А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

регули маркус и вродебы симонк тоже калибруются двумя ступенями газ в верхней точке - писк
ждем секунду
резко газ в середину - писк
ждем секунду
резко газ в ноль - мелодия

чтобы перевести ардукоптер в режим калибровки включите пульт с газом в максимум, затем питание на коптер - пойдет волна по светодиодам. выключить и включить питание контроллера.
подать питание моторов (вынты греха подальше снять или фазу хотябы)
будет писк с которого начинается калибровка моторов

2 djal
отличное видео, хороший пример как быть не должно.
это совершенно точно кекалиброванные регуляторы оборотов.
на калиброваных все должны стартовать одновременно, с уверенными холостыми оборотами,

кстати если холостые обороты малы то нужно их поднять параметром thr_min

Serj=
djal:

валяется собраная гекса уже месяца три, никак немогу запустить

Такая же фигня с квадриком была, как только регули не калибровал и по одному и все в месте и от Кука, оказалось один регуль просто “другой” хотя все СимонК с RCtimer 20A. Поменял регуль, теперь все моторы стартуют одновременно.

djal

а rc-timer регули это какие? как калибруюися?

у вы обрадовали. мне теперь еше регуль заказывать? так то про запас полюбому нужно, но ноаые транзакции хо елось после первого полета делать.

Serj=
djal:

а rc-timer регули это какие? как калибруюися?

такие
Как по мануалу: передатчик включен, газ вверх, включаю коптер, выключаю коптер и включаю еще раз, регули пищат, газ вниз, еще раз пищат, передергиваю питание еще раз и все.

alexeykozin:

симонк тоже калибруются двумя ступенями

Так у меня корректно калибруются только два регуля из четырех.

karabasus
djal:

у вы обрадовали. мне теперь еше регуль заказывать

Пока нет, вы с этими попробуйте справится как советуют. А то на заказываете всякого ненужного.

alexeykozin
Serj=:

Так у меня корректно калибруются только два регуля из четырех.

после писка секнудочку ждите (проговорите ии-раз) и резко переводите стик

Serj=
alexeykozin:

после писка секнудочку ждите

Не, два нормально калибруются а другие два после такой калибровки только в середине газа стартуют, видимо разные партии/прошивки.
А тот что заменил, вообще калиброваться отказывался.

alexeykozin
Serj=:

видимо разные партии/прошивки.

у симонка код меняется по несколько раз в неделю, если партии разные - значит и прошивки различаются

Serj=

Как заставить подвес работать во всем диапазоне сервы?
То есть мне нужно чтобы по Tilt подвес выставлялся с пульта либо вертикально, либо горизонтально (диапазон 90 гр.) и при этом стабилизировал камеру при наклонах коптера вперед и назад еще хотя бы по 15 градусов.

alexeykozin:

значит и прошивки различаются

Да, эти заказывал в разное время. На первом коптере все регули заказывал одновременно и они калибруются как один.

Alex-13

Вот такие значения по Yaw
В “0” не становится

Alex-13

Для експеримента закачал ардупилот, там проще процедура калибровки
Все равно, по Yaw не становится в ноль
Бракованная плата?

Sir_Alex
Alex-13:

Все равно, по Yaw не становится в ноль

Почему вы решили, что должен в ноль? 0 - Это север, соответственно, стрелка показывает куда у вас повернут нос относительно севера.
Если у вас компас не включен, то тогда 0 - это положение платы в момент запуска.

Alex-13

Я почему то считал, что это значения сенсоров. На момент включения они должны быть на нуле и это никак не связано с компасом

devv
Alex-13:

Я почему то считал, что это значения сенсоров. На момент включения они должны быть на нуле и это никак не связано с компасом

попробуйте наклонить коптер и включить. Roll и Pitсh что покажут ? 0 ? Наверно бракованная плата.

Alex-13

Все нормально показывает, отслеживают положение рамы и возвращаются в ноль когда возвращаю в исходное положение

devv
Alex-13:

в исходное положение

или в горизонтальное ?

Alex-13

Как по вертикали так и по горизонтали

Chester_kz

Еще одни 5 копеек про мою войну с вибрациями. Ранее писал что довешивал контроллер грузиками для балансировки. Анализ логов показал что у меня COMPASS_OFFSET в не нормальных пределах. Подозрения пали на грузики. ПРоверил действительно материал магнитный. (А думал что это свинец). Решил сделать без них и проверить. Вместо грузиков сделал подложку из оргстекла. Все на двухстороннем скоче. Результат по вибрациям стал кажеться даже немного лучше. Результат по управлению стал несравнимо лучше. Видно и в правду лишний вез входил а резонанс порой и коптер иногда как-то странно подергивался. Сейчас такого нету. Летает как положено. Попытка поставить демпферы от сидирома под ГоПро желе так и не убрали… ((( но это другая песня. Сегодня буду заказывать MoonGel. Теперь жду 2.9.2 а также вариант ее под PX4(Который вот вот должен придти).

2013-03-10 16-24 2.zip

djal
alexeykozin:

регули маркус и вродебы симонк тоже калибруются двумя ступенями газ в верхней точке - писк
ждем секунду
резко газ в середину - писк
ждем секунду
резко газ в ноль - мелодия

если делать в дваэтап, (газ в середину потом в ноль) то не пищит вообще,
делал два раза подряд как в мануале. результат такойже. стартуют как хотят,
че теперь можно ппробывать? по одному калибровать? или через ком, как писали выше? по одному в лом, так как регули к моторам на пайке, (конекторов небыло в соке, не стал их ждать чтоб се посылку не задерживать)

chanov
djal:

по одному в лом, так как регули к моторам на пайке, (конекторов небыло в соке, не стал их ждать чтоб се посылку не задерживать)

Ну а что сложного, можно и по одному, дел на 10 минут … а связь с моторами не понял … винты снимите и всё )

djal
devv:

откалибруйте по одному (все регули) через 3ий канал приемника
или сервотестер
для проверки

не пинайте сильно,
через третий канал это как? сервотестера нет, есть два сервопривода 😃

devv
djal:

через третий канал это как?

втыкая регули в 3ий канал приемника где у Вас газ.

karabasus
djal:

так как регули к моторам на пайке

  1. Снимаете все пропеллеры
    1.Вытаскиваете все разъёмы регулей из платы APM
    2.Соединяете разъём 1го регулятора с 3 каналом приемника напрямую минуя плату APM.
    3.Включаете передатчик, затем газ до упора в максимум.
    4.Подаете питание на регуляторы (пищат всё, но калиброваться будет пока один)
  2. Ждете секунду-другую(чтоб регулятор инициализировался, но в режим программирования не вошел) и газ в минимум.
  3. Отключаете питание от регулей.
  4. Пункты 2-6 повторяете для каждого из регуляторов.
  5. Проверяем работу как обычно, подключив разъемы регулей и приемника к плате APM/
    Регуляторы откалиброваны вручную.
romushock

Идя навстречу пожеланиям трудящихся, мне удалось таки скрестить ежа с ужом, т.е. говорилку с переключалкой.
Результат такой

Amozov

А как реализовать, чтобы пиды изменять в полете. Я слышал что-то надо с шестым каналом мутить.