Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Paul_Green

недавно было несколько раз такое. проходило после перегрузки винды и подключения без usb-удлинителя.

rlazarev

если б, но похоже загрузчик слетел, и сделать ничего немогу, вики по прежнему лежит.

Skank

С подплюченным питанием пробовали подключать к компу?это вообще бля клинфлая способ,но я бы тут оже попробовал

rlazarev

как только не пробовал - без результатов.

lentyay

Ради пущей компактности выпаивал с платы разъёмы и припаивал провода напрямую. По всей видимости перегрел плату и с верхней стороны платы отвалился контакт на сигнальном пине первого мотора. Вроде капнул олова сверху и снизу, но этот контакт всё равно не работает (все остальные работают). Что можно сделать?

Skank

контакт шевелится,если его пошевелить или мертво стоит?вокруг отверстия непосредственно перегрели или плату целиком?если плату целиком и контакт не шевелится,то можно попробовать просто напрямую провод припаять.Если перегрели именно вместе пайки контакта,то скорее всего уже трудно что-то сделать в этом месте,тогда как вариант можно припаяться к дорожке идущей от контакта

а ну и ещё там же 6 выходов на моторы,подключитесь к пятому

lentyay

контакт не шевелится, перегрел не всю плату, а только это место. Я понимаю, что надо напрямую к дорожке, но я её там совсем не вижу.

Насчёт 5-го канала идея хорошая, но как тогда Визард проходить?

Skank

то что прям вместе контакта,это плохо,тяжело восстановить без навыков.А дорожки вроде норм видны,но по фото я понять не могу,что куда идёт,а мозга под рукой нет,на работе.

никогда не пробовал,но подозреваю,что мозг или сам поймет,что куда подключено или в визарде,во вкладке ресивер скорее всего,можно поменять выходы на моторы

з.ы. нашёл,вторая вкладка,внизу назначаешь моторы,на конкретные выходы,все предельно просто)

lentyay

Визард не пройти, а вот поменять каналы и правда получилось.
Теперь другая проблема: openpilot не видит пульт. Вроде приёмник и передатчик забиндились нормально, но как это проверить в PPM - не знаю.

Skank

drone-irk.ru/?p=2469
вот тут почитайте,при подклчении по PPM надо какие-то проводки местами поменять.Вроде белый провод в 8-ой пин или что-то такое,почитайте

lentyay

Перепробовал всё, на что фантазии хватило: reciever post с 3-м пином, reciever port с 8-м пином, flexi port (1, 2 и 4 пины) - всё без толку. Подскажите что не так?

Приёмник FrSky D4R-II, аппа Turnigy 9XR Pro с FrSky DJT модулем.

Skank

мм…ну если все это перепробовали и подключали правильно,то у меня только одно предположение,но у меня аппа футаба,на ней такое точно есть,в турниджи не знаю.Возможно приёмник надо перевести в режим PPM,если повторюсь,на нем такое вообще есть.
Если выбирать регуль обычный,не oneshot и подключить по обычному PWM работает пульт?проверьте,а там будем дальше думать или может владельца подобной аппы,что подскажут раньше

lentyay

Да, аппаратура в PPM режиме. Попробую PWM.

rlazarev

Что там с вики? никто не в курсе? Лежит второй день…

Кариёзный_монстр

СС3D сохраняет какие нибудь логи в своем флеше/еепром? Никак не могу победить мелкую раскачку квадрика. Хотел проверить на вибрации, но без логов это сложно сделать.

Прошивка стандартная, опенпилот

lentyay
lentyay:

Перепробовал всё, на что фантазии хватило: reciever post с 3-м пином, reciever port с 8-м пином, flexi port (1, 2 и 4 пины) - всё без толку. Подскажите что не так?

В конечном итоге создал новую модель на аппе и всё заработало.

