Хоббикинг родил клон КК контролера

Ar2r
Саша_пилот:

в 168 проц, лезут все существующие прошивки

Я и написал - “Но для рядового пользователя это почти не играет роли 😃

Я например прошивку буду чуть править, поэтому лишняя память не помешает.

mikmuk
Саша_пилот:

И подумал, нафиг покупать хк плату, проц и паять, если за теже деньги можно купить тоже самое и не ждать бк на хобисити

Ну во-первых на хоббях щас плата есть. А во-вторых с ебея продавец вам пошлет эту плату хрен знает чем 😃

Ar2r
mikmuk:

пошлет эту плату хрен знает чем

Почтой России в пупырчатом пакетике. За упаковку в коробочку думаю дополнительно возьмет.

Саша_пилот

о, вчера еще был БК на хобях. продавец с ебея пошлет или хорошо или в подарок 😃

sulaex

не ищите оправданий в покупке ХК платки 😃
действительно выгодней купить с ебея, да и сборка на много лучше чем у ХК
я лично с ХК уже третью заказал, одна для друга (не меняю), вторая для экспериментов (уже впаял 328), третью менять не буду (пускай живет)
в следующий раз (если потребуется), закажу с ебея )

smotors

… что-то я совсем намудрил. Вообщем,какую прошивку не пробую, в режиме настроек,когда нужно крутить в ноль средний резистор ( PItCH) например для каллибровке нуля стиков пульта, нет никакой реакции,т.е. в режим настроек не входит(светодиод не мигает), а когда настраиваю др режимы( например регуляторы),то вначале светодиод мигает,но не три раза ,а два… в чем проблема может быть?

Саша_пилот

Мож 0 в другой стороне потенциометра?

Кстати ничего тут про настройку с креткой питча не нашел. kkmulticopter.com/index.php?option=com_content&vie…

Yaw в 0 это калибровка газа
Ролл в 0 это реверс гириков. Он должен мигнуть два или три раза, потом стиком меняеш направление гирика и он мигает 10 раз.

Мож я чего упустил про питч, дайте почитать, что ним настраивают?

smotors

да уже перепробовал… мне интересно,почему вдруг светодиод два раза мигать начал, а не три…

smotors

… вообщем после множества попыток перезаливки софта, нормально стала плата работать с версией прошивки 4.5 Причем поведение квадрика точь в точь,как было со стандартной ХК прошивкой. Может это она и есть… ну да ладно,работает ,управляется и то хорошо. Вот теперь в раздумьях,перепаивать ли купленную сегодня 168 атмегу…

Саша_пилот

Однозначно паять и дить прошивку от корейца с переключением полетных режимов.

sulaex
Саша_пилот:

прошивку от корейца с переключением полетных режимов

дайте линк на прошивку и описание пожалуйста

sulaex
Саша_пилот:

Режимы: акро, уфо и нормал

и как их переключать, описание есть?

________________
а, нашел, спасиб

  1. Setting flying mode by Transmitter

  • If your multicopter cannot be armed to fly, then just try to put the throttle trim down by stages.

  • Normal Mode: The reaction of sticks is 50%.

  • Acro Mode: This reacts rapidly with transmitter control. The reaction of sticks is 70%.

  • UFO Mode: The Yaw rotate rapidly. The reaction of rudder is 90%, other sticks is 50%.

  • Set transmitter trims on take off.

smotors

… ну что ж, после долгих мучений с прошивкой 4.7 на 48 атмеге, которые ни кчему не привели,поставил прошивку 4.5. все нормально летает. Но руки чешутся… в длижайшем пункте ремонтов мобильников мне за 3$ перепаяли плату на 168 атмегу,пока пил кофе. Тестовая прошивка с миганием светодиода прошла успешно.Работает. Теперь залил 4.7 для 168й… начинаю коннетиться…

p/s/
поторопился,попробую залить последнюю прошивку XXcontrol_KR_QuadCopter_v2_0…

smotors

… внимание! все кто подключал и летал на хоббикинговской плате, а потом решил поменять софт на корейца, не меняя конфигурации (+ ), обратите внимание,что направление вращения всех моторов противоположенное. После перепрошивки со стоковой программы на корейца,в конфигурации ( + ), нужно поменять направления вращения всех моторов и поменять естественно пропеллеры. Я чуть себе мозг не взорвал пока доперло почему все работает,а стабилизации по-курсу нет…

mx400mx400
smotors:

… внимание! все кто подключал и летал на хоббикинговской плате, а потом решил поменять софт на корейца, не меняя конфигурации (+ ), обратите внимание,что направление вращения всех моторов противоположенное. После перепрошивки со стоковой программы на корейца,в конфигурации ( + ), нужно поменять направления вращения всех моторов и поменять естественно пропеллеры. Я чуть себе мозг не взорвал пока доперло почему все работает,а стабилизации по-курсу нет…

Не нужно менять там направление вращения.
Мотры просто переподключить в другой последовательности на платку и все…
И там и там 2 мотора по часовой и два против крутятся…

smotors

… ура, заработала! точнее заработала как надо 😃 моторы запускаются плавно и одновременно,при начале подачи “газа”. висит как-то плавнее,меньше дергается. Мне удавалось даже в комнате взлететь,гда по-перимметру до препятствий меньше метра ( но это экстрим) . посмотрю как в реальном полете на открытом пространстве себя проявит…

smotors

… направления вращения моторов после ХК прошивки не поменял,вот поэтому у меня по курсу и не стабилизировался, а наоборот в положительной обратной связи система была😵

Панкратов_Сергей

У меня так было. Но реверс там включается программно, ничего переключать не нужно.

Gyro direction reversing ----
;---- 1: Set roll gain pot to zero.
;---- 2: Turn on flight controller.
;---- 3: LED flashes 3 times.
;---- 4: Move the stick for the gyro you want to reverse.
;---- 5: LED will blink continually.
;---- 6: Turn off flight controller.
;---- 7: If there is more gyros to be reversed, goto step 2, else set roll gain pot back.
If you move the throttle in the step 4 above, you will reverse the pot direction.

smotors

… а вот насчет реверса тут нужно быть осторожным. У меня все было правильным. Гиры давали правильне команды на нужные моторы. Но в канале курса, направление коптера меняется за счет изменения скорости вращения противоположенных двигателей. Если скорость увеличить,то коптер будет поворачивать в другую сторону от направления вращения моторов. А вот из-за того что все моторы вращались не туда куда задумано программой,получалась положительная обратная связь. При внешнем воздействии,гиры дают команду двигателям компенсировать изменение курса, а получалось еще большее отклонение… и мне так думается, что переключения моторов ,как советовали выше,только совсем запутает управление(по крену и тангажу). Ну да ладно,работает и отлично… 😃

omegapraim

Здравствуйте, не подскажите как данные мозги ведут себя с регулями Mystery? И что лучше взять Mystery или Turnigy?

smotors

…лично у меня самые что нинаесть SS за неполных 6 у.е. за штуку (25-30А)
з.ы. … а полетные оежимы ,опция довольно удобная,хотя может и не часто востребованная.

zvuk_Irkutsk
omegapraim:

как данные мозги ведут себя с регулями Mystery?

Прекрасно себя ведут. Только они в бекордере. ХК блюсерия тож самое, что Mystery и дешевле немного.