правильные ESC

ssilk
gosha57:

Но если есть такая методика (вменяемая для простого юзверя) как сделать “элементарный стенд” для такой “калибровки” ?

Игорь, все уже украдено до Вас…) Датчиковые моторы с соответствующими регулями все умеют делать сами…)

gosha57:

Какие основные параметры “на выходе” необходимо проконтролировать ?

Положение ротора…
Кстати, идея уравнивания тяги всех моторов приведет к падению квадрика…

Gapey:

регулеи для соосников целесообразно делать их на CAN шине

Таки да, Виктор Сапешко так и делает…Не только для соосников, но и просто для многомоторников… Единственное но, я думаю, хотя бы на один из моторов в паре надо ставить датчик Холла, тогда мозг будет знать об отказе мотора…

seaowl
ssilk:

Евгений, Вы будете смеяться, но я знаю ДЛЯ ЧЕГО и ПОЧЕМУ

Смеяться не буду, 20 лет - достаточно большой срок чтоб перестать хвастаться и давать советы 😉

ssilk:

появились не так уж давно, и являются сильно упрощенным вариантом “закрытых”, но правильных прошивок типа skywalker.

Вы заинтриговали, уточните пожалуйста детальней какие именно два проекта регуляторов Вы имеете ввиду? Возможно говорим о разных разработках регулей.

gosha57

Спасибо всем большое. Мозг ушёл в глухую несознанку, но обещал вернуться 😃.
Жаль, нельзя одинаково откалибровать оба конца “газа” каждого регуля “простыми способами”. Может АРМ есть настройки по вых каналам - надо посмотреть.

ssilk
seaowl:

какие именно два проекта регуляторов Вы имеете ввиду?

Не регуляторов… Прошивок, SimonK и BlHeli… Обе основаны на сильно упрощенном коде от приличных регулей…

1 month later
azovsky82

Кто подскажет актуальную прошивку для Afro ESC 30A, чтоб нормально работал в паре с многополюсным мотором -?

Neznaykin

Почитал последние несколько страниц. И у меня сложилось мнение, что регули с названиями “Afro series”, “ZTW Spider”, “Hobbywing XRotor” достойны внимания.

Подбираю регули к моторам SKYRC X2830 (планируются акки 4S, пропы 11-12 дюймов), соответственно какие регули из ниже представленных лучше приобрести:

  1. Hobbywing XRotor 40A
    или
  2. ZTW Spider Series 40A

Или достаточно, для этого мотора с пропом 11-12 дюймов, регуля на 30А такой как Hobbywing Simonk30A-Pro (опять таки тут прочитал, что таких токов не будет при эксплуатации коптера, рама с ХоббиКинга Hercules 500мм )

ssilk
Neznaykin:

тут прочитал, что таких токов не будет

Правильно прочитали… У Ваших моторов максимальный ток 14-15 ампер, но, чтобы даже их получить, придется постараться… 10 ампер на мотор это максимум, что можно выжать. Тем более на 4х банках.
Так что, спайдеры на 18 ампер или х-ротор на 20… Больше - ни к чему…

rank

Подскажите немного,
Имеется мотор Саннискай 2208 1500kv, в связи с ограничением пространства (крыло Z-84), поставить Esc маленького размера.
Присмотрел banggood.com/New-DYS-XM30A-mini-ESC-Electronic-Spe…
Написанно что он заточен под высокооборотистые моторы. Могут ли возникнуть какие проблеммы с 1500кв мотором?
Какие настройки лучше использовать под самолетные нужды, что бы работал в щадящем режиме?

2 months later
masterjon

тема походу отмерла!? и чего не закрывают?

lavalava

Просветите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО калибруются BLHELI регули??? Толком не смог найти нигде, в основном все на рейсерскую тему, а у меня обычный коптер! Так же как и Симонк-и, как обычно? Имею доступ к настройкам регулей с помощью утилиты BLHelisuit…

Shuricus

Никогда не калибрую. Летают с любыми контролерами.

masterjon:

тема походу отмерла!? и чего не закрывают?

а что вам трет?

lavalava

О как! Получается не надо их калибровать или просто руки до этого не доходят?

ssilk

Не надо… В самом сьюте выставьте значения мин и макс… У Вас же

lavalava:

доступ к настройкам регулей с помощью утилиты BLHelisuit…

Вот и пользуйтесь благами цивилизации…)

lavalava

Отлично! А какие значения ставить туда?

ssilk

Я не знаю…) Это зависит от Вашей аппы, моторов, контроллера, настроек… Нет каких то конкретных рекомендаций, понимаете? Это все опытным путем надо решать… Ну допустим, скажу я Вам, что надо поставить 1000 и 2000, а оно не подойдет и Вы дальше будете выносить мозг половине форума: “почему то не крутится, почему это не работает” Всего то надо сесть вечерком и попробовать, почитать мануалы на аппу и контроллер, погуглить на крайний случай… Разобраться, что такое калибровка регулей и для чего она нужна…

masterjon
Shuricus:

а что вам трет?

В каком смысле??? или это ответ по теме? (если вам трет,надо почесать)

11 days later
Andrey_Ch

Господа, кто встречал на просторах интерента регули, что бы 6 банок ( 25 вольт) держали но легкие ? грамм 20 веса?

ctakah

Андрей, они то держат, по мне слишком шустрые ))) , ставлю 4 S - коптер шелковый , летает стабильно , отзыв адекватный на стоковых пидах арм. Меняю акк на 6 S , ставлю на два размера меньше пропы- поведение дерганного зайца , чтоб выровнить ситуацию с предыдущим сетапом приходиться сильно уменьшать пиды ( газ висения одинаков). Очень " отзывчивые" с прошивкой бихэли , заметил соазу после афро 20 А слим бихэли ( на всех прошивка последняя) У меня на тесте по HV выдержали работу на стенде с нагрузкой 2 А 8 S , по всей видимости буферные керамические конденсаторы на входе стоят на напряжение 50 V , а стаб питающий проц на стандартное напряжение 35 V. Но использовать пока не стал по причине отсутствия моторов с низким кв ( 150-200) Все буквы написано про литлби 30 А 😃