Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Piranha
Covax:

какие то общие слова… можно конкретнее , например хаиркрафт не умеет работать с подвесом, все проблемы на видео изза негои непродуманного крепления подвеса, а вот так работает с этим

Ну а какие тебе конкретные слова нужны, еще раз говорю-с точки зрения механики и исполнения иксаиркрафтовский подвес сделан очень грамотно, впервые на подвесе применены ротодемпфера, это такие амортизаторы которые на оси вращения стоят и демпфируют это самое вращение, я если честно подвес только ради них прикупил! Показать как он работает пока не могу ибо он у меня валяется пока без дела, то что мозги на видео работают плохо итак видно! Какие еще слова сказать? То что подвес от вертикал вью гуано полное и не стоит своих денег (Алил, прости, ничего личного) Дык тыж всё равно не повериш, просто этот подвес надо в руках подержать!

Covax
Piranha:

Показать как он работает пока не могу ибо он у меня валяется пока без дела

Я подожду, ну далеко мне ехать до подержать в руках 😃 Да верю, я верю, мне просто очень непонятно почему у такой армии хаикравтовцев только г. выходит с этим подвесом. Товарищи хаикрафтовцы, как вы вообще на этом летаете 😃

Piranha:

впервые на подвесе применены ротодемпфера, это такие амортизаторы которые на оси вращения стоят и демпфируют это самое вращение

Отдельно не продаются еще? 😉

Piranha

Отдельно я перерыл весь интернет и нашел но только мелкими партиями от ста штук;) потом нашел и купил в америке у одного моделиста партию поменьше, но они оказались немного не той системы(демпферят только в одну сторону) так что ставить прийдется парами на ось, опять же лень пока!
По поводу армии и не армии, подвес то в общемто не сильно дешовый, поэтому не очень распространен пока! Хотя если посчитать стоимость трех серваков из комплекта, то не так уж и дорого

Timmy

Дмитрий Вы вроде писали о эксперементах в области якубо подвеса, ранее,
Вы оставили це идею или есть тайные результаты ? ))

Сергей тот самый подвес засвечен на первой страничке(хотя с тех пор подшипниками порос)
тут дешевле но на греческом 39евро
translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&…

Piranha

Не, на якубоподвес я в итоге забил(после того как почертил его немного в компасе), в итоге сделал свой

Но и этот дизайн пока не финализирован, продолжаю эксперименты

merab2020

Нда, у меня назрел вопрос покупки подвеса под ГоПро, просмотрел эту ветку, но не смог определиться в выборе.😦😦😦
Ну сам подобрал “Скорпион” за 50 зеленых. Ну не знаю, можете посоветовать не очень дорогой. нормальный подвес?

Wishnu

Пока жду релиз ecilop’овской рамы ковыряюсь потихоньку со своей убогонькой рамой и ужасненьким подвесом от x468 😉

ГоуПро у меня нет, да и не очень хочется, если честно. Зато есть соневский хендикам весом в 300грамм с отличным оптическим стабилизатором. Летал я значит до вчерашнего дня с намертво прикрученной камерой без всяких подвесов и в ус не дул, но ручки чешутся, захотелось прикрутить таки камеру на имеющееся у меня хлипенькое подобие.

Что было сделано:

  1. Оставил только одну ось стабилизации (тангаж)
  2. Подвесил площадку на подшипники
  3. Убрал прямой привод и установил шестерни с передаткой 1к5
  4. Доработал серву на вращение примерно до 200градусов
  5. После попыток полетов с таким подвесом дополнительно установил амортизатор от автомодели траксас слеш (а потом установил и второй)

Что еще можно (а нужно ли?) сделать:

  1. Вынести потенциометр и срезать стопорный механизм на серве
  2. Заменить серву на пошустрее и посильнее (сейчас серва 0,2с/60гр/1кг
    Ну и вообще микро-серво для камеры такого веса не канает, нужно ставить что-то серьезнее

Минусы установки амортов:

  • повышенная нагрузка на серву (в моем случае это дает замедление)
  • уменьшается скорость отработки подвеса
  • на морозе дубеет даже силикон, я по началу залил 1000ый, он в -12 превратился в пластилин 😃 Перезалью 30ку на зиму.

Ну и как резюме могу сказать, что из гавна конфетку не сделать, но меня привлекает сам процесс, поэтому пока ковыряюсь 😃 Если бы сразу все получилось - было бы не интересно.

Вот нарезка для сравнения:

ps: кстати, на видео видно, что при включенном стабилизаторе на камере иногда проявляется желе. Без стабилизации его вообще нету, хз в чем фишка. Попробую в следующий раз выставить менее сильную стабилизацию (на камере 3 режима - откл, обычный, активный)

SovGVD

немного про стаб на камере - пробовал с panasonic sd60 и имхо оптический стаб в любой камере не совсем подходит под наши вибрации, т.к. рассчитан на шевеление руки человека, а рука явно не 800*11.1 вибраций делает, максимум можно скомпенсировать дрожание самого подвеса (подергивание сервы, что очень даже не плохо выходит), но желе будет и у меня попытки стаба отработать сильные вибрации приводили к еще большему дрожанию картинки, лучше в мануале снимать и выставить минимальную скорость затвора (на панасонике 2 параметра регулируются взаимно, т.е. если уменьшаю/увеличиваю выдержку, даже на мануале диафрагма сужается/расширяется по необходимости, а не фиксируется - удобно)

alexmos
Wishnu:

Что было сделано:

  1. Оставил только одну ось стабилизации (тангаж)
  2. Подвесил площадку на подшипники
  3. Убрал прямой привод и установил шестерни с передаткой 1к5
  4. Доработал серву на вращение примерно до 200градусов
  5. После попыток полетов с таким подвесом дополнительно установил амортизатор от автомодели траксас слеш (а потом установил и второй)

Тоже эксперементирую с простым 2-х осевым подвесом. Ну и соотвественно вылезли все те же проблемы - прямой привод сервы на оси не годится вообще, если делать изменение шага - сильно уменьшается диапазон стабилизации или надо извращаться с потенциометрами и доработкой сервы (хотя смысла особого нет, т.к. точность резистора от этого не изменится и те же яйца только в профиль - новое колесико ещё люфтов добавит). Можно выбрать правильную серву, из моих 4-х одна работла лучше всех, но всего ассортимента не перепробуешь. Единственное работающее решение - амортизатор поставить, но все равно стабилизация очень далека от идеала.

Так вот вопрос - нафига все эти бюджетные и не очень - недоделанные подвесы, неужели нельзя сразу поставить копеечные амортизаторы и подобрать нормальные сервы, а не продавать полуфабрикаты, с которыми хуже чем без них? Так и не увидел в этом разделе грамотно сделанного до мелочей подвеса.

Piranha

от копеечных амортизаторов эффект будет такой же-копеечный

Wishnu

Я больше скажу, вообще не могу найти в продаже подвеса до 500уе, который был бы всем хорош 😃

Torpedon
Wishnu:

который был бы всем хорош

“Всем хорош” - понятие резиновое.
Для вас за 500 уе может быть и три оси - предел мечтаний.
А для меня 501 уе - это чтоб сам ещё и за пивом бегал. 😃

Gurdzhy

Друзья, кто выносил потенциометр из ХАшного подвеса на ось, можете показать реализацию? Как я понимаю, малой кровью на стороне сервы его не поставить. Артем мне в общих чертах рассказал о сложностях выпаивания платы. Есть еще какие-либо засады?

И еще. Все выносят потенциометр только по оси тангажа. А разве нет необходимости сделать тоже самое и по оси крена?

Piranha

По крену углов предостаточно и невынося потециометр! А какие сложности с выпаиванием трех ножек???😉

Wishnu

Нашел подвесик, правда с в бюджетную категорию он влазит с трудом (220евро)
www.ebay.de/itm/…/310363822434?pt=RC_Modellbau&has…

Выглядит ничетак!
Вот описание, переведенное гуглом с немецкого:

Offered here is a new cnc machined camera holder with belt (belt drives) for quadrocopter, or Hexakopter OktoKopter.
The design was (rocker is made ​​of 2.5 mm GRP) from 1.5 mm black fiberglass material milled, this fits in with all Quadro, and hexa OktoKopter!
The camera mount has a size of W 25 cm H: 16 cm Depth: 15 cm and a weight of ca.398 g (including the digital servos).
All axes of the camera mount ball bearings are (sixfold)!
In the photo / video mount DSLR cameras can fit up to a width of 15.5 cm and height of 10.5 cm pure.
The aileron and elevator control the camera via two 50g digital servo with toothed belt drive!
The assembly is bolted to the original Mikrokopter (a matching plate included).
Supplied ready to fly a camera mount including servo is fully assembled!
The information on the photos to be seen EOS 550D and video camera as an example (of course, are not included here).

Не описано какие машинки стоят, кроме того что дигитал, но это можно выяснить в переписке.
Вес 400грамм конечно дохрена, в остальное выглядит вполне съедобно, как считаете?

Нашел вот пару видосов с этого подвеса (сняты на стоковый Xaircraft v8 с пропами graupner 11x5):

vimeo.com/31485847

Второе видео понятно стабилизировано софтом, но в целом вроде ничетак!
Правда продавец отправляет только по германии, но с этим можно ченить придумать имхо

Piranha

Он отправляет хоть на луну но его надо попросить об этом в переписке;)

Wishnu

Что-то знаешь интересного по подвесу? Или просто по немецки читать умеешь? Я вот вообще не в зуб ногой))

Piranha

Не, читать не умею просто уже встречал обсуждение гдето на пендосских просторах, там и выяснилось что чел сговорчивый;)