Кариёзный_монстр

Уже второй день пытаюсь настроить cc3d. Летает он в принципе нормально, но никак не могу победить мелкую раскачку квадрика. Раскачка выглядит будто я слишком задрал p rate, но чуть медленнее. И она блин есть ВСЕГДА. Даже если P rate настолько маленький, что не позволяет практически управлять квадриком. Что это за хрень такая? С ардупилотом никаких проблем, много раз настраивал - никогда такой херни не было.

Skank

на каких пропах летаете?(фирма,размер)Моторы отбалансированы?может просто вибрации?при увеличении газа,увеличивается раскачка?

Кариёзный_монстр
Skank:

на каких пропах летаете?(фирма,размер)Моторы отбалансированы?может просто вибрации?при увеличении газа,увеличивается раскачка?

Моторы драгонфлай 1806 2300, 3 рега dys 20a c симонком, один рег ztw spider 12a с тем же симонком, пропы драгонфлай 5х3 с фпвмоделс. Пропы отбалансированы, движки не балансировал. Мозг пробовал цеплять на поролон 4мм по краям корпуса, на прямую на плату через 1 мм зм скотч, сейчас стоит на 6мм столбиках из клейкого поролона с 4 углов корпуса мозга.
Как посмотреть вибрации или нет? Я так и не нашел как посмотреть вибрации в полете, провод не прицепишь же к нему. А заказывать блютуз адаптер - ждать месяц доставки.

рама змр250 с того же фпвмоделса. Кстати хреновый магазин, 2 из 5 регов пришли дохлыми.

Сейчас еще попробую поставить 4 dys 1806, если и с ними такая херня будет - выброшу на хрен этот cc3d и закажу миниапм. Это просто жесть какая то.

Забыл сказать, при увеличении газа раскачка не увеличивается.

Летать с ней можно без проблем. Если фпв не вешать. Но на кой он мне нужен без фпв ))

Skank

а вы уверены,что на разных регулях,он должен летать как шелковый?)я вот сомневаюсь,учитывая то,что у дисов лучше торможение и вообще они более быстрые,я бы грешил на это,раз пропы отбалансированы и не пиды.Лазерную указку можно примотать к лучу,чтобы проверить баланс моторов.Или приложение на телефон,виброметр и по одному мотору подключать,телефон на луч и смотреть.А для начала можно просто с одетыми пропами взять коптер крепко в руку и дать газ на полную и посмотреть не расплывается ли мотор,если сильные вибрации,то их будет видно и без спец приблуд

Кариёзный_монстр

Не расплывается. За разные регули спасибо фпвмодел, приславший 2 дохлых регуля из 5 заказанных. Тогда попробую поменять полностью движки и регули поставить одинаковые. Если уж и это не поможет - выкину на хер как собирался )

Кариёзный_монстр

В общем поменял я регули, теперь все 4 одинаковые. Подергивания не исчезли, зато теперь коптер постоянно тянет куда то влево назад.

Как настроить этот кусок говна? Посоветуйте что нибудь. Пробовал увеличивать p рате начиная с 0,0015. Все равно коптер дергается. Что ни так то? (

Zefol
Кариёзный_монстр:

Как настроить этот кусок говна? Посоветуйте что нибудь.

А вы настраиваете пиды во вкладке эдвансед? Попробуйте выбрать одну из моделей 250 размера, когда проходите настройку контроллера и выберете вкладку бэйсик - не лезьте в настройку пидов вообще.
Ещё думаю, что СС3Д нужно жестко закрепить на раме нейлоновыми болтами.
У меня все сносно летает на настройках по умолчанию.

Кариёзный_монстр

На настройках по умолчанию его точно так же колбасит ( Пробовал выбирать пару zmr250 при изначальной настройке. Все равно дергается. На нейлоновые не пробовал, но пробовал на тонкий двусторонний скотч, это тоже не помогло.
Я просто не знаю что еще можно сделать =( Вибрации только посмотреть, но на этом гавне их можно смотреть только в режиме онлайн как я понял…