Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Воронов
vhod00:

Варианты неудачи при прошивке:

Учитывая то, что было два подопытных, каждый со своим разъемом для Мейн-порта, а так же три разных устройства для прошивки (не считая соединения на прямую через кабель USB-), вероятность ваших вариантов стремится к нулю…
Единственное, что я не пробовал - менять скорости на СОМ-порте и в демонстраторе. Попробую.
Но дело, как мне кажется, в самих полетных контроллерах.
И, скорее всего, причина какая-нибудь банальная. Наверняка опытные прошивальщики должны знать.

karabasus
Воронов:

И, скорее всего, причина какая-нибудь банальная. Наверняка опытные прошивальщики должны знать.

А зачем вообще прошиваете с помощью STM Flash Loader demonstrator? Всё отлично прошивается из конфигуратора после установки 1.2 (без замыкания boot)- первый раз прошивается с помощью адаптера (ftdi) на свежую прошивку, а потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

Воронов:

Но дело, как мне кажется, в самих полетных контроллерах.

Очень маловероятно.

Да и

Воронов:

адаптер USB-TTL на микросхеме PL3202

PL2303 (2302) нет? Не всегда корректно работает - не знаю с чем связано,но предупреждения есть. Например тут - www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/STorM32_FAQ#Which_USB…

Limonchik
karabasus:

А зачем вообще прошиваете с помощью STM Flash Loader demonstrator?

что б поменять бут опенпилота на бетафлай и не подключать акб при каждом конекте с пк

karabasus
Limonchik:

что б поменять бут опенпилота на бетафлай и не подключать акб при каждом конекте с пк

Ну опять 25, загрузчик поменяется при первой прошивке из конфигуратора - и яж написал -

karabasus:

потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

без всяких дополнительных подключений батарей. Зачем искать сложности? Если б я не прошил таким образом все мои сс3в (коих у меня 5 штук, из них 2 cc3d atom ), я б не писал.

Воронов
karabasus:

А зачем вообще прошиваете с помощью STM Flash Loader demonstrator? Всё отлично прошивается из конфигуратора после установки 1.2 (без замыкания boot)- первый раз прошивается с помощью адаптера (ftdi) на свежую прошивку, а потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

Из конфигуратора, в том то и дело, не прошивается. Прошился один раз (первый) из Опенпилот на версию iNAV1.2 и на этом всё закончилось.
STM Flash Loader я пробовал уже после неудачи с конфигуратором…

karabasus
Воронов:

Из конфигуратора, в том то и дело, не прошивается.

Флажки в прошивальщике конфигуратора как установлены ? И подключен как (uart адаптер в main port)?

Сделайте скрин. Попробуйте установить - так (не получится - попытайтесь менять скорость и флажок требования перезагрузки)

vhod00
Воронов:

Учитывая то, что было два подопытных, каждый со своим разъемом для Мейн-порта, а так же три разных устройства для прошивки (не считая соединения на прямую через кабель US, вероятность ваших вариантов стремится к нулю…
Единственное, что я не пробовал - менять скорости на СОМ-порте и в демонстраторе. Попробую.
Но дело, как мне кажется, в самих полетных контроллерах.
И, скорее всего, причина какая-нибудь банальная. Наверняка опытные прошивальщики должны знать.

Причина в сущности одна, можно даже сказать банальная - кривые адаптеры. Если ответа от устройства нет, виноват адаптер. Не может быть, чтобы китайцы делали все одинаково. Уверен, что cc3d бывают разные, и прошиваются не с одинаковым успехом (на стороннюю прошивку). Наверняка те cc3d, что прошиваются по тем рекомендациям и потом спокойно обновляются через конфигуратор, при подключении к пк с замкнутыми бут-контактами распознаются win как какое-то устройство. В этом случае дальнейшие действия имеют смысл. В данном же варианте usb-устройство просто не опознано. В этом и есть отличие разных вариантов cc3d.

Limonchik

кстати проверить адаптер достаточно просто (опишу по памяти), соединяем rx с tx, запускаем терминал (на вин7 и выше его нужно сперва установить), создаём новое соединение, выбираем ком порт, и в английской раскладке пишем любые буквы, если адаптер исправен то в окне терминала видим эти самые буквы

karabasus:

Ну опять 25, загрузчик поменяется при первой прошивке из конфигуратора

эт айнав так умеет? прост год+ назад других способов вроде не было

vhod00
Limonchik:

кстати проверить адаптер достаточно просто (опишу по памяти), соединяем rx с tx, запускаем терминал (на вин7 и выше его нужно сперва установить), создаём новое соединение, выбираем ком порт, и в английской раскладке пишем любые буквы, если адаптер исправен то в окне терминала видим эти самые буквы

Не тут-то было! проверил я этим способом свои ftdi - все отлично, данные передаются. А шить не хочет…

karabasus
Limonchik:

эт айнав так умеет

Даже Cleanflight 😃.

vhod00:

А шить не хочет…

Я прошивал все сс3d с помощью копеечного адаптера на cp2102

vhod00
karabasus:

Я прошивал все сс3d с помощью копеечного адаптера на cp2102

Выход только один - тупо перебирать разные адаптеры, рано или поздно попадется нормальный (для данного устройства).

Воронов
karabasus:

Сделайте скрин. Попробуйте установить - так (не получится - попытайтесь менять скорость и флажок требования перезагрузки)

Подключил напрямую через USB-кабель предварительно прошитый в OpenPilot до версии iNAV1.2 свой с. СОМ-порт определился но, не прошивается… Вот скрины:

Пробовал уменьшить скорость до минимума, - не помогло.
No response from the bootloader, programming: FAILED (Нет ответа от загрузчика, программирование: НЕ УДАЛОСЬ)
 У меня, может быть, драйвер СОМ-порта не тот стоит? На втором скрине видно.
Еще момент:
без доп питания 5В при подключении СС3D через USB-кабель мигает синий диод и горит желтый (несколько секунд), потом синий гаснет, а желтый остается и горит постоянно. В диспетчере устройств при этом устройство не определяется (т.е. отсутствует запись СОМ-порта).
При подключении с доп питанием СОМ-порт определен в диспетчере устройств. Поведение диодов такое же, как в первом случае…

Limonchik

попробуй ползунок “прошивка при подключении” включить, точно помню что помогало прошиться нормально, а так же иногда приходилось перезапускать конфигуратор, иначе так же вылетала ошибка загрузчика

karabasus
Воронов:

драйвер СОМ-порта не тот стоит

Драйвер тот но не для того, а вот прошиваете то не правильно.
Вы зачем в usb воткнули сс3d? Прошивать через uart adapter! B выбирать его. А он у вас даже не подключен.

karabasus:

И подключен как (uart адаптер в main port)?

Так как?

karabasus:

после установки 1.2 (без замыкания boot)- первый раз прошивается с помощью адаптера (ftdi) на свежую прошивку, а потом всё будет работать (прошиватся) по usb.

Я ж писал.

Воронов

Уже всё перепробовал… Подключено в мейн-порт. СОМ-порт видно (с FTDI).
Ползунки двигал, скорости менял… Пытаюсь дальше… В betaflight и Cleanflight пробовал, - всё то же самое ((((
В пору уже разрыдаться…))

karabasus
Воронов:

СОМ-порт видно (с FTDI).

Это на скриншоте не комп порт от адаптера видно - а виртуальный stm -ки.

Воронов
karabasus:

виртуальный stm -ки

Не, с FTDI вот такой скрин:

karabasus

в диспетчере устройств должно быть вот так -

Воронов:

Пытаюсь дальше… В betaflight и Cleanflight пробовал, - всё то же самое ((((

К конфигуратору inav подключается? (через адаптер)

Воронов:

Не, с FTDI вот такой скрин:

Ну вот, зачем до этого то в заблуждение вводили? Тот скрин был с подключеным usb в сс3d.

Воронов:

В betaflight и Cleanflight пробовал, - всё то же самое ((((

Ну так и будет, одинаково с inav.

Воронов
karabasus:

в диспетчере устройств должно быть вот так -

Да, всё так и есть, кроме PL2303HX (как оказалось адаптер у меня 2303…). На него выскакивает драйвер Prolific USB-to-Serial Comm Port. Драйвер Silico Labs тоже установлен, но на PL2303 выскакивает именно Prolific…

karabasus:

Ну вот, зачем до этого то в заблуждение вводили? Тот скрин был с подключеным usb в сс3d.

Ну, да… Я и описывал в том посте прямое подключение… Начал, так сказать, не с того ракурса…)))

karabasus:

К конфигуратору inav подключается? (через адаптер)

Да, подключается. И напрямую и через адаптер.
Напрямую только с доп питанием.

karabasus
Воронов:

Да, подключается.

А питание как подаете на плату при прошивке?

vhod00

Адаптеры не могут пробиться к загрузчику cc3d (кривые). Просто найдите еще других адаптеров и пробуйте. Если все же пробьетесь, шейте только hex-ами. Обновлять ничего не нужно.