Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Aleks72

Кста! У MKS есть клоны - этот, например. Насколько они соответствуют оригиналам трудно сказать, но они гораздо бюджетнее.

sulaex:

наличии имею вот такую лапу

ага, и эта тоже ))

SovGVD
pnm:

Англичанин придумал простой гимбол

осталось понять как замиксовать сервы, чтобы подвес работал в opensource прошивках
upd: вроде бы в multiwii был микс для подобного подвеса

Android1

Кажись V-tail микшер с хоббей может здесь работать микшером. Надо бы попробовать.

ctakah

Насколько понимаю ангельский , пишет ,что использовал сначала микшер,был джиттер и грубая сработка ,а потом прошил 1.5 прошивкой КК2 и снял сигнал для серв с выходов 7 и 8.(просил какого то блондина написать прошивку)😃 Пишет ,что все равно видео дорабатывал дешейкером. Интересный подвес,одним словом.

SovGVD

попробовал вчера сделать этот подвес, но на свой лад из подручных материалов

  1. длинные трубки - зло
  2. большое расстояние между креплением трубок и креплением подвеса - зло
  3. в multiwii ошибка в коде для servo_mix_tilt, т.к. не отрабатывает пропорцию по PITCH (надо просто в коде где на ROLL умножается, поменять ROLL на PITCH)

вот видео, где стаб по roll, а по pitch еще не правил

www.youtube.com/watch?v=bE1BlJqsR4Q

вчера вечером перечертил под свои размеры предложенный подвес, если сегодня будет время - выпилю и попробую на коптере в квартире, заодно батарейку перенесу на этот подвес, надеюсь желе пройдет

UPD: после дешейкера

www.youtube.com/watch?v=J0dN6c6oR_k

vitals
sulaex:

Тема по бюджетным подвесам.
В наличии имею вот такую лапу:

Ее то же считаю дороговатой для подвеса описанного выше.
Стоит на трехе, решил попробовать заменить по роллу.
Скажу я вам, это земля и небо, серва на 50 герцах тихая, мягко изменяет наклон, ну просто прелесть.
На большую частоту не пробовал, боюсь спалить другую серву по питчу.
В общем, попробую заказать пару таких на свои самоделки. Все же не 50 баксов…
С доставкой две сервы обойдутся 41.07 баксов

вот эти тоже не плохие www.rcdude.com/servlet/the-1073/…/Detail сначала по роллу дрожали ,пробовал ставить дорогие цыфровые Hitec HS-5245MG Digital,тоже дрожали ,а потом поставил амортизатор из инсулинового шприца ,и всё запахало как надо

cylllka
sulaex:

В наличии имею вот такую лапу:

Пробовал эти сервы на подвесе “подкова”. Очень шустрые и действительно тихие. Одна серва к сервотестеру подключенная сутки пролежала, забыл отключить, и я не слышал низвука. Но! Из за этого у сервы медленный старт. При резком отклонении подвеса она хорошо запаздывает, хотя скорость у сервы довольшо большая.

Aleks72

на рц-группсах не важные отзывы об МКС-клонах… Особенно о турниге, KST вроде немного лучше. Не знаю, боюсь что все эти клоны - марно траченi гроши…

Dreadnought
ctakah:

КК2 и снял сигнал для серв с выходов 7 и 8.

Схема подвеса очень занятная, но, если на коптере стоит другой контроллер кроме КК - то не выйдет . Или какое то нужно, действительно, отдельное решение, которое бы снимало показания с выходов контроллера, и переделывало на 2 сервы эти.

SovGVD
Dreadnought:

Схема подвеса очень занятная, но, если на коптере стоит другой контроллер кроме КК - то не выйдет

на multiwii работает, если выбрать любой квадрик (а не gimbal) и включить SERVO_MIX_TILT
работа подвеса
после дешейкера
проблемка есть - при больших углах наклона камеру вращает влево/вправо по оси Z, может при большой дальности будет нормально, но в квартире так себе выходит

Dreadnought
SovGVD:

на multiwii работает,

Ясно. У меня naza, значит такого типа подвес мне не светит 😃

ctakah

В нем прелесть в виброразвязке, но и с ней главное не переборщить, вес камеры будет играть главную роль.А с назой пользую обычные подвесы ,с хорошей виброразвязкой , но у назы сам по себе гимбал пока с задержкой работает.

rinatka7

Пришел вот такой подвес - UG-1
Был приятно удивлен общей жесткостью конструкции.
Собран из 10мм квадратной трубы.
Вибро развязка сделана на вот таких штуках.
Сервы планирую поставить Hitec HS-7955TG, одна будет со стоковым ходом, а другая 360 градусов.
Плюс подвеса - легко маштабируемая конструкция, легкость сборки.
Минус - тяжеловат…около 500гр с сервами.
Извиняюсь за качество фотографий.
И что-то не понял как вставлять фотографии в нужное место!

Igor001
rinatka7:

Пришел вот такой подвес - UG-1
Был приятно удивлен общей жесткостью конструкции.
Собран из 10мм квадратной трубы.
Вибро развязка сделана на вот таких штуках.
Сервы планирую поставить Hitec HS-7955TG, одна будет со стоковым ходом, а другая 360 градусов.
Плюс подвеса - легко маштабируемая конструкция, легкость сборки.
Минус - тяжеловат…около 500гр с сервами.
Извиняюсь за качество фотографий.
И что-то не понял как вставлять фотографии в нужное место!

Беда таких конструкций, это слабая жесткость соединений и материалов на скручивание.
В вертикальном исполнении(классическом) это еще простительно, но вот в горизонтальном под действием сил притяжения и нагрузок идет большая нагрузка в места отмечено на фото, в следствии чего конструкция входит в резонанс, на изображении будут вибрации которые постом не убираются.
Самому пришлось переделать достаточно жесткий на вид подвес.

Moroz
Piranha:

Бвахахаха! Все видели ролик как курица свою голову стабилизирует чотко?! Идеальная стабилизация? Нифига, технологии не стоят на месте, есть стаб и покруче Встречайте-Гиростабилизированая СОВА, Новые передовые технологии стабилизации

Привязать камеру к голове совы, а сову к коптеру)))

Nesenin
Moroz:

Привязать камеру к голове совы, а сову к коптеру)))

Зачем? сразу приемник в сову. и пусть летит по командам.

Moroz

Добрый вечер! вот напилил подвес.
Не хватает скорости поворота, в лево в право. Маленькая шестерня для ремня.20мм. сервы элайн 510

Сделал самодельную, 40мм в диаметре.ещё не пробовал.
Подскажите, как просчитать шестерни?

Piranha

Полиморф - вестчь клёвая, но летом не поплывет на жаре?

Moroz

Нет не должен. От 45и градусов только начинает плыть. Ну к лету я перейду на прямой привод безколекторникам.
и вообще я новенький по этим делам.