А давайте обсудим Arducopter - APM

rual
ctakah:

Пока мысль простая-утеплить плату и посмотреть

Вряд ли поможет, если холода до -50 С электроника должна нормально работать. Небольшой дрейф гиры может быть при “резкой смене климата”, типа настраивали в теплой машине, вынесли на улицу и сразу в полёт.

Sel_82
ctakah:

Я же писал-какая то вялая отработка по стикам,вроде как зажаты расходы,

Регули прошиты?
Были свалы и не адекватное поведение именно из-за регулей.

men68
mixachev:

По телеметрийному каналу FRSKY, передаются данные телеметрии с APM контролера.
Очень прикольная штука . Как у маховика реализована телеметрия на мултивие.
С TARANIS работает вроде и можно данные телеметрии писать на флешку.
Кто нибудь пробовал с Tyrningy 9x ?

Такой вариант у меня на Arduino Nano работает с Турнигой, прошивка OpenTX (ER9X не корректно отображает параметры и не все). На Мегапирате, но тут разницы нет.

PiLotOff
ctakah:

Кто нить летает на 3.1 ,как в мороз?

-15, v3.1, две разные рамы, мозги одинаковые с ХК, полёт нормальный. Только вот Гоша закапризничала.

alexeykozin

в мороз меняется эластичность резиновых демпферов, грубых проводков идущих на контроллер, и упругость пропеллеров, могут переть вибрации на мозг
силиконовые демпферы тоже немного меняют свойства, но совсем чуть чуть

DJGelo

получил сегодня полный кит АПМ 2.6 с телеметрией, напряжёметром, сонаром, гпс и осд!!! как я рааад!! 😃 буду проверять! еще в пути оптический сенсор… 😃

ivi-aviator
DJGelo:

получил сегодня полный кит АПМ 2.6 с телеметрией, напряжёметром, сонаром, гпс и осд!!! как я рааад!! 😃 буду проверять! еще в пути оптический сенсор… 😃

Олег! Без обид, но если из этой темы убрать такие радостные письма, то вместо 182 страниц останется ровно половина.

Что было бы очень даже неплохо для всех нас…

DJGelo
ivi-aviator:

Олег! Без обид, но если из этой темы убрать такие радостные письма, то вместо 182 страниц останется ровно половина.

Что было бы очень даже неплохо для всех нас…

возможно, только упоминание в др теме может привести к получению “бонусов” от модераторов с соответствующими последствиями. просто хочется поделиться неописуемой радостью… 😃

А вот и вопрос. кто-нибудь проливал лаком платы АПМа, сонара, напряжёметра? Как минимум сбережет контакты от влаги. что думаете?

raefa

Извиняйте мой оффтоп…
Все было начиная с 100 страницы. Олег, все ответы ищем в ветке. Было же время прочитать, пока плата шла. Обсуждение лака было и каждый для себя сделал выводы.

usup

подскажите с какой стр.начать читать форум,пока дошел до 20 стр,очень мало полезной инфы,боюсь все 180 стр.не осилю,вначале больше покупки обсуждаются.в какой части форума собрано всё самое “вкусное”?

SergDoc

в планнере wizard есть - тыкать кнопки и смотреть что пишет, в арду все настройки калибровки занимают минут 5-10 от силы, и всё пишет и обо всём предупреждает…

alexeykozin
DJGelo:

А вот и вопрос. кто-нибудь проливал лаком платы АПМа, сонара, напряжёметра? Как минимум сбережет контакты от влаги. что думаете?

