Ардукоптер: прошивки, настройки, софт

A_Nitro

А почему в Mission Planner(code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list) просто не тыркнуть в нужную картинку и он за 5 секунд закачает прошивку!

вашим методом я делаю только тогда когда лезу в код:)

я понимаю что русский человек не ищет легких путей но не через это же место:) вы сейчас отпугнете людей сложностью

PS сам летаю на арду меге давно и использую его и на квадре и на самолете, так что опыт есть. Я не против темы просто не пугайте людей сложностью – все можно сделать намного банальнее

Cеpж

Артём, спасибо за подсказку, но я всё равно не понял, как из Mission Planner закачать не ту прошивку, которую он предлагает, а какую либо из предыдущих. Это возможно?
Мне гораздо больше понравилась 46 прошивка по сравнению с 49. Хотя, это, конечно, сугубо моё мнение.

Alex27111972

Решил тоже вставить свои 3-и копейки… я на лучи всегда ставлю защиту пропов (П образный люминь профиль длиной с лопасть), поведение коптера на стоковых настройках становится с защитой очень стабильное и предсказуемое. Экспериментировал и с ардукоптером и с опенпилотом. Без защиты, ПИДы приходится подстраивать, с защитой, поведение коптеров меня очень устраивает даже на стоке… Может конечно опыта пилотирования не хватает и поэтому устраивает. Может кто проверит данную теоретическую практику?

Cеpж
A_Nitro:

вы сейчас отпугнете людей сложностью
все можно сделать намного банальнее

Дело в том, что задача привлекать людей в “тему” не стоит.
Задача темы - обмениваться, среди уже привлечённых, полезными знаниями и опытом.
И Ваш, Артём, опыт нам новичкам очень интересен и важен. Надеюсь, что найдёте время и далее им делиться. Заранее спасибо!

Alex27111972:

…П образный люминь профиль длиной с лопасть

Очень интересно! Фото в студию.

Alex27111972
Cеpж:

Очень интересно! Фото в студию.

Есть на видео, и вот здесь, а также здесь (правда там стоит ОП но суть постройки рамы тажа) Вот еще видео ОП на нем тоже видно защиту. Сейчас у меня 3-и летающих рамы на разных мозгах и все с защитой и в стоке…

Cеpж

Защита пропов - вещь несомненно нужная, особенно на начальных этапах. Обязательно себе сделаю. Но как она может влиять на устойчивость-управляемость в полёте- непонятно…

Alex27111972
Cеpж:

на устойчивость-управляемость в полёте- непонятно…

Ну логика по моему есть, плечо которое мотору нужно ворочить чуть удлинняется (утяжеляется) для мотора, поэтому наверное и все движения становятся плавнее ну как то так… Так что для меня это как 2-а в одном и защита и стабильность, поэтому Сергей попробуйте, хуже однозначно не будет и пропы целее.

Cеpж
Cеpж:

При возврате против ветра (возвращается нормально), не может остановиться над базой и летит дальше.

Этот феномен меня несколько озадачил. Решил ещё раз проверить на том же месте, но с ветром в противоположную сторону. Результат повторился один к одному. Квадр легко вернулся против ветра и, не сбавляя скорости, стал улетать. Я решил дать ему время на “обдумывание” и отпустил подальше, но желания возвращаться у него не возникло.
Такая стабильная повторяемость эксперимента - хороший повод для размышлений. Сейчас настройки такие:

Начинаю копать ПИДы.

Что-то у меня не получается просмотреть логи полётов, это вообще то возможно?

A_Nitro
Cеpж:

Этот феномен меня несколько озадачил. Решил ещё раз проверить на том же месте, но с ветром в противоположную сторону. Результат повторился один к одному. Квадр легко вернулся против ветра и, не сбавляя скорости, стал улетать. Я решил дать ему время на “обдумывание” и отпустил подальше, но желания возвращаться у него не возникло.
Такая стабильная повторяемость эксперимента - хороший повод для размышлений. Сейчас настройки такие:

Начинаю копать ПИДы.

Пиды не влияют на полет по точкам 😃 советую проверить где у вас дом-- точнее не у вас а у него в проге.

А то у меня был случай когда самолет летел домой по адресу прописки:)
Потому что я когда настраивал дома у компа случайно дал ему записать координаты дома – а на поле не проверил:)

Cеpж

Так к “дому”(точке взлёта) он прилетает ( с разных направлений)! только не останавливается… Имеется в виду режим автовозврата.

A_Nitro
Cеpж:

Так к “дому”(точке взлёта) он прилетает ( с разных направлений)! только не останавливается… Имеется в виду режим автовозврата.

нужно подрубать Хbee и смотреть что с ним происходит в полете и куда он летит ! заодно его потом можно вернуть без пульта:)

Cеpж

А по записям логов это можно посмотреть?

tusik

А подскажие, можно ли задавать точки не относительно “дома”. Т.е. если я задаю две точки, квадр летит по треугольнику. А я хочу задать точки дома и поехать в поле летать. А он от домашней точки все делает.

Cеpж

Писоединяюсь к вопросу Андрея…

С логами немного стало проясняться!
Просматривать треки полёта в “Гугл Планета Земля” получилось! Правда весь полёт показывается “из коптера”, что не очень информативно. Также получилось посмотреть графики параметров полёта из лога, но здесь надо ещё много разбираться, что бы научиться из этих графиков извлекать полезную информацию.

A_Nitro
tusik:

А подскажие, можно ли задавать точки не относительно “дома”. Т.е. если я задаю две точки, квадр летит по треугольнику. А я хочу задать точки дома и поехать в поле летать. А он от домашней точки все делает.

конечно можно а в чем проблема? точку хом можно не использовать

tusik
A_Nitro:

точку хом можно не использовать

Так оно ж тянет путь от хоума? И им же заканчивает.

A_Nitro
tusik:

Так оно ж тянет путь от хоума? И им же заканчивает.

а точки пробывали удалять? точку дом можно удалить

Cеpж

Попробовал…
Удалить “дом” не получается. Но его, видимо, возможно просто перетащить на новое (нужное) место.

Cеpж

Сергей, настройки те же? У меня висение выглядит примерно так же! А против ветра не пробовали лететь? Я с теми настройками не смог, вообще… Но, я вычитал, что может влиять мощность моторов, а мои явно слабее.

serfot32

как на зло ветра вобще не было летал ровно.
про GPS конечно молчу. лойтер не держит и дом толком не видет. по маршруту криво летит. но там я не чего не менял. думаю косяк у меня идёт от компаса типо магнитного склонения. magnetic-declination.com

вот я выставил в declication 12 по моему региону. всеровно чёто не то

Вы здесь *

УФА БАШКОРТОСТАН
Широта: 54 ° 44 '7,8 "N
Долгота: 55 ° 59 '31,1 "E Магнитное склонение: 12 ° 41 'восточнойСклонение являетсяположительной ​****Угол наклона: 71 ° 46 ’ Напряженность магнитного поля: 54791,5 нТл