mikrokopter или просто немцы

Gene
crazygnome:

Подтверждаю схему Димы. Я летаю на HK60A с конвертором. После мучений с немецкими небо и земля. Я до последнего не верил что китайские контроллеры за 20 баксов буду лучше немцев за 45 евро.

То, что господа немцы заряжают зверски неадекватные цены, согласен. Также знаю, что контроллеры за 20$, бывает, кладут на лопатки контроллеры за 120$ (по опыту изготовления pylon racer). Но вот что-то меня настораживает, когда вместо одного контроллера приходится использовать связку с конвертером, чтобы сигнал конвертировать туда-сюда. Должна же быть тут какая-то засада? 😒 Ну, например, задержка сигнала? Впрочем, если столько людей довольны, надо будет потом попробовать. Зимой переделаю.

Уже около 150 паков вылетал, все ок. На съемки всегда беру гексу на BL-CTRL 2.0 про запас, чтобы не срывать съемку, но еще ни разу не пригодилась:)

Так я, наверное, уже и поболе паков отлетал, и тоже вроде бы все OK, с тех пор как починил явные косяки 😃 Но понятно, надо будет со временем озаботиться кардинальным апгрейдом. Пока что ограничился приклеиванием радиаторов, по крайней мере хуже от них не будет.

TeHoTaMy:

Токовый шунт - это резистор очень небольшого сопротивления, с помощью которого измеряется и ограничивