Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

bumer520

Добрый день парни.
Подскажите в чём может быть проблема ни опен пилот ни либре пилот не видят плату,в диспетчере устройств устройство есть copter control понимаю что плата уже устарела,но хочется запустить.

26 days later
72AG_ClearSky

Всем также доброго дня. Подскажите пожалуйста по вопросу подключения имеющегося железа к CC3D. Итак, имею:

  1. Контроллер полета CC3D.
  2. Модуль GPS Beitian BN-880.
  3. Модуль внешнего компаса с барометром типа такого.
  4. Модуль Micro Minim OSD типа такого.

Вопрос - к каким портам на плате полетного контроллера лучше всего подключить указанное оборудование?
Полагаю, что GPS лучше всего включить в Main port, а куда включать Micro Minim OSD и модуль внешнего компаса?

Блин… А ведь получается, что у меня ещё и в Beitian BN-880 тоже встроен компас!

72AG_ClearSky

Так пойдет? В этом варианте я от Beitian BN-880 отказался, и вместо него хочу использовать вот такой девайс. Его можно купить сразу в версии с разъемом под CC3D, и продавец вроде говорит, что там используется NEO7 чип.

72AG_ClearSky
Роман_С_А:

видеоролик

Роман, мне кажется - это немного не то, что мне нужно. Я знаю, что CC3D ограничен в портах ввода-вывода, и это один из факторов, заставивших разрабатывать новое железо. Поэтому и задаю свой вопрос. В частности, меня интересует вопрос “будет ли работать корректно все железо, подключенное к CC3D таким образом?”. P.S. Да! Забыл сказать… Хотелось бы использовать такую конфигурацию под iNAV.

1 month later
yda4a

Добрый день.Подскажите cc3d openpilot не хочет сохранять настройки после прохождения визарда, до этого всё нормально было , пока не решил обновить и очистить настройки.Теперь визард можно пройти только в либер пилоте, а в опенпилоте при апгрейде останавливается на перезагрузке.

9 days later
DmitryK

Коллеги, прошу помощи. Подарили платку CC3d EVO . До этого только с Назой общался. При подключении в комп горит зеленый диод и промаргивается синий, потом горит постоянно. Опен Пилот и Бэтафлайт не видят девайс (галку на установку драйверов ставил), в компе определяется, как Copter control - игровое устройство. Что нужно сделать, чтобы он нашелся?

alextr
DmitryK:

Коллеги, прошу помощи. Подарили платку CC3d EVO . До этого только с Назой общался. При подключении в комп горит зеленый диод и промаргивается синий, потом горит постоянно. Опен Пилот и Бэтафлайт не видят девайс (галку на установку драйверов ставил), в компе определяется, как Copter control - игровое устройство. Что нужно сделать, чтобы он нашелся?

Для OP может Firmware/Rescue потом USB втыкаем. А ещё может GCS слишком свежая (но это только предположение).

72AG_ClearSky
yda4a:

cc3d openpilot не хочет сохранять настройки после прохождения визарда

У меня CC3D в какой-то момент перестал сохранять настройки в INAV (в частности, настройки регуляторов), несмотря на то, что я этот CC3D через INAV Configurator несколько раз перепрошивал начисто с установленным флажком “Full chip erase”. Помогла фирменная утилита STM32 Flash loader demonstrator, с помощью которой я полностью стер флеш-память контроллера. Только после этого полетный контроллер стал запоминать настройки нормально.

И, кстати, через неё же я .hex файл с прошивкой INAV в контроллер тоже успешно записал (вместо штатного пути прошивания через INAV Configurator).

Попробуйте. Может быть, мой опыт вам поможет…

P.S. Для себя я сделал вывод, что неважно что мы там в контроллер шьем - OP, INAV или любой другой софт. Возможно, флэш-память контроллера в какой-то момент начинает клинить, и она отказывается записывать информацию в себя. И, наверное, лучше чем фирменная утилита, справиться с этим глюком никто не сможет.

DmitryK
alextr:

Для OP может Firmware/Rescue потом USB втыкаем.

пробовал - ничего не меняется.

alextr
DmitryK:

пробовал - ничего не меняется.

Может на другом компьютере ещё попробовать. Какая у Вас версия GCS?
У меня на ноутбуке Pixhawk не прошивался, а на стационарном всё нормально.

Please note that CC3D is NOT supported by this release. To find the latest release for the CC3D, please see Release – 15.02.02 below.
opwiki.readthedocs.io/en/…/gcs_install_op.html

72AG_ClearSky
DmitryK:

Что нужно сделать, чтобы он нашелся

Попробуйте его стереть с помощью все той же STM32 Flash loader demonstrator, а потом прошить туда любое желательное вам полетное ПО, и посмотреть, будет он работать под ним, или нет. Впрочем, о работоспособности микроконтроллера косвенно можно судить по работе STM32 Flash loader demonstrator. Если она к нему подключится, определит его, покажет все регионы памяти, доступные для записи/чтения/стирания и статусы этих регионов (открыт/заблокирован), то вроде все ок.

Вот тут или тут показывают как подключить микроконтроллер STM32 к утилите и как работать в ней.

Lyubiteli

Парни подскожите новичку проблема с cc3d
Не может сохранить настройки что делать

Уже замучелся готов выкинуть его

72AG_ClearSky
Lyubiteli:

Парни подскожите новичку проблема с cc3d
Не может сохранить настройки что делать

От лень матушка 😁! Попробуйте это.

Lyubiteli

там вроде какойто переходник нужен

пишет что ком порт уже открыт

72AG_ClearSky
Lyubiteli:

переходник нужен

Да, нужен переходник 😁. Халявы при подключении к глючащему CC3D, к сожалению, не будет 😁. Уж не знаю почему, но фирма STM поддержку прямого подключения от компьютера к микроконтроллеру через USB порт реализовала только для случая, когда микроконтроллер работает нормально. А вот когда он глючит, то подключиться к нему можно только через последовательный порт (UART, не путать с USB!). И вот для того, чтобы сделать это, вам понадобится переходник с USB на UART. Сам, когда столкнулся с этой проблемой, тоже ругался и матерился на эту тупость. Ищите переходник с USB на UART CP2102 фирмы Silicon Labs типа такого.

Купить переходник - это только пол-дела. Далее надо будет смастерить кабель для подключения переходника с CC3D. На плате для подключения к компьютеру и перепрошивки CC3D предусмотрен разъем Main Port, в котором используется 4-х контактный разъем JST-SH. Сам по себе разъем довольно мелкий, поэтому клещи для самостоятельного обжимания и разделки кабелей к нему стоят очень дорого. Дешевле будет купить разделанный хвост и паяться к нему. Однако учитывайте тот факт, что у китайцев полный бардак с пониманием и определением разъемов такого типа, поэтому пишут они иногда полную чушь, и люди вместо JST-SH покупают на Али черт знает что. Проблема заключается в том, что две гигантские корпорации JST и Molex выпускают очень похожие микроразъемы JST SH с шагом 1 мм и Molex Picoblade с шагом 1,25 мм, которые неподготовленному человеку очень трудно визуально отличить.

Вот вам документация на CC3D для первоначального ознакомления 😃.

72AG_ClearSky
Lyubiteli:

Кароче такой гемор

Не без проблем 😃. Но в этом деле “без проблем” не бывает. Если хотите только летать - покупайте сразу готовую модель “Plug and Fly”.

23 days later
Njoy

Добрый вечер всем) имею контроллер СС3D прибывший из Китая. Скажу сразу, что он у меня не первый, раньше не было проблем, но этот какой-то странный) пока я не занимался мелкими аппаратами оказывается openpilot сгинул и на смену ему пришел LibrePilot. ОК.

С виду то же самое, подключился, прошился на последнюю версию, далее определяю какие моторы на какие выходы, все штатно, настраиваю пульт - каналы и стики - все вроде что нужно.

Далее запускаю setup wizard. Он опять просит прошиться, ОК, прошиваем. Дальше - калибровка сенсоров, ок, потом калибровка регулей, нормально. потом настройка idle speed моторов - хорошо, все четко, моторы стартуют на 1040us, доходим до конца и жмем Save - все - привет. линейка замирает где-то на 1/3, некоторое время стоит в таком положении. потом надпись около линейки становится красной, а кнопка SAVE опять активной.

Можно опять нажать, но ничего не происходит. Кроме того и в других пунктах при нажатии кнопки SAVE ничего не происходит. кнопка залипает в положении с красным крестиком на любое время.

Максимум я ждал до 20минут. при попытке переключить вкладку - сообщает о том, что изменения не сохранены. соотв комбинацию арминга моторов также не сохранить и моторы не запустить.

Из софта опробовано - OpenPilot 16.09 под Win10 и MacOs Mojave а также OpenPilot 15,02,02 под вин.

Роман_С_А
Njoy:

контроллер СС3D

Через Либрепилот есть распрекрасная возможность залиться ИНАВом , для CC3D это версия будет 1.7.3 На Гитхабе было вроде. А как заливаться ИНАВом через Либрепилот,есть в Ютубе видосы. Сам в Либре поначалу все делал.Потом в ИНАв ушёл совсем.)

Но понадобится УСБ-ТТЛ переходничок.С не очень длинными проводками.Потому как после заливки ИНАВа, разьём усб на плате CC3D становится мёртвый.

Схемка,куда подключаться на самой платке,тоже есть в сети.

Njoy
Роман_С_А:

Через Либрепилот есть распрекрасная возможность залиться ИНАВом , для CC3D это версия будет 1.7.3 На Гитхабе было вроде. А как заливаться ИНАВом через Либрепилот,есть в Ютубе видосы. Сам в Либре поначалу все делал.Потом в ИНАв ушёл совсем.)

Но понадобится УСБ-ТТЛ переходничок.С не очень длинными проводками.Потому как после заливки ИНАВа, разьём усб на плате CC3D становится мёртвый.

Схемка,куда подключаться на самой платке,тоже есть в сети.

А есть какой-то более вменяемый вариант заставить летать СС3Д в стоке ? Я не уверен, что 11и летний ребенок сможет осилить операцию с заливкой неродной прошивки и тп. Это можно сказать первый коптер самостоятельной сборки (первый опыт на DJI Naza я не считаю -там было слишком просто) или проще выкинуть этот мозг и взять что-либо летающее из коробки?