Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Drinker

Я вот тут приобрел опыт с подвесом на бк . Предмет, как его не возьми скручивается на этих самых бк в руках как червь. Чуть центр тяжести не там - все, дергание из-за малого момента… Вопрос - в чем прикол?

Андрей_Гапонов
Drinker:

Я вот тут приобрел опыт с подвесом на бк . Предмет, как его не возьми скручивается на этих самых бк в руках как червь. Чуть центр тяжести не там - все, дергание из-за малого момента… Вопрос - в чем прикол?

В правильной балансировке

Drinker

Ну так это получается нужно тело, на кончике иглы малыми усилиями удерживать.

skydiver
Андрей_Гапонов:

В правильной балансировке

И правильном контроллере для подвеса. 😁

Если хотите помощи, показывайте фото того чего у вас есть, и Подробно объясняйте проблему.

Drinker

Серво на 360 градусов и моментом так на 5 кг плюс иму не тупо аксель- гира с простейшим алгоритмом из какогонить опенсорса - вот залог успеха. А граммы момента бк ну разочаровали реально.

skydiver
Drinker:

Серво на 360 градусов и моментом так на 5 кг плюс иму не тупо аксель- гира с простейшим алгоритмом из какогонить опенсорса - вот залог успеха.

И получаем…лажовую точность стабилизации в 5градусов.

SERVOSTAB
skydiver:

И получаем…лажовую точность стабилизации в 5градусов.

Стесняюсь спросить, но все-таки, почему пять? 😃

skydiver
SERVOSTAB:

Стесняюсь спросить, но все-таки, почему пять?

Потому что пять, вы можете провести вышеприведенный лазерный тест, и показать его нам. Заодно и сами убедитесь)

SERVOSTAB
skydiver:

Потому что пять, вы можете провести вышеприведенный лазерный тест, и показать его нам. Заодно и сами убедитесь)

А я проводил. И получил цифру на порядок меньше- отклонения +/-0.5 градуса. Видео правда не делал, но есть другое, вполне информативное, где видно, что ни о каких пяти градусах речи нет.

У системы есть два принципиальных отличия, от БК систем и от ф-серво.
1)Используется только гироскоп. Аксель не используется. Результаты неплохие, в статике угол не уползает вообще, в динамике - уползает, но не быстро - единицы градусов за единицы минут. Гироскоп располагается не на стабилизируемом теле а на подвесе.
2)Нет никакой балансировки, нет противовесов. В видео выше - масса освнования в несколько раз меньше чем масса стабилизированной части, причем стабилизируемая часть сильно разбалансирована.

И да, естественно это только прототип, работы по улучшению как софта, так и железа еще очень много, также как идей.

skydiver
SERVOSTAB:

Видео правда не делал, но есть другое, вполне информативное,

Да… видео более чем информативно. Даже по картинке на мониторе камеры, мы видим что качества стабилизации не завезли. Совсем.
Можно наизобретать вагон разных систем, но пока они не покажут главный показатель системы стабилизации - точность, хотя бы как на БК у Алексмоса, говорить тут неочем.

SERVOSTAB:

отклонения +/-0.5 градуса.

Как выше было сказано, как только мы начинаем говорить о долях градуса - лазер тест в студию! Иначе у меня сейчас вобще будет 0.0000001градуса.

пы.сы. А теперь попробуйте повращать вашу рамку со скоростью примерно 700-900гр/сек. Будут вам искомые 5ть градусов, т.к. упретесь в скорость отработки связки редуктора и эл.мотора.

SERVOSTAB
skydiver:

Да… видео более чем информативно. Даже по картинке на мониторе камеры, мы видим что качества стабилизации не завезли. Совсем.
Можно наизобретать вагон разных систем, но пока они не покажут главный показатель системы стабилизации - точность, хотя бы как на БК у Алексмоса, говорить тут неочем.

Ну, я ожидал подобного ответа. Только странно сравнивать систему, которая находится на стадии промежуточного прототипа и систему, которая отлаживается годами. Неужели на БК прям сразу с самого начала удалось добиться идеальной стабилизации? 😃

skydiver
SERVOSTAB:

Неужели на БК прям сразу с самого начала удалось добиться идеальной стабилизации?

