не понимает, что с расходом на батарее. Сколько скушал ампер не знает(вернее только первую и все)

Что можете посоветовать. Возможно купить другой GPS со своей батарей? Или может есть еще варианты.
Все большое спасибо.

Mongoose9999

Ненахажу где можна почитать про особенности рам при виборе конфигураций - а именна , чем отличаетса рама Х от рами I (H) , с одинаковим растояниями роторов. Я так понимаю что разделены они по особенности распределениея тяжестей - рама Х тяжест концентрируетса к центру у Н она распределяетса по длине - соответственно PID на этой оси будет отличатса .Ну например рама похожая на дискавери ну с одинаковим растоянием роторив а тяжест рспределена по всей длине, она как би Х ну наверно нада указивать что I (Н). Я понимаю что всё потом можна подрегулировать , ну для чево тогда они рzделены. Или они по default настрйкам неотличаетса , лиш для пользувателя что несмутило.

raefa
mrmike:

при включении батареи ищет спутники минуты две. Так и должно?

Если не ошибаюсь, то батарейки на плате нигде нет, чтобы данные GPS помнить для хот старта. Но у товарища такая же платка и инициализация за минуту так точно происходит в чистом поле.
Можно поставить внешний GPS с батарейкой. Ставится как-то так: …ardupilot.com/…/common-disabling-the-built-in-gps…
Как вариант вроде разок упоминалось, что можно поставить батарейку к GPS. Развязать ее диодом от штатного питания и должно работать.

Mongoose9999:

чем отличаетса рама Х от рами I (H)

Наверно PID по дефолту должны различаться как раз чтобы учесть вес.

Alex27111972
raefa:

что можно поставить батарейку к GPS.

Там штатно стоит 3329, для самолетчиков гуд, для коптероводов лучше все таки штатный отключить и поставить нео.

oneon
gorbln:

менять приходилось, я думаю, всем. Это дерьмо горит при любом удобном случае. Прямо как МАХ в minimosd. Меняйте на любой другой стабилизатор на 3.3 вольта. Такого же по распиновке нет, есть очень похожий (тоже SOT23-5) MIC что-то-там. А так хоть 78L03 запаять - и порядок.

Спасибо за ответ. Я может быть не прав но как насчет вот этого tps76933. Он немного более шумный но корпус и выводы те же. В продаже доступен.

alexeykozin
flaaanker:

Когда собирался брать АРМку - много читал. Даже вычитал рекомендацию - “не впаивать всю гребёнку там где аналоговые выходы и pwm, а конкретно последние 2 ряда (SPI/ISP port)”. Ну и купил плату с уже впаяными разъёмами… Подкулючая всё “на столе” опробовал работоспособность со всеми внешними железками (gps, компас, радио-телеметрия) - всё работало как часы. Но когда стал собирать всё в раму, то более удобным показалось подать с БЕКа питание как раз на тот край гребёнки где порт SPI (на картинке) - в результате было кратковременно подано питание с бека (“+” на MOSI и “-” на VCC). Теперь подрубаю голый APM к USB, запускаю Планер, прошивается но последующее подключение не происходит ни через шнур, ни через модем. Это труп? Или можно что-то попытаться проверить/исправить?

эта шина помимо программирования цпу предназначена для работы с датчиками
(какими именно не помню) если пожечь пины процессора или конвертера уровней - конекта не будет
какие именно датчики не работают обычно пишет если зайти в терминал

handleftman:

уменьшается “коллектив” для лучшего контроля в режиме стабилизации (STAB_COL_MIN, STAB_COL_MAX ПАРАМЕТРЫ)

да, я смотрел лог изменений
задал минимум коллективного шага на -5 гр а максимум на +15
весьма странно что дефолтные пиды под традихели совсем пустые I , D по нолям.
а как показали первые опыты без них не настроить

flaaanker
alexeykozin:

какие именно датчики не работают обычно пишет если зайти в терминал

но увы - шьётся, но не конектится - видать RIP

gorbln
oneon:

