Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

alextr
dROb:

Модуля GPS пробовал два, совершенно разных. Один - какой-то клон uBlox от китайцев (сомнительный, но отзывов много и все хорошие). Другой - на базе MTK3339. Результат совершенно один. Причём проверял на всякий случай что приходит напрямую от GPS - всё нормально, все координаты правильные.
Я думаю это комплексная навигационная модель, которая заложена в Revo. Учитывает не только сам GPS, а ещё и другие датчики, и по ним пытается построить текущее положение ЛА, увы, что-то идёт не так, и модель сильно ошибается. Так же, не знаю, причина эта или следствие - не могу по нормальному откалибровать или заставить правильно работать компас…

Раньше на форуме Openpilot была тема по подключению альтернативных GPS модулей. Так вот пару лет назад ставил модуль от Drotek. И я его сначала перепрошивал. Прошивку брал на форуме опенпилота. Еще была засада с проводами пока не перевернул не хотел данные слать. Но это на схеме явно указано.

web.archive.org/…/36120-alternative-gps-tutorial

dROb
alextr:

Раньше на форуме Openpilot была тема по подключению альтернативных GPS модулей. Так вот пару лет назад ставил модуль от Drotek. И я его сначала перепрошивал. Прошивку брал на форуме опенпилота. Еще была засада с проводами пока не перевернул не хотел данные слать. Но это на схеме явно указано.

web.archive.org/…/36120-alternative-gps-tutorial

Он у Вас не работал вообще, или координаты неверные слал?
Инструкцию глянул - в общем довольно банальные настройки, в основном сводятся к настройке бодрейта. Мои GPSы выдают чудесные GPS координаты, включая максимум необходимой инфы о количестве спутников и т.п.
P.S. Кстати со стандартными настройками GPS для APM вообще не хотел лететь. Говорил что хоть спутников и 10, но фикса нет, и не будет! (данные о фиксе CC3D получает из какого-то не совсем стандартного GPS сообщения…)
P.P.S. Подскажите, также, нубский вопрос - как называется штатная прошивка для CC3D Revo? Я вот думаю может CleanFlight залить?

alextr
dROb:

P.S. Подскажите, также, нубский вопрос - как называется штатная прошивка для CC3D Revo? Я вот думаю может CleanFlight залить?

OpenPilot-RELEASE-15.05.2-win32 ну может номер другой сейчас не помню что у меня стоит. А на RCgroups нет инфы? И у наследников?

bumer520

Добрый день Всем! Парни помогите восстановить CC3D,суть в том что отвалился разъём юсб,я его припаял и с тех пор плата не конектится ни в либре пилот,пишет драйвера не установлены,прогу переставлял,решил прошиться по UART ,есть у меня ардуино,и есть Модуль: CP2102-v2.0,
везде выдаёт ошибку

bumer520

Да конечно ,пятаки замкнул,винда 10-ка. Может прогу для прошивки поменять,какую посоветуете.

Shuricus

Приятные ребята в Либре, предложил им сделать поддержку Назовских GPS, они взяли и сделали!

9 days later
Artemy-kov

Всем доброго дня, купил себе OpenPilot CC3D.
Установил программу OpenPilot 15.02.02 - при подключении не видит мой контролер, подключал во вкладке Firmware… потом нажал (Rescue) подкинул контролер, увиделся но как то странно! Может Я что не так делаю или в чем может быть проблема?
Пробовал разные USB порты.

karabasus
Artemy-kov:

Я что не так делаю или в чем может быть проблема?