использую спрей “plastic” это специальный состав защищающий от влаги и не срывающий при усыхании пайку смд компонентов
покрываю на АПМ зоны двух кварцев это самые чувствительные к влажности места. покрывая плату апм лаковыми составами обратите внимание что нужно тщательно закрывать барометр, юсб, кнопку сброса и разъемы
(зоны кварцев выбраны не теоретически - с чувствительностью к влаге ставил эксперименты - в условиях выпадающего тумана при конденсации влаги в зоне кварца проц останавливается)

Vertoliot
SergDoc:

меряйте сопротивление между 5 и 3.3, кроме стаба их ничего не связывает, ну ещё преобразователи уровня: две TXB0104 и одна PCA9306DC…

Нашел наконец где проходит 5в в схему 3.3в - это один из преобразователей уровня. Если можно дайте полную маркировку, а то по “TXB0104” находится много, но по внешнему виду (кол-во и расположение лап) не подходят…

SergDoc

TS5A23157DGS
а блин они не в таком корпусе…
TS5A23157RSER искать надо…

Fumo
alexeykozin:

покрывая плату апм лаковыми составами нужно тщательно закрывать барометр, юсб, кнопку сброса и разъемы

Чем пользуетесь для этого? Скотч?

А-50
Fumo:

Чем пользуетесь для этого? Скотч?

alexeykozin:

использую спрей “plasti c k” это специальный состав защищающий от влаги и не срывающий при усыхании пайку смд компонентов

PLASTIK

Fumo

Эдуард, перечитайте внимательно мой пост обратив особое внимание на процитированую часть.

DJGelo
raefa:

Извиняйте мой оффтоп…
Все было начиная с 100 страницы. Олег, все ответы ищем в ветке. Было же время прочитать, пока плата шла. Обсуждение лака было и каждый для себя сделал выводы.

да что же все тут злые как бог знает кто!! можете банить на меня, но пока для меня общение тут - как хождение по минному полю. сказал не то - в бан, сказал не так - закидают оффами и плевками. порадовался или наехал на кого - бан за несмысловое сообщение!!! Раефа, вы тут для чего сидите, что бы помогать или ехать на всех, кто не успевает осилить 180 страниц за 4 дня (именно столько шла плата)??? будьте проще, общаться будет легче…

alexeykozin:

окрываю на АПМ зоны двух кварцев это самые чувствительные к влажности места.

а что за зона кварцев??

devv
DJGelo:

вы тут для чего сидите, что бы помогать или ехать на всех, кто не успевает осилить 180 страниц за 4 дня (именно столько шла плата)???

сидим чтоб прочитать что то интересное, опыт чужой перенять.
но некоторые воспринимают форум как бесплатную поддержку по всем вопросам. а если не помогать то обижаются сразу
кто вас торопит читать всё сразу и за всего 4 дня ? читайте 14 дней, 24 и т.д.

Torpedon

а что за зона кварцев??

Вот эти детали, на которые указывают красные стрелки - кварцы.
Желательно эти места обезопасить от влажности или пластиком, или лаком.

покрывая плату апм лаковыми составами обратите внимание что нужно тщательно закрывать барометр, юсб, кнопку сброса и разъемы

А рядом с правым кварцем как раз барометр ms561101ba03. Вот с ним, как советовал Алексей Козин, поосторожнее.

Зы: Загляните в дневник к Алексею. Найдёте немало полезного.

usup
DJGelo:

да что же все тут злые как бог знает кто!!

это точно,единственная ветка на форуме с таким отношением.DJGelo наверно лучше задавать вопросы про арду в теме для новичков.

gorbln
DJGelo:

кто не успевает осилить 180 страниц за 4 дня

Не надо читать 180 страниц. Прочитайте официальный фак ардукоптера, попробуйте сделать что там написано, и если вдруг останутся вопросы - спрашивайте смело в форуме (желательно всё-таки, прочитать хотя бы 3-4 последние страницы профильной темы). Скорее всего ваш вопрос будет полон конкретики - и никто вас не пошлёт и не будет носом возить. Просто поймите, невозможно одно и то же рассказывать подряд в десятый раз.

Про лак и зоны кварцев. Лаком покрывать есть смысл, если вы предполагаете, что плата может намокнуть. Зона кварцев - это сам кварц и ноги ATMeg-и, к нему подключенные.

usup:

это точно,единственная ветка на форуме с таким отношением

Та ладно? Это вы ещё в мультивийной не были, видимо. Тут хоть посылают в фак, а там сразу в … (ну вы поняли)

Torpedon:

Вот эти детали, на которые указывают красные стрелки - кварцы.