Представьте себе - ДА!
Вот первое видео снятое алексмосом и выложенное в открытый доступ:

Это был настоящий прорыв.

SERVOSTAB:

которая находится на стадии промежуточного прототипа и систему, которая отлаживается годами.

А вам не приходило в голову что вы изобретаете велосипед? Стабилизация на сервомашинках оттачивалась многомиллионным сообществом коптероводов многие годы, из серв выжали все соки, и в итоге? ну я думаю вы знаете)

SERVOSTAB
skydiver:

Как выше было сказано, как только мы начинаем говорить о долях градуса - лазер тест в студию!

Буду в следующий раз настраивать - сниму, выложу.

skydiver:

А теперь попробуйте повращать вашу рамку со скоростью примерно 700-900гр/сек.

А зачем? Вы измеряли реальные скорости необходимые для стабилизации?

Dynamitry
SERVOSTAB:

Неужели на БК прям сразу с самого начала удалось добиться идеальной стабилизации?

Именно с этого и начался весь замес. В тестовом ролике АлексМоса опубликованном в его дневнике на этом форуме, в сентябре 2012г была видна шикарная для того времени стабилизация, на много точнее любой хоббийной системы. Единственная проблема, которая бросилась в глаза - завал горизонта.
Повторюсь - качество было видно СРАЗУ! Пруф в дневнике Алексмоса.
УПД. Скайдаивер опередил! 😃

skydiver
SERVOSTAB:

А зачем? Вы измеряли реальные скорости необходимые для стабилизации?

Да измеряли, для полетов на коптере, необходим диапазон хотя бы до 500гр/сек. Если конечно не говорить о улиточном стиле полета.

SERVOSTAB
skydiver:

А вам не приходило в голову что вы изобретаете велосипед? Стабилизация на сервомашинках оттачивалась многомиллионным сообществом коптероводов многие годы, из серв выжали все соки, и в итоге? ну я думаю вы знаете)

И много таких проектов было, кроме GS-1?
Я не говорю про системы на не модифицированных сервах - их рассматривать смысла нет.

skydiver
SERVOSTAB:

Я не говорю про системы на не модифицированных сервах - их рассматривать смысла нет.

Объясните почему нет смысла? То что я видел на вашем видео, далеко не лучший образец стабилизации на сервах. На первый взгляд - тот же синестаровский подвес с их системой стабил лучше.

SERVOSTAB
skydiver:

Объясните почему нет смысла? То что я видел на вашем видео, далеко не лучший образец стабилизации на сервах. На первый взгляд - тот же синестаровский подвес с их системой стабил лучше.

Потому что добавляется дополнительный элемент в систему в виде обычного контроллера сервы, который вносит свои задержки, имеет определенную ограниченную точность (как сам контроллер, так и стандартный интерфейс управления сервой). Кроме того, подавляющее большинство серв имеет фиговую ОС -потенциометр, которая неминуемо ограничивает точность. А даже те что с магнитными энкодерами - не полностью реализуют их возможности(во всяком случает те что мне приходилось видеть).

У Cinestar (как и у многих других) в подвесе используются ременные передачи. Так не интересно - это сильно упрощает задачу 😃

Gurdzhy
SERVOSTAB:

это сильно упрощает задачу

Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Знаете в чем конкретное отличие ваших систем от Алексмосовской на обывательский взгляд? Не в виде привода, не в алгоритмах а в том, что Алексей сперва показал видео ПОЛЕТА, а потом рассказал что да как он придумал. А вы долго-долго рассусоливаете и доказываете в теории, но результата не кажете.

freiherr
Gurdzhy:

но продолжали есть кактус

а по моему эти ёжики имеют свой “Подвес камеры на бесколлекторных моторах прямого привода” но продолжают клевать всё чужое, доказывая, что у них длиннее 😃

cylllka
freiherr:

а по моему эти ёжики имеют свой “Подвес камеры на бесколлекторных моторах прямого привода” но продолжают клевать всё чужое, доказывая, что у них длиннее 😃

И будут клевать, пока кто-то не покажет результат лучше, или хотя бы не хуже, не рассказывая, что сервы убитые. Автор несомненно молодец, делает что то своими руками, но люди ждут результат.