Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

vhod00
karabasus:

Для крыла.

  1. Измените set small_angle = 25 на 180 (по умолчанию при наклоне более 25градусов армится не будет)
  2. Стоит изменить, наверное максимальные углы в стабилизации, иначе будет поворачивать на половину поля
    set max_angle_inclination_rll = 300
    set max_angle_inclination_pit = 300
    до 450 (45 градусов)
  3. И да галочку сдвинули в 1.6.1 которая разрешает вывод pwm на мотор и сервы?

Полежал немного cc3d, подключил, хотел начать менять эти настройки, а он сам заармился. Я было обрадовался, но потом после изменения настроек и переподключений опять мотор не крутится. Пробовал и на переключатель арм ставить - не реагирует. Отключил даже параметр set nav_extra_arming_safety = ON чтобы не ждал пока спутники поймает (если, конечно, я правильно понял). Может как-то с положением контроллера связано…
С APM 2.6 тоже бывает похожее - пока на землю не положишь, может и не подключиться по-нормальному.

karabasus
vhod00:

Может как-то с положением контроллера связано…

vhod00:

. Измените set small_angle = 25 на 180 (по умолчанию при наклоне более 25градусов армится не будет)

Изменили? И ещё при включении несколько секунд (5-10) не трогайте - калибровка гироскопа.

vhod00
karabasus:

Изменили? И ещё при включении несколько секунд (5-10) не трогайте - калибровка гироскопа.

Угол изменил на 180, а на счет не трогать - трогаю сразу, может из-за этого…

karabasus

Значит, если сс3d, не бракованый то всё нормально.

vhod00
karabasus:

Значит, если сс3d, не бракованый то всё нормально

На столе вроде все стало работать нормально. Машинки плавно пытаются выравнять, приемник реагирует тоже адекватно, мотор работает. И тот маленький op gps удалось “оживить”. Оказалось, в нем был дохлый ионистор. Это такая маленкая круглая штучка, похожая на батарейку. Из-за этого его было невозможно отконфигурировать в u-centr (настройки не сохранялись). Нашел похожий ионистор на плате от разбитого мобильника, перепаял. Все заработало! Наверное, сразу при сборке бракованный поставили. Армиться cc3d с подключенным gps-модулем стал стабильно. Наверное, наличие подключенного gps имеет значение. Осталось установить на самолет и опробовать.

Воронов

Ребята, подскажите, кто-нибудь, может быть кто-то сталкивался или просто знает: проблема подключения СС3D к компу… “Неопознанное устройство USB”
Хочу прошить iNAV. Ситуация такая: приложение iNAV запущено, подключаю CC3D через USB - всё нормально, - определяется СОМ-порт, устройство распознается (да, драйвер СОМ-порта для CC3D установлен, операционная система - Вин7).
Отключаю CC3D, замыкаю контакты Бут, подключаю USB - бац, - неопознанное устройство…
На всякий случай попробовал подать питание на CC3D отдельно (предварительно замкнув контакты Бут), затем подключаю к USB, - то же самое, неопознанное устройство…

Limonchik

попробуйте в другой порт на компе, другой кабель.

karabasus
Воронов:

СС3D к компу… “Неопознанное устройство USB”
Хочу прошить iNAV.

Стоит openoilot (librepilot) ? Если да - то прошить вот так - rcopen.com/forum/f123/topic443443/3037 и пост ниже -прошивка 1.2 inav для сс3d. Потом через конфигуратор и обновить на свежую.

Воронов
karabasus:

Стоит openoilot (librepilot) ? Если да - то прошить вот так - rcopen.com/forum/f123/topic443443/3037 и пост ниже -прошивка 1.2 inav для сс3d. Потом через конфигуратор и обновить на свежую.

Да, действительно, спасибо за совет, попробую.

vhod00
Воронов:

Ребята, подскажите, кто-нибудь, может быть кто-то сталкивался или просто знает: проблема подключения СС3D к компу… “Неопознанное устройство USB”
Хочу прошить iNAV. Ситуация такая: приложение iNAV запущено, подключаю CC3D через USB - всё нормально, - определяется СОМ-порт, устройство распознается (да, драйвер СОМ-порта для CC3D установлен, операционная система - Вин7).
Отключаю CC3D, замыкаю контакты Бут, подключаю USB - бац, - неопознанное устройство…
На всякий случай попробовал подать питание на CC3D отдельно (предварительно замкнув контакты Бут), затем подключаю к USB, - то же самое, неопознанное устройство…

Не будет cc3d шиться через usb на стороннюю прошивку. Только через usb-uart адаптер. Причем, если на микросхеме FTDI, может не получится (неопознанное устройство). У меня шьется только, если на микросхеме PL3202. Подключается в main-порт, контакты замыкать обязательно. А обновляться через inav вообще никак не будет, хоть через usb, хоть через переходник (контакты можно замыкать, можно не замыкать - результат отрицательный).

Облетал свое крыло с cc3d на inav 1.6. В землю не попал!😃) Летает нормально, даже RTH срабатывает. Но пиды, что по умолчанию, явно не подходят - самолет качается с крыла на крыло. Есть ли возможность перенести пиды с APM 2.6? То есть, взять те цифры, что при помощи atotune получились и куда-то их прописать в inav. Я в этом деле очень плохо разбираюсь. Мои пиды в mission planner выглядят так: yadi.sk/i/_0QU1Uqo3H542i
Самолет один и тот же.

karabasus
vhod00:

Не будет cc3d шиться через usb на стороннюю прошивку.