А рядом на плате стоит похожий на кварц железный барометр с дырочками. и вот его ни в коем случае лаком заливать не надо (иначе кирдык ему). Хотя, если хочется, можно аккуратно покрасить баро лаком по контуру, где выводы.

raefa
DJGelo:

Раефа, вы тут для чего сидите, что бы помогать или ехать на всех, кто не успевает осилить 180 страниц за 4 дня (именно столько шла плата)??? будьте проще, общаться будет легче…

Сижу для того, что чуть ниже написал Евгений "сидим чтоб прочитать что то интересное, опыт чужой перенять. ", а проблема вся из-за “но некоторые воспринимают форум как бесплатную поддержку по всем вопросам”. Лично я прочитал тему за неделю и б@# горжусь этим!!!

usup:

это точно,единственная ветка на форуме с таким отношением.

Товарищ Юсуп, смотрю вы везде на форуме в своем репертуаре. Прошу не обижаться. Вдать только в этой ветке народ такой нетерпеливый к однообразным сообщениям - терпите - судьба…

usup:

DJGelo наверно лучше задавать вопросы про арду в теме для новичков.

Ну да, а вы видать не всех еще достали своими 1000+ сообщениями.

gorbln:

Тут хоть посылают в фак, а там сразу в …

+1. Думаю модерам надо жестче стать.

А вообще вот еще мое мнение. Пришел товарищ usup, назадавал вопросов - его обидели. Пришел товарищ DJGelo и его обидели, хотя вроде бы еще не успел достать. Тут вообще никто ничему не должен.
Одного значит успокоили, так второй появился. Так и сидим, что один жалуется, потом другой, потом третий… А по теме то ничего не прибавилось…
Раз некоторые согласны в бан ради этого “успокоения” новичков, то думаю стоит вам задуматься.

DJGelo
raefa:

Сижу для того, что чуть ниже написал Евгений "сидим чтоб прочитать что то интересное, опыт чужой перенять. ", а проблема вся из-за “но некоторые воспринимают форум как бесплатную поддержку по всем вопросам”. Лично я прочитал тему за неделю и б@# горжусь этим!!!

+1. Думаю модерам надо жестче стать.

А вообще вот еще мое мнение. Пришел товарищ usup, назадавал вопросов - его обидели. Пришел товарищ DJGelo и его обидели, хотя вроде бы еще не успел достать. Тут вообще никто ничему не должен.
Одного значит успокоили, так второй появился. Так и сидим, что один жалуется, потом другой, потом третий… А по теме то ничего не прибавилось…
Раз некоторые согласны в бан ради этого “успокоения” новичков, то думаю стоит вам задуматься.

так кто жалуется то?? или ты сразу родился умный и опытный с пультом и гексой?? если ты готов помогать людям, не стоит критиковать их за каждый поступок. Что бы по теме прибавилось, надо развивать вопросы, которые задают и новички. априори заказа платы, я перечитал всю вики арду за неделею (не понимаю, чем тут гордиться, вот мой дед до германии дошел!!) и знаю как и что подключать, настраивать и пр. А для чего же тогда форум, как не ради бесплатной поддержки и передачи опыта?? в других клубах я сам всегда помогаю людям, при чем безвозмездно исравляя и ремонтируя неисправности и считаю это нормальным, ведь для того клубы и форумы сделаны. Раефа же походу горд собой и судя по эгоистичным цитатам, желает только собственного обогащения, пусть не материального, но все же… Кто кому должен - будут решать те, кому это нужно, и не в общей ветке. Поэтому считаю, что не стоит таким образом распугивать новичков, а то в теме так ничего и не прибавится, а будет ваше личное, персональное болото . Это мое личное мнение и тех кого оно обидело - пишите в личку, если я не прав - извинюсь.