Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

vhod00
karabasus:

Ни как не перенесете - другой алгоритм.

И настройка PID (в inav piff) сугубо свои- также зависит от носителя и вмг.

Жаль! А что надо изменять (и как) в inav, чтобы самолет “болтать” перестало?

karabasus:

Будет - не нужно смешивать. Главное как прошивать - выше ответил.

Наверное, есть разные варианты cc3d. Мой, как и у “Воронов”, при замкнутых контактах win7 не распознается, то есть, пишет “usb-устройство не опознано”. И в дальнейшем никакие манипуляции с таким “неопознанным устройством” произвести невозможно. Не опознано - значит и нет его вообще…

Воронов
karabasus:

прошить вот так - Навигация для Cleanflight’а

Ну, не знаю… Прошил. Только теперь он у меня ни в Клинфлайт ни в Айнав не распознается… Х… какая-то

А, нет. Соврал…))) Запустился в iNAV после прошивки через Клинфлайт.

vhod00
Воронов:

Ну, не знаю… Прошил. Только теперь он у меня ни в Клинфлайт ни в Айнав не распознается… Х… какая-то

С прошивками типа bin вообще ничего не делайте (кроме той, что для обратного перехода на open pilot). Подключайте контроллер через адаптер, запускайте прогу STM Flash Loader Demo и шейте в ней прошивкой типа hex. Когда будете в конфигуратор подключать, адаптер уже не нужен - сразу в усб, и питание на всякий случай отдельно на контроллер. Потом можно и без отдельного питания попробовать. Обновляться через конфигуратор все равно не будет.

karabasus
vhod00:

Обновляться через конфигуратор все равно не будет.

Всё будет.

Воронов
karabasus:

Всё будет.

Да, в iNAV-таки, определился контроллер после прошивки через Клинфлайт прошивкой iNAV 1.2 с расширением bin. Но только с подключенным дополнительным питанием 5В.
Т.е. коннектится, запускается конфигуратор, отрабатывает и визуализирует перемещения контроллера. Дальше пока ничего не делал.
Но в режиме прошивки (подключение с замкнутыми контактами Вооt) опять как неопознанное устройство ЮСБ…
Накопал в своих залежах Ардуино Нано и адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202, как Viktor Ivanov описывал. Буду пробовать. Отпишусь.

Воронов

Похоже эпопея продолжается…
Провозился с драйвером для адаптера (тоже проблемы были, - цифровая подпись…), но драйвер, всё-таки, встал.
STM Flash Loader demonstrator не хочет работать и всё…
Получается так:

  1. Через адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202 с замкнутыми контактами Boot, STM Flash Loader видит, что какое-то устройство подключено через СОМ-порт, но, похоже, само устройство не узнает (фото). Дословный перевод: “Нет отклика от цели, загрузчик не может быть запущен. Пожалуйста, проверьте настройки режим загрузки и состояния защиты Flash, сброс устройства, а затем попробуйте снова.”
     Причем, если подключать точно так же, но не замыкая контакты Boot, - реакция STM Flash Loader точно такая же.
  2. При подключении СС3D просто через USB, - устройство вообще не распознается (Винда пишет: Устройство USB не опознано). Подключение дополнительного питания 5В не помогает.

Что не так делаю? Напомню: версия iNAV 1.2 была прошита через ОпенПилот, после прошивки 1.2 контроллер распознается в iNAV Configurator

На второй фото сообщение после того, когда я (в отчаянии) поменял местами провода Tx и Rx.

Воронов
Limonchik:

rx с tx не спутали?

Не, не спутал.
Когда уже всё перепробовал, тоже подумал: “А может быть Tx Rx попутал?” и поменял их местами. Тогда стало выскакивать окно, которое показано на Фото 2 в моем предыдущем посте…(((

Воронов

Так, на сегодняшний день ни один из двух CC3D у меня не получилось прошить…
Пробовал прошивать как непосредственно из iNAV, так и при помощи STM Flash Loader.
Для прошивки использовал варианты подключения при помощи:

  • адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202;
  • адаптер FTDI;
  • Arduino nano;
  • непосредственно напрямую через USB-кабель.
    Перепробовав все способы с CC3D, попробовал прошить NAZE32. Начал с самого простого: подключил напрямую через USB-кабель и через iNAV прошивка прошла на УРА…
    Это меня ещё больше в ступор вогнало…
    Есть у меня ещё один CC3D (летающий) попробую его прошить (может быть предыдущие два просто неисправны…? )))
vhod00

Варианты неудачи при прошивке:

  • ‘кривые’ адаптеры. У меня два ftdi, один вообще перестал распознаваться, другой работает, но не везде и не всегда. Адаптер pl у меня типа ‘кабель для телефона’, то есть, куплен в салоне сотовой связи. Это к тому, что надёжный (для широкого потребителя).
  • скорость com-порта маленькая. Надо увеличить, а в демонстраторе неплохо уменьшить до 56000 или 38000, а то и ещё ниже - ошибок при прошивке не будет.
  • разъемчик для main-порта не контачит.
Воронов
vhod00:

Варианты неудачи при прошивке:

Учитывая то, что было два подопытных, каждый со своим разъемом для Мейн-порта, а так же три разных устройства для прошивки (не считая соединения на прямую через кабель USB-), вероятность ваших вариантов стремится к нулю…
Единственное, что я не пробовал - менять скорости на СОМ-порте и в демонстраторе. Попробую.
Но дело, как мне кажется, в самих полетных контроллерах.
И, скорее всего, причина какая-нибудь банальная. Наверняка опытные прошивальщики должны знать.

karabasus
Воронов:

И, скорее всего, причина какая-нибудь банальная. Наверняка опытные прошивальщики должны знать.