Будет - не нужно смешивать. Главное как прошивать - выше ответил.

Есть несколько вариантов.

vhod00:

Есть ли возможность перенести пиды с APM 2.6?

Ни как не перенесете - другой алгоритм.

И настройка PID (в inav piff) сугубо свои- также зависит от носителя и вмг.

vhod00
karabasus:

Ни как не перенесете - другой алгоритм.

И настройка PID (в inav piff) сугубо свои- также зависит от носителя и вмг.

Жаль! А что надо изменять (и как) в inav, чтобы самолет “болтать” перестало?

karabasus:

Будет - не нужно смешивать. Главное как прошивать - выше ответил.

Наверное, есть разные варианты cc3d. Мой, как и у “Воронов”, при замкнутых контактах win7 не распознается, то есть, пишет “usb-устройство не опознано”. И в дальнейшем никакие манипуляции с таким “неопознанным устройством” произвести невозможно. Не опознано - значит и нет его вообще…

Воронов
karabasus:

прошить вот так - Навигация для Cleanflight’а

Ну, не знаю… Прошил. Только теперь он у меня ни в Клинфлайт ни в Айнав не распознается… Х… какая-то

А, нет. Соврал…))) Запустился в iNAV после прошивки через Клинфлайт.

vhod00
Воронов:

Ну, не знаю… Прошил. Только теперь он у меня ни в Клинфлайт ни в Айнав не распознается… Х… какая-то

С прошивками типа bin вообще ничего не делайте (кроме той, что для обратного перехода на open pilot). Подключайте контроллер через адаптер, запускайте прогу STM Flash Loader Demo и шейте в ней прошивкой типа hex. Когда будете в конфигуратор подключать, адаптер уже не нужен - сразу в усб, и питание на всякий случай отдельно на контроллер. Потом можно и без отдельного питания попробовать. Обновляться через конфигуратор все равно не будет.

karabasus
vhod00:

Обновляться через конфигуратор все равно не будет.

Всё будет.

Воронов
karabasus:

Всё будет.

Да, в iNAV-таки, определился контроллер после прошивки через Клинфлайт прошивкой iNAV 1.2 с расширением bin. Но только с подключенным дополнительным питанием 5В.
Т.е. коннектится, запускается конфигуратор, отрабатывает и визуализирует перемещения контроллера. Дальше пока ничего не делал.
Но в режиме прошивки (подключение с замкнутыми контактами Вооt) опять как неопознанное устройство ЮСБ…
Накопал в своих залежах Ардуино Нано и адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202, как Viktor Ivanov описывал. Буду пробовать. Отпишусь.

Воронов

Похоже эпопея продолжается…
Провозился с драйвером для адаптера (тоже проблемы были, - цифровая подпись…), но драйвер, всё-таки, встал.
STM Flash Loader demonstrator не хочет работать и всё…
Получается так:

  1. Через адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202 с замкнутыми контактами Boot, STM Flash Loader видит, что какое-то устройство подключено через СОМ-порт, но, похоже, само устройство не узнает (фото). Дословный перевод: “Нет отклика от цели, загрузчик не может быть запущен. Пожалуйста, проверьте настройки режим загрузки и состояния защиты Flash, сброс устройства, а затем попробуйте снова.”
     Причем, если подключать точно так же, но не замыкая контакты Boot, - реакция STM Flash Loader точно такая же.
  2. При подключении СС3D просто через USB, - устройство вообще не распознается (Винда пишет: Устройство USB не опознано). Подключение дополнительного питания 5В не помогает.

Что не так делаю? Напомню: версия iNAV 1.2 была прошита через ОпенПилот, после прошивки 1.2 контроллер распознается в iNAV Configurator

На второй фото сообщение после того, когда я (в отчаянии) поменял местами провода Tx и Rx.

Воронов
Limonchik:

rx с tx не спутали?

Не, не спутал.
Когда уже всё перепробовал, тоже подумал: “А может быть Tx Rx попутал?” и поменял их местами. Тогда стало выскакивать окно, которое показано на Фото 2 в моем предыдущем посте…(((

Воронов

Так, на сегодняшний день ни один из двух CC3D у меня не получилось прошить…
Пробовал прошивать как непосредственно из iNAV, так и при помощи STM Flash Loader.
Для прошивки использовал варианты подключения при помощи:

  • адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202;
  • адаптер FTDI;
  • Arduino nano;
  • непосредственно напрямую через USB-кабель.
    Перепробовав все способы с CC3D, попробовал прошить NAZE32. Начал с самого простого: подключил напрямую через USB-кабель и через iNAV прошивка прошла на УРА…
    Это меня ещё больше в ступор вогнало…
    Есть у меня ещё один CC3D (летающий) попробую его прошить (может быть предыдущие два просто неисправны…? )))
vhod00

Варианты неудачи при прошивке:

  • ‘кривые’ адаптеры. У меня два ftdi, один вообще перестал распознаваться, другой работает, но не везде и не всегда. Адаптер pl у меня типа ‘кабель для телефона’, то есть, куплен в салоне сотовой связи. Это к тому, что надёжный (для широкого потребителя).
  • скорость com-порта маленькая. Надо увеличить, а в демонстраторе неплохо уменьшить до 56000 или 38000, а то и ещё ниже - ошибок при прошивке не будет.
  • разъемчик для main-порта не контачит.