Прошит старой прошивкой он. Установи LibrePilot-15.09 ( …atlassian.net/…/LibrePilot-15.09-win32.exe?api=v2 ) , затем в ней при подключенной плате Rescue далее Open и прошей вот эту прошивку :
(перед прошивкой вылезит предупреждение что… типа на свой страх и риск и наверное это не совсем подходит прошивка - не пугаемся и шьём 😃 )

fw_coptercontrol.rar

Artemy-kov
karabasus:

Прошит старой прошивкой он. Установи LibrePilot-15.09 ( …atlassian.net/…/LibrePilot-15.09-win32.exe?api=v2 ) , затем в ней при подключенной плате Rescue далее Open и прошей вот эту прошивку :
(перед прошивкой вылезит предупреждение что… типа на свой страх и риск и наверное это не совсем подходит прошивка - не пугаемся и шьём 😃 )

Спасибо большое! Помогло)

Artemy-kov

Еще вопрос, как подключить GPS? Я его воткнул, запустил программу и указал в каком порте будет GPS. Перезапустил все это дело, а он так и не видеться…

karabasus
Artemy-kov:

Я его воткнул, запустил программу и указал в каком порте будет GPS.

1е что приходит в голову - скорость порта и GPS модуля не совпадают. И вопрос в догонку - зачем вам на сс3д GPS? (для осд?)

Artemy-kov
karabasus:

1е что приходит в голову - скорость порта и GPS модуля не совпадают. И вопрос в догонку - зачем вам на сс3д GPS? (для осд?)

Надо поменять скорость порта и все? (хотя скорость порта я менял но не чего не заработало) GPS в случае краша и т.д. что бы знать место его нахождения…

bumer520

Что может быть,при подключении пишетдрайвера не найдены, либрепилот переустанавливал,галки при установке ставил.

karabasus
Artemy-kov:

Надо поменять скорость порта и все? (хотя скорость порта я менял но не чего не заработало) GPS в случае краша и т.д. что бы знать место его нахождения…

Какая скорость порта у модуля GPS? TX модуля соединен с RX cc3д?

А вообще тут (…atlassian.net/…/Configure+a+GPS+for+CC3D ) и тут (librepilot.atlassian.net/…/Setup+a+CC3D+for+GPS) всё подробно описано.

bumer520:

Что может быть,при подключении пишетдрайвера не найдены, либрепилот переустанавливал,галки при установке ставил.

Операционная система какая?

Воздух

Наткнулся на статейку, из которой понял, что на CC3D можно реализовать возврат домой по GPS. Хотелось бы услышать отзывы, кто такое уже делал. Нормально ли работает ли RTH на коптерах ?

Вот видяха

karabasus
Воздух:

Нормально ли работает ли RTH на коптерах ?

На inav отлично работает. Но нужен будет дополнительно барометр, магнетометр (цепляются по i2c) ну и gps.

vjick
karabasus:

Но нужен будет дополнительно барометр, магнетометр

а можно поподробнее?

Воздух

Уже заказал.
Компас 164 рубля ru.aliexpress.com/item/…/32342792047.html
Баро 103 рубля ru.aliexpress.com/item/…/32346767511.html

karabasus:

На inav отлично работает. Но нужен будет дополнительно барометр, магнетометр (цепляются по i2c) ну и gps.

А можешь поподробнее объяснить как их вместе цеплять? Если не сложно, то на бумажке карандашиком чего куда цеплять. Ну или хоть ссылку на схемку, а то найти ни как не могу

karabasus
Воздух:

Не лучший барометр конечно.

vjick:

а можно поподробнее?

Лучше было бы вот такой заказать (баро+маг) - banggood.com/KingKong-Micro-F3-4DOF-External-Senso… (509 рублей с купоном RC20)

Подключается в Flexi port так - github.com/cleanflight/…/Board - CC3D.md#flex-port…

В настройках портов (в конфигураторе UART3 должен быть выключен)

Воздух:

А можешь поподробнее объяснить как их вместе цеплять?

2 датчика цепляются паралельно (у каждого свой адрес - так и работает шина i2c) - единственное желательно конечно чтоб уровни были 3.3 вольта (но без проблем вроде работает и с 5в)
Баро потом внимательно посмотри что работает от 5в (вроде платка расчитана на 3.3 вольта adatum.ru/podklyuchenie-tsifrovogo-barometra-bmp18… ) с сс3д идет 5вольт.