Смартфон на Андроиде как система мозг для коптера.

Gurdzhy
virtex:

из плюсов возможность создания GPS => SMS (“найди меня”)

Свой старый HTC Hero не выкидываю именно для этого.

Covax
Gurdzhy:

А где Вы узрели проект, Сергей? Это был простой вопрос на форуме. Разве не так?))

Ну вот, а я практически надеялся, что скоро полетим 😃)

Gurdzhy
Covax:

Ну вот, а я практически надеялся, что скоро полетим

Пару весен - и точно полетим.))

leprud

На базе ADK уже есть пара проектов. Железо копеечное, возможности богатые.

alexmos

Я поначалу ковырял свой телефон на предмет мозгов для коптера, ещё до знакомства с arduino. вот такое заключение: Аксель там нормальный, показания вполне точные и выдаются быстро. Гиры в дешевых моделях нет. SumPPM можно выдавать на аудиовыход, даже рабоающий примерчик писал (далее копеечная микросхемка-счетчик может раскидать на ESC). Картинку с камеры можно по WiFi выдавать, по нему же управление.

Самый главный минус - нет гиры, без нее никак. И не реалтайм-ОС, возможны лаги в полете

Razek

Да и юсб хост там не нужен можно платку купить для тогоже ардуино с юсб хостом к ней подцепить тот же олинван получится ЮСБ олинван, =)и слать рав данные в юсб в смарт, получиться такой юсб процессор =)) надо только портировать код под дреню, но бюджетно это не будет все равно. А если портировать под яву все получится кросплатформеный мозг который запускай хоть на смарте хоть на нокио

alexmos

Так если покупать платку с датчиками за 100$ то и arduino за 20$ не проблема, зачем тогда телефон? 😃

Razek
alexmos:

Так если покупать платку с датчиками за 100$ то и arduino за 20$ не проблема, зачем тогда телефон

  • 50$ за ЮСб хост для ардуины, а телефон только для обсчета калмана ну и конфигрурация через него
    ардуина в данном случае будет выступать только контролером датчиков и моторов сам ничего обсчитывать не будет
woddy

я вот тоже думал по всякому так и не понял зачем телефон. и дороже и сложнее. единственный плюс это производительность. но тогда надо не на телефон а на какой-нибудь stm32 переносить имеющиеся наработки.

woddy

rcopen.com/forum/f123/topic243065/172
например один из младших контроллеров (цена 23 бакса с доставкой)

софт совместим внутри линейки, и перенести на 120мгц процессор можно с минимальными затратами сил.

leprud

Зачем stm, если есть нормальные fpga?

Razek
woddy:

я вот тоже думал по всякому так и не понял зачем телефон. и дороже и сложнее. единственный плюс это производительность. но тогда надо не на телефон а на какой-нибудь stm32 переносить имеющиеся наработки.

Ну в том то и дело что получается дороже, но зато кросспатформеность, технические нюансы есть, но все разрешимо

iBat

А что есть кроссплатформенность в данном случае?

Razek

То что полетная программа сможет работать на том устройстве где ява рабртает. кстати на дидронсах уже есть такая плата для андроида без датчиков стоит 99$ Осталось дождаться софта

woddy

в этом смысле код под ARM куда более кроссплатформенный. т.к. запустится на том же процессоре из вашего мобильного телефона без всяких андроидов. тогда разумнее в сторону linux уже смотреть. за 50 баксов берешь роутер, прошиваешь, вместо светодиодов подключаешь сервы 😃

virtex

кстати в роутерах неплохие процессоры на mini linux … но опятьже это не realtime OS будут проблемы

Gurdzhy

В роутере нет гиров и серв, а также компаса, ЖПС и камеры.

Razek:

кстати на дидронсах уже есть такая плата для андроида без датчиков стоит 99$

А где именно это есть? Можно линк?

На счет дороговизны решений, о коорых многие тут пишут. Думаю, я не один такой богатей)), у которого дома валяется старый телефон на Андроиде. Давайте исходить из такой ситуации. НИкто не говорит о покупке нового, навороченного телефона в Евросети. И сама операционка в прнинципе тоже не при чем. Просто у гуглофонов всегда есть требуемый набор датчиков. А что на нем запускать, не так важно - главное что бы работало.

woddy
virtex:

но опятьже это не realtime OS будут проблемы

а андроид как будто реалтайм ага