А зачем вообще прошиваете с помощью STM Flash Loader demonstrator? Всё отлично прошивается из конфигуратора после установки 1.2 (без замыкания boot)- первый раз прошивается с помощью адаптера (ftdi) на свежую прошивку, а потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

Воронов:

Но дело, как мне кажется, в самих полетных контроллерах.

Очень маловероятно.

Да и

Воронов:

адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202

PL2303 (2302) нет? Не всегда корректно работает - не знаю с чем связано,но предупреждения есть. Например тут - www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/STorM32_FAQ#Which_USB…

Limonchik
karabasus:

А зачем вообще прошиваете с помощью STM Flash Loader demonstrator?

что б поменять бут опенпилота на бетафлай и не подключать акб при каждом конекте с пк

karabasus
Limonchik:

что б поменять бут опенпилота на бетафлай и не подключать акб при каждом конекте с пк

Ну опять 25, загрузчик поменяется при первой прошивке из конфигуратора - и яж написал -

karabasus:

потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

без всяких дополнительных подключений батарей. Зачем искать сложности? Если б я не прошил таким образом все мои сс3в (коих у меня 5 штук, из них 2 cc3d atom ), я б не писал.

Воронов
karabasus:

А зачем вообще прошиваете с помощью STM Flash Loader demonstrator? Всё отлично прошивается из конфигуратора после установки 1.2 (без замыкания boot)- первый раз прошивается с помощью адаптера (ftdi) на свежую прошивку, а потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

Из конфигуратора, в том то и дело, не прошивается. Прошился один раз (первый) из Опенпилот на версию iNAV1.2 и на этом всё закончилось.
STM Flash Loader я пробовал уже после неудачи с конфигуратором…

karabasus
Воронов:

Из конфигуратора, в том то и дело, не прошивается.

Флажки в прошивальщике конфигуратора как установлены ? И подключен как (uart адаптер в main port)?

Сделайте скрин. Попробуйте установить - так (не получится - попытайтесь менять скорость и флажок требования перезагрузки)

vhod00
Воронов:

Учитывая то, что было два подопытных, каждый со своим разъемом для Мейн-порта, а так же три разных устройства для прошивки (не считая соединения на прямую через кабель US, вероятность ваших вариантов стремится к нулю…
Единственное, что я не пробовал - менять скорости на СОМ-порте и в демонстраторе. Попробую.
Но дело, как мне кажется, в самих полетных контроллерах.
И, скорее всего, причина какая-нибудь банальная. Наверняка опытные прошивальщики должны знать.

Причина в сущности одна, можно даже сказать банальная - кривые адаптеры. Если ответа от устройства нет, виноват адаптер. Не может быть, чтобы китайцы делали все одинаково. Уверен, что cc3d бывают разные, и прошиваются не с одинаковым успехом (на стороннюю прошивку). Наверняка те cc3d, что прошиваются по тем рекомендациям и потом спокойно обновляются через конфигуратор, при подключении к пк с замкнутыми бут-контактами распознаются win как какое-то устройство. В этом случае дальнейшие действия имеют смысл. В данном же варианте usb-устройство просто не опознано. В этом и есть отличие разных вариантов cc3d.

Limonchik

кстати проверить адаптер достаточно просто (опишу по памяти), соединяем rx с tx, запускаем терминал (на вин7 и выше его нужно сперва установить), создаём новое соединение, выбираем ком порт, и в английской раскладке пишем любые буквы, если адаптер исправен то в окне терминала видим эти самые буквы

karabasus:

Ну опять 25, загрузчик поменяется при первой прошивке из конфигуратора

эт айнав так умеет? прост год+ назад других способов вроде не было

vhod00
Limonchik:

кстати проверить адаптер достаточно просто (опишу по памяти), соединяем rx с tx, запускаем терминал (на вин7 и выше его нужно сперва установить), создаём новое соединение, выбираем ком порт, и в английской раскладке пишем любые буквы, если адаптер исправен то в окне терминала видим эти самые буквы

Не тут-то было! проверил я этим способом свои ftdi - все отлично, данные передаются. А шить не хочет…

karabasus
Limonchik:

эт айнав так умеет

Даже Cleanflight 😃.

vhod00:

А шить не хочет…

Я прошивал все сс3d с помощью копеечного адаптера на cp2102

vhod00
karabasus:

Я прошивал все сс3d с помощью копеечного адаптера на cp2102

Выход только один - тупо перебирать разные адаптеры, рано или поздно попадется нормальный (для данного устройства).