А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
crown:

Если менее 2 метров от точки дома то посадка если больше то возврат домой

Все-таки верно. Моторы не должны отключаться.

cylllka
raefa:

Все-таки верно. Моторы не должны отключаться.

Если коптер не чувствует снижения, он думает, что сел и вырубает моторы

DWK

Ух,так натанцевался пока компас калибровал,до потери сознания.
5 минут вертел,больше половины шара закрасил.
Но самое прикольное что под профильной крышей он после калибровки начал ловить спутники,чего раньше не было.
3D Fix как то может быть связан с калибровкой компаса?

AirKing
cylllka:

А чего бояться то? Отлетел над травкой метров 5 и выключил пульт, если что то пошло не так, включил и передергнул режим, появится снова управление. Главное не очкануть, когда он сразу высоту начнет набирать для возврата. Главное проверить в планнере, что при выключении пульта значение РРМ сигнала ниже необходимого.

Вот я сегодня так и проверил. 😭
Ну начну с начала.
Это был первые полет на свежем воздухе. До этого 1,5 месяца летал в помещении 4х6 с потолком 3,5
Проверял, настраивал.
Значит поставил в поле, включил подождал пару минут и взлетел.
В simple stable летал отлично. Поднял метров на 5, решил включить Autotune, ради него и ехал в поле. Ничего не произошло. Попробовал удержание высоты. По высоте плавает 1,5-2,5 метра. Ну и сдувает его ветром.
Решил проверить Лойтер.
Он как угорелый полетел в мою сторону по прямой (против ветра) с резким набором скорости. Сразу переключил в удержание высоты и он по ветру вернулся назад. Тут я им опять по управлял немного. Все было нормально.
Поднял метров на 15… Решил посмотреть как он ведет себя в режиме Circle.
Тут была полная противоположность. Теперь он по ветру на бешеной скорость опять по прямой стал удалятся от меня. Переключил обратно в стабильный и вернул его к себе.
Это было два предупреждения. НЕ ДЕЛАЙ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ.
Я не послушал и тут случилось страшное. ВЫКЛЮЧИЛ ПЕРЕДАТЧИК.
Он наклонился градусов на 45 и против ветра на бешеной скорости пролетел мимо меня против ветра в сторону трассы. До нее около 250м Из меня вылетело слово Пи… Включил пульт и совсем забыл что надо все переключатели в выкл ставить. Соответственно связь не вернулась. Я безнадежно пытался пере хватить управление. В настройках ФС было выставлено Land. Я понимал что он должен был идти на посадку. Но он просто удалялся от меня. В высота была около 8 метров и очень медленно уменьшалась до трассы оставалось метров 100 а там хороший поток машин. Перед трассой растут деревья было утешение что он воткнется в дерево. В итоге до дерева не долетел каких-то 10-15 метров. Воткнувшись на полном ходу в землю. И кувыркался еще немного.

итог. Сломан один луч алюминиевый. Карбоновые ноги. 2 пропеллера. Один мотор заклинило. Воняют два регулятора и один мотор, но работают. Подвес для камеры не пострадал с первого взгляда.

После просмотра лога выяснилось что режимы включались все правильно креме последнего.
Вопрос почему он не держал позицию и не летал по кругу. И почему за место посадка он включил RTL и погнал непонятно куда. И даже последний режим RTL тоже работал не правильно высота плавно падала. Если он решил что дом у него в Китае так почему он не летел на заданной в на стройке высоте 10 м. Хотя это для меня в текущей ситуации был только плюс.

Что скажет по этому поводу много уважаемая команда пользователей.
Контролер HKPilot 2.5.2 +NEO 6m
arducopter 3.0.1. MP 1.3.0

vjick

Добрый вечер. Собрал коптер на АПМ 2.6. Есть не понятки, подскажите где посмотреть?

SergDoc
AirKing:

Что скажет по этому поводу много уважаемая команда пользователей.

логи… и что-то мне подсказывает вы не дождались нормального фикса перед армом - т.е. домашняя точка была где-то не в том месте, так же посмотреть нет ли ошибок в gps… ситуация довольно знакома - когда я зная, что с gps что-то не так, ошибочно влючил возврат домой…

raefa
AirKing:

Что скажет по этому поводу много уважаемая команда пользователей. Контролер HKPilot 2.5.2 +NEO 6m arducopter 3.0.1. MP 1.3.0

Андрей, ну никак это все не свойственно прошивке 3.0.1! Что-то видать не так… Лог давайте, может кто что найдет.
MP постарее надо, как Юрий написал.

vjick:

Есть не понятки, подскажите где посмотреть?

Для начала удостовериться, есть или нет тут уже решения ваших непоняток.
Ну собственно пишите в чем дело то и что пытались сделать, чтобы решить проблему.

Вадим_Малов
AirKing:

Вот я сегодня так и проверил. 😭
Ну начну с начала.
Это был первые полет на свежем воздухе. До этого 1,5 месяца летал в помещении 4х6 с потолком 3,5
Проверял, настраивал.
Значит поставил в поле, включил подождал пару минут и взлетел.

Что скажет по этому поводу много уважаемая команда пользователей.
Контролер HKPilot 2.5.2 +NEO 6m
arducopter 3.0.1. MP 1.3.0

Да что сказать. Когда лотер включили, и пошли проблемы, нужно бало остановиться и проверять в чем дело. В этом режиме как раз и работает вся навигация АП. И жопс и компас. Наверное неправильно компас установлен был. Больше нечему. Я так думаю

cylllka
AirKing:

Решил проверить Лойтер.
Он как угорелый полетел в мою сторону по прямой (против ветра) с резким набором скорости. Сразу переключил в удержание высоты и он по ветру вернулся назад.

Я не послушал и тут случилось страшное. ВЫКЛЮЧИЛ ПЕРЕДАТЧИК.

Я вот не пойму… неужели было непонятно, что если в Лойтере он не завис стабильно, то проблемы с ГПС или компасом, и включать ФС категорически нельзя.
Первым делом после взлета, я щелкаю тумблер в лойтер, что бы проверить работу ГПС, и только после этого летаю.

AirKing:

И почему за место посадка он включил RTL и погнал непонятно куда.

При посадке задействован ГПС, что бы сесть вертикально, а если с ним проблемы, то вот он и полетел садиться хз куда.

Torpedon
AirKing:

решил включить Autotune, ради него и ехал в поле. Ничего не произошло.

AirKing:

arducopter 3.0.1.

А что… разве в 3.0.1 реализован Autotune?

Юрий
cylllka:

При посадке задействован ГПС

не совсем так ведь фс по потере жпс как раз и подразумевает посадку при потере сигнала жпс

cylllka
Юрий:

не совсем так ведь фс по потере жпс как раз и подразумевает посадку при потере сигнала жпс

Но если ГПС не потерян, а работает некорректно, то садясь полетит в “Китай”.

vjick

А в апм 2.6 энкодер тоже надо перешивать?

raefa

Спросите это у китайца, у кого купили 😃

raefa

По поводу энкодера разницы в 2.5.2 и 2.6 никакой.
Проверьте без пропов, как отрабатывает файлсейв. Меняется ли уровень газа при выключении аппаратуры, как ведет себя при GPS Fix и отсутствии оного…
Про работу и необходимость прошивки тут:
apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html
Про ФС тут:
copter.ardupilot.com/wiki/throttle-failsafe/