Я может быть не прав но как насчет вот этого tps76933

Вы конечно как хотите, но я зарёкся с техасом дела иметь.

alexeykozin

на новом релизе платки развел EN к питанию и поставил MIC5333 -33
держит в отличие от стокового четко , до тысячных долей
(может совпадение конечно но компас на этом автопилоте калибруется в пределах нескольких единиц -3, 5,1 причем стабильно от одной калибровке к другой и стороны света показывает очень четко, без погрешностей)
на родной апм можно ставить тоже этот стаб но ногу en надо отгибать кверху и бросать перемычку от питания

qwertycy

Подскажите, может кто знает!Хотел приобрести китайского АРМ и прочитал попутно вот что rcopen.com/blogs/99365/17682

смотрел в сторону АРМ 2.6 на Ебэй ( примерно такой www.ebay.com/itm/…/161227511697 ), есть ли в этой версии китайской копии какие либо проблемы, может подскажете!

Может есть обладатели данной платы
Заливается ли прошивка, или нужно где особую прошивку искать!?
В общем есть ли в ней какие проблемы в отличие от оригинала?

Заранее благодарен за ответ!

Alex-13

А почему вы не хотите купить проверенный здесь?
www.rctimer.com/product_818.html
Для чего вы покупаете контроллер? Будете ставить на коптер и летать по точкам по маршруту?

qwertycy
Alex-13:

А почему вы не хотите купить проверенный здесь?
www.rctimer.com/product_818.html
Для чего вы покупаете контроллер? Будете ставить на коптер и летать по точкам по маршруту?

На таймере даже не смотрел почемуто
Как видно разница в цене и комплекте
Покупаю для просто стабильных полетов,полетов по точкам и возврат домой
Думаю что датчики,настройка икалибровка будут точнее и лучше в работе чем Мультивий СЕ 2.5

shalex
ARXITEKTOR:

Новинка на HK
мини арду

Уважаемые форумчане, кто-то уже пробовал HKPilot_Mega_Mini?
давно хочу купить второй контроллер, но rctimer-ом как то не сложилось - два раза обманули с APM2.5

Compage
shalex:

Уважаемые форумчане, кто-то уже пробовал HKPilot_Mega_Mini?
давно хочу купить второй контроллер, но rctimer-ом как то не сложилось - два раза обманул с APM2.5

Обе купленные на кинге платы апм оказались бракованными. Одну вообще пришлось списать, вторая кое как работает. Обе из первых серий. Так что смотрите сами. А что касается рцтаймера, то с ним бы я сейчас никому не посоветовал с ним связываться.

raefa

Что у них за год изменилось?

Плату брал год назад, моторки с регулями брал полгода назад. Да еще и выпросил регуль дополнительно из-за брака.
Отправляли на следующий день, треки начинали отслеживаться дня через 3. Что не так то?

Alexey_1811

Участились случаи опрокидывания заказчиков через мужской детородный орган.

Hyperion

у RCtimer’a на ебее брал один AIOP. шел долго месяца три-четыре поней экспрессом. летает нормально. Второй aiop брал на ебее но не у rctimer’a. Дальше заливки прошивки и проверке в МП дело не дошло. Обе платы рабочие

raefa
Alexey_1811:

Участились случаи опрокидывания заказчиков через мужской детородный орган.

Записывайте на видео вскрытие посылок и пейпал вам всегда поможет. Собственно в чем опрокидывают то?

handleftman

Мини выглядит классно, она полный аналог по схематехнике?

shalex
raefa:

Записывайте на видео вскрытие посылок и пейпал вам всегда поможет. Собственно в чем опрокидывают то?

тут есть тема про магазин. кто то писал, что видео не приняли как аргумент

ilya_saroff
Compage:

А что касается рцтаймера, то с ним бы я сейчас никому не посоветовал с ним связываться.

Может конечно повезло, но заказ от 15.01.2014г. получил 4 марта. Отправляли Понями (вот трек 8800197032). Все в целости и в рабочем состоянии.