Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Piranha
Covax:

поэтому мне CC очень хочется до ума довести, не получится придется мультивий ставить,

Сергей, для тебя есть новость хорошая, скоро похоже будет порт мультивия в коптр контрол;)

SavosRU
Bluebird:

Можно попросить снимок “как стоит плата на коптере” и установки в двух файлах как указано в этой теме? = Ссылка

У меня тоже тянет… Фотки в этой ветке есть… Вот, например.
Или нужен другой ракурс?
Файлы кидал на опенпилотовский форум. После чего меня попросили снять видео, но пока камера в другом месте, а телефон мой видео не пишет…

Могу тут тоже эти файлы settings и data прикрепить. Что-то по ним без видео сказать можно?
Упс… Не могу прикрепить эти файлы - скрипт форума не дает…
😦
Ну они приаттачены к самому первому посту вот в этой ветке

Wishnu

Ну так вроде все единогласно решили, что при низких температурах появляется дрейф. Или есть такие, у кого и на улице все идеально?

Covax
Piranha:

Сергей, для тебя есть новость хорошая, скоро похоже будет порт мультивия в коптр контрол;)

Дим, спрашивается зачем?)
Чтобы подцепить баро и компас, так они мне даром не нужны, мультивий у меня и так летает замечательно. Пусть лучше возьмут фичи из мультивия в СС - дедбенд и калибровку с пульта, но не просто калибровку, а триммирование акселя, как в мультивие.

Bluebird
Wishnu:

Ну так вроде все единогласно решили, что при низких температурах появляется дрейф

Дык народ я понять не могу… дрейф у кого когда? В комнате все хорошо, а на улице тянет в сторону? Описано же что температурной компенсации нет. И Дима Пиранья описывал…
Вынести коптер на балкон, уйти курить, пить чай, вернуться через 5-10 мин - ноут на балкон и калибрануть = идти летать на улицу.

devv:

пытаюсь зависнуть и фиг, тянет страшно на меня.

На предыдущих страницах описывал колхозный метод утепления 😉 в термоизоляцию плату и колпаком сверху чтобы не было обдува - помогает 😉
Фильтр шума гироскопов - повысьте значение до 0.01 (у вас дефолт - “0.005” name=“GyroTau”) = будет получше.

river3

Да уш у меня тоже проблем с улицей 😦 . Дома все летает гуд выезжаю на мароз квадрик полежав 5-10 мин просто не хочет заводиться. Через несколько папыток стартануть платку, начинают по очереди заводится движки, ну а потом все нормально.
С чем это может быть связяно.?

devv

всё бы хорошо… но балкона нету! 😃
где то проскакивала фотка военного квадрика. он был в такой шкурке, а ля собачья. наверно надо что то подобное делать.

Wishnu
Bluebird:

Вынести коптер на балкон, уйти курить, пить чай, вернуться через 5-10 мин - ноут на балкон и калибрануть = идти летать на улицу.

Мне и это не помогло,
видимо потому, что температура на улице постоянно изменяется (от +5 до -7).

Но я еще раз повторюсь - для полетать СС за уши хватает, даже по ФПВ можно полетать. Понятно, что все мечтают получить полноценную навигационную систему для видеосъемки за 100уе, но это фантастика 😁 Для сих потребностей есть другие агрегаты, в 10 раз дороже

Covax

Да не температура на улице, а сами датчики, проц и т.д. нагревается) Летаешь минут 5 и повело коптер, СС птица летняя… Мне лично нужно чтобы CC летал как надо без всякой навигации, не знаю кто на что там мечтает…

devv

не нужна мне навигационная система из СС
хочу просто чтоб на видео прибитой к раме гоупрошки не было лишних мотаний и подруливаний

Bluebird
devv:

всё бы хорошо… но балкона нету! 😃

Значит укутывать плату в термоизоляцию и закрывать от обдува + как Виктор выше советовал - нагреватель нашару (регуляторы) поближе и под колпак…
Ну как бы иного варианта нет…

devv
Bluebird:

Ну как бы иного варианта нет…

хм. думал как то можно реализовать в коде.
нет ?

Piranha
Covax:

Дим, спрашивается зачем?)

А просто чел делает порт который в любые STM процы будет литься, он отношения к проекту СС не имеет

Bluebird
devv:

думал как то можно реализовать в коде

Термокомпенсацию то как в коде сделать? это аппаратная фича на гириках. И в тех гириках что стоят в СС она есть, но на плате не разведена и не задействована таким образом. КОд тут никак не поможет.

devv

упс…
думал, что разведено но не реализовано в софте.

ЗЫ
ушел дырки затыкать под шапочкой. 😦

Piranha

Ща скажу не лестные слова но…
Мальчики, вы чо? Ни один летающий объект с гирами по пять баксофф и даже по писят баксофф не будет сам весеть чтоб его никуда не вело!
Я понял в чем проблема, люди купили коптер и мечтают шо оно само висеть будет и летать не мотыляясь!
Проблема в том что мало кто из коптероводов прошли школу вертолетную и от этого кривизна рук и прочие дрейфы, и я понял Сергей что мои настройки тебе и остальным не помогут ибо я руками рулю а электроника мне только помогает!
Проводил эксперимент, накручивал ПИДЫ в СС в обе стороны пытаясь получить осциляции и прочие ништяки, тем не менне всё равно могу легко рулить коптером ибо когдато когда толька гауишная система стабилизации только появилась под видом вертолетного флайбарлесса я на ней полетел гирами по элерону и элеватору В РЕВЕРСЕ и долго не мог понять почему верт так странно себя ведет но тем не менее пролетел и даже посадил его без краша
Явно, ребятки, опыта вертолетного Вам и моторики не хватат 😃
Так что идити-ка в симулятор, берите там верт классический и давайте вертолеточасы наматывайте, желательно включив там ветерочек 😃

Covax

Я как бы на такую новогоднюю х*ню даже реагировать не собираюсь, Мересьев ты наш ))))))) Коль уж ты заговорил об этом, ну зажал скриншот ПИДов по доброте своей душевной, че напоминать то о этом?))))

меня тут мысль осенила, а говорим ли мы на одном языке, помоему врятли. Я лично претензии предьявляю режиму Аттитуд, где коптер клонит так что п*здец, летать не то что бы не возможно, но очень некомфортно. Никаких претензий к режиму Rate нет, там одни гиры, понятно что как зарулил так и полетит.

Wishnu

Сергей, а чего тебе чужие пиды-то дадут? Иль у вас все железо идентичное?

А про симулятор плюсадын, я до того как коптеры строить сдуру купил раптора 50ого ДВС - дык че, хренову тучу времени в рефлексе просидел пока осмелился его в воздух поднять, чтоб просто повисеть)) По первости думал что никогда даже зависнуть не получится)

Gapey
Piranha:

А просто чел делает порт который в любые STM процы будет литься, он отношения к проекту СС не имеет

а вот тут поподробнее если можно … код будет открытый ???
идея в том чтобы взять за основу LRS проект на stm32 , прикрутить IMU по I2C , ну и код стабилизации …