Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

HikeR

а может банально пр ио кололись ;)

Piranha

Нене, говорят что контроллеры у них лучше получаються чем сайтостроительство

Пачинили

SergDoc

Ну вроде заработало, пока ничего удивительного, у меня на плате это всё есть, вот если ещё MicroCD и 4 входа АЦП появятся - пойду жаловатся в Гаагу 😃 шутка…

Ага - кто первый купит Revo урвёт лимон из этого дела 😃

newb1e

из сегодняшнего обновления:
модем OPLink Mini - 100mw, 430/900mhz band
GPS - ublox 5hz
и подтвержден выпуск IMU Cube - 10dof, stm32f4, судя по описанию, гиры adxl620 (а может и 646), ну и остальные компоненты соответсвующие

HikeR
newb1e:

430/900mhz band

привет, антенны длиной в локоть.

newb1e:

IMU Cube - 10dof

болезнь под названием “удвоение датчиков для неизвестной цели” прогрессирует, а банальное програмное отключение функционала в самой revo уже не катит, обязательно нужна новая плата. уж лучше бы сразу заложились в бутербродную конструкцию.

newb1e:

GPS - ublox 5hz

timecop-а когда-то вызывал подозрения своей непонятной привязанностью к барометрам bpm, а dankers теперь показывает такую же привязанность к ублоксу. тоже что ли купил вагон и не знает куда его теперь деть?

вобщем чем дальше, тем меньше мне все нравится 😦

newb1e
HikeR:

болезнь под названием “удвоение датчиков для неизвестной цели” прогрессирует, а банальное програмное отключение функционала в самой revo уже не катит, обязательно нужна новая плата. уж лучше бы сразу заложились в бутербродную конструкцию.

ну почему же, цель вполне конкретна: дать возможность использовать датчики проф уровня(adxl620/646) для тех кому это критично
плюс кубик, по сути, будет самостоятельным продуктом для тех, кому нужен imu для экспериментов без привязки к OP Revo

HikeR:

timecop-а когда-то вызывал подозрения своей непонятной привязанностью к барометрам bpm, а dankers теперь показывает такую же привязанность к ублоксу. тоже что ли купил вагон и не знает куда его теперь деть?

ublox делают одни из лучших гпс-модулей
опенпилоты же сами много чего перепробовали
что тут не так? 😃

зы бутерброд из плат это ужас 😃

HikeR
newb1e:

цель вполне конкретна

те, кому критично, не будут использовать сырую разработку, а для экспериментов не нужно ждать, уже сейчас можно взять любую готовую систему.

newb1e:

что тут не так?

этот модуль продавали в глобальном магазине ещё до выхода СС в свет. “много чего перепробовали” относится только к разным подвидам ублоксов. одни из лучших (готовых) модулей делает MTK, они ещё и дешевле и функциональнее.
а в остальном всё так.

newb1e:

бутерброд из плат это ужас

гм… Revo + Cube + OSD + GPS + OPLink, это как назвать?

SergDoc

Интересный спор, проект-то опенсорсный - не нравится чего, меняй, правда да, обычному пользователю выбора нет, главное чтоб схему Revo показали, чтоб мне платку свою добить по совместимости 😃

Rabbit_Fly
HikeR:

этот модуль продавали в глобальном магазине ещё до выхода СС в свет. “много чего перепробовали” относится только к разным подвидам ублоксов. одни из лучших (готовых) модулей делает MTK, они ещё и дешевле и функциональнее. а в остальном всё так.

интересно чем это мтк лучше??? Если вы набрали китайских клонов ублокса то можете не отвечать!

HikeR

Rabbit_Fly, огласите весь список причин, по которым я тоже могу не отвечать.

newb1e
HikeR:

этот модуль продавали в глобальном магазине ещё до выхода СС в свет. “много чего перепробовали” относится только к разным подвидам ублоксов. одни из лучших (готовых) модулей делает MTK, они ещё и дешевле и функциональнее.

ну вообще-то OP использовали модули МТК в первых генерациях ГПС.
если не ошибаюсь, они даже просили от мтк кастом прошивку
в итоге 8(восемь!) генераций и выбрали ublox… не с проста же, наверное 😃

HikeR:

гм… Revo + Cube + OSD + GPS + OPLink, это как назвать?

ага, только из этих пяти плат обязательны только две чтобы получить коптер(самолет,вертолет) с автопилотом и прочими ништяками
а для МК, сколько нужно плат? три? flighctrl, navi, gps? и вам нравится эта башня?

кстати, даже APM со второй версии стал одноплатный

а Кубик… сами же понимаете, что он будет нужен единицам из общего числа пользователей… и поэтому не имело реального смысла запихивать дорогоие громоздкие гиры на основную плату Рево - зачем енд-юзерам переплачивать за то что им не особо то и не нужно?

SergDoc:

Интересный спор, проект-то опенсорсный - не нравится чего, меняй, правда да, обычному пользователю выбора нет, главное чтоб схему Revo показали, чтоб мне платку свою добить по совместимости

СС3D завели даж на stmf3/stmf4 discovery бордах)
если не покажут схему - подправите дефайны под свое железо и будете радостно летать 😃

HikeR
newb1e:

в итоге 8(восемь!) генераций и выбрали ublox… не с проста же, наверное

со мной связался крайне недовольный Олег, поэтому чтобы не огорчать его дальше я просто попрошу результаты тестирования этих восьми поколений: что требовалось, что не получилось и почему. потом можно будет сказать точно, с проста или ещё с чего был выбран конкретный экземпляр. от Олега я услышал только одну претензию, MTK-шные чипсеты имеют задержку на выходе. однако это не катит, даже в ширпотребных модулях эта задержка (фильтрация) отключаема, не говоря уже про “кастомные” прошивки.

а с одинаковой антенной сейчас большинство производителей чипсетов дают одинаковые результаты, разве что ублокс не умеет совмещенный гпс/глонасс делать.

newb1e:

только из этих пяти плат обязательны только две

но когда понадобятся остальные - придется делать башни. а в это время мощности используемого проца хватает, чтобы совместить все кроме gps-а.

и так, на всякий случай. мне крайне нравилось все что делалось раньше, и перестает нравится то, что происходит сейчас. у проекта до сих пор нет внятной документации, зато планов громадье. я на полгода выпал из происходящего там, а сейчас заново не могу подключиться, так как изменений море, а знают о них только авторы и те кто не “выпадал”.

Rabbit_Fly
HikeR:

а с одинаковой антенной сейчас большинство производителей чипсетов дают одинаковые результаты, разве что ублокс не умеет совмещенный гпс/глонасс делать.

вы видимо немного не в теме по ублоксам… И идимо не знаете про 7 серию которая содержит 4 протокола…

чисто на почитать
www.ublox.com/en/gps-modules/…/lea-7.html

HikeR

7-я серия анонсирована меньше месяца назад, а дата появления указанных вами LEA-модулей вобще до сих пор не названа, в отличии от MAX и NEO, которые, возможно, появятся только этой зимой.
может не в теме совсем не я?

HikeR

я рад за вас. а также за производителя, который наконец отреагировал на реалии рынка.
и может вы предоставите результаты тестов ublox vs (другие производители)?

HikeR

по которому вы сделали вывод, что ублокс “лучше”, конечно же.

newb1e
HikeR:

но когда понадобятся остальные - придется делать башни. а в это время мощности используемого проца хватает, чтобы совместить все кроме gps-а.

телеметрия, osd и Кубик нужны далеко не всем или нужны не на столько сильно чтобы тратить доп деньги и устраивать месиво из плат и проводов
модульность оправдана
как вы себе представляете оплинк на одной плате с рево? мало того что потребуется 2 мода - 430/900mhz, так ведь заставить нормально работать RF на цифровой плате не самое простое дело

HikeR:

у проекта до сих пор нет внятной документации

вот это действительно большой косяк 😦

HikeR
newb1e:

модульность оправдана

так и я про это же. основная плата с подключаемыми наборами датчиков (аксели/гиры/барометры/гпс), вот что мне видится разумным. маленькую платку с акселями проще расположить в центре вращения модели (так как коррекции положения нет ни в одном из известных мне проектов), приемник/модем по-любому должен быть подальше от силовой части.
кто не хочет тратится - не покупает дополнительные модули, вспомните Eagle Tree (но не его ценовую политику).