Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

SovGVD
Covax:

За $149.99 ни разу не убийца, первая проха не намного дороже встанет.

это был сарказм, если что… (как убийца iphone и прочие убивалки)
По видео то вроде не плохо и вес 40 грамм всего, но я как то покупке GoPro склоняюсь больше (если pentax a10 совсем не понравится с 480p)… только местные барыги цену заламывают за бу голую первую, как за новую вторую, а буржуи с ebay не особо желаю в Россию слать.

how-eee

А какие минусы у этого варианта? Вроде по видео все красиво. Можно недорого сделать самому.Покритикуйте пожалуйста. Сам я минусов чтото не увидел и загорелся сделать такой. Отговорите меня…

Covax
how-eee:

А какие минусы у этого варианта? Вроде по видео все красиво. Можно недорого сделать самому.Покритикуйте пожалуйста. Сам я минусов чтото не увидел и загорелся сделать такой. Отговорите меня…

rcopen.com/forum/f123/topic269364

Andrey_Lopatko
how-eee:

А какие минусы у этого варианта?

Настроить его - это полный пушной зверек… Убив 3 месяца забросил на дальнюю полку… Пришлось за ночь до поездки сваять подвес с прямым приводом.
Кто-то брался его строить, но результатов не выкладывал. А в теории да, одни сплошные плюсы

fidller

обсуждали вроде этот вопрос. слишком много переменных. Единственный плюс отностильеная простота и отсутствия отдельного мозга для стабилизации для подвеса

father_gorry

Странно, почему никто не делает в подвесах подшипники, которые бы вели себя как кольцо зума в видеообъективах - т.е. с минимальным трением покоя, но возрастающим трением при повороте. Т.н. liquid drag. Мне кажется, это сгладило бы дерганье, особенно если серва на оси.

И еще вопрос: это нормально, что цифровая серва дергается туда-сюда под массой камеры?

Gurdzhy

Xaircraft применил такие “замедлители” в своих подвесах.

father_gorry

В каком из них? Внимательно проглядел все картинки - увидел только узкие оси и подшипники, если на такие давать трение, они будут срываться.

Gurdzhy

В нижних, двухосевых. Тут на форуме это подробно обсуждалось, кстати.

father_gorry

Ага, еще раз проглядел, подвес действительно обсуждался. Но на подшипниках трения внимание никто не заострял. На прошкином подвесе слева на roll-оси виден выступ. Видимо, туда и залит ПМС. Если дрожит, значит просто параметры вязкости подобраны неверно, демпфер на 500000 чего-то при таком диаметре уберет мелкие колебания наглухо.

Gurdzhy

Как в анекдоте - “Папа, ты сейчас с кем разговаривал?” )))

fidller

а от сюда кто-нибудь заказывал? averticalview.com

15 days later
Mihbay

По просьбе в личке, рассказываю свои мучения над подвесом,


этот подвес, никогда его не покупайте!!!, го…но полное,

весь как резинка, просто пластмасса, видео еще хуже чем просто на скотч прикрепить на ЛА, поэтому какашка.
Ну и после первого краша мне его уже починить не удалось, но сама идея мне понравилась по этому переделал, так что кто купился на цену есть еще шанс! сделать новый по тойже схеме)))


сделал из дюраля, напильником и дрелью, болгарка,
после чего анодировал, не совсем все аккуратно, но и не на продажу делал,


а вот самая проблема дрожание серв! я сделал просто, на снимке видно болт, на него одевайте 3 шайбы, одну из них из полиестра, или даже шайбы из картона, (в системниках как изоляторы стоят) и немного поджимайте свободный ход, чтоб не дрожала платформа, ну и по роллу, тоже поджимаем, болт с сзади. Результат - отлетал больше 20 акб ничего не открутилось! подвес очень твердый и спокойно может нести nex5, не резонирует, даже демпферы пришлось убрать так как от них ток хуже,


работа подвеса,

лично я пришел к выводу что лучше уже вряд ли получится, сейчас работаю над новым механическим подвесом, типа стедикам, есть идея!, вроде лучше и проще чем copilot, и универсален, я просто делаю на заказ стедикамы, поэтому может и получится, сейчас жду комплектующие, результаты позже.

father_gorry

Михаил, а создавало ли проблемы то, что на оси кивка демпфер расположен напротив сервы? Я делал что-то подобное, и у меня П-образное крепление под камеру слегка упруго проворачивалось, прежде чем начинал работать демпфер. Т.е. были те же дерганья, как без демпфера.

Mihbay

нет, я так понял вы имеете ввиду перекос профиля? конечно если сильно перетянуть то может конечно и перестараться, но я поджимал так что не было для сервы свободного хода, как правило показало нужно совсем немного поджать и все хорошо становится, сервы не дрожат тогда, но есть еще одно но, если пережать сильно то получится сильная нагрузка на сервы и они постоянно не будут успевать за горизонтом, и как еще от прямого привода серв никогда е получится компенсировать мелкую болтанку, например когда квадрик снижается, а если поставить шестерни, то сервы не будут успевать по скорости! и болтанка будет все равно, а так летать не в акро на скоростях, вполне себе подходит

father_gorry

Видимо еще серв хитековский с большим разрешением. Надо будет попробовать. У меня MG-90s и демпфированные тефлоновые подшипники, но трясет сильнее. Жаль, пока не встречал сравнительной таблицы по разрешению/плавности серв.

Renegat

Частенько упоминается подвес для NAZA с Х468, как вы его покупали? Зашел в магазин- а там WE DO NOT SHIP INTERNATIONAL. 😦

pnm

Не покупайте этот подвес, он не какой на этих маленьких сервах.

15 days later
shura2000

Подскажите, какое оптимально передаточное соотношение по осям, если ставить шестеренки?

Piranha
father_gorry:

демпфированные тефлоновые подшипники,

А можно с этого места поподробнее, пароли там явки, названия???

AndroNNNio
shura2000:

Подскажите, какое оптимально передаточное соотношение по осям, если ставить шестеренки?

Скачайте инструкцию по сборке дроидворкса, там все шестеренки расписаны.

fidller
merab2020:

кто что знае про этот подвес?

он кажись турецкий, чел на соседнем форуме писал, что хлипкий, никакой на кручение и т.д. типа денег своих не оправдывает

shura2000

шестерни там прикольные. А кто нибудь сам изготавливал что то подобное? есть ли программы для черчения правильных шестеренок?

Chester_kz

На GLB появились пару интресных подвесов.
Это и это
Если второй мы уже видели на Himodel то перый я не видел вроде нигде.
Именно первый мне и интересен и не своей хлипкой конструкцией а ролинг-дамперами который до этого я видел тока на недешевых XA подвесах.
Думаю взять оба на пробу во всяком случае первый точно.
Господа ваше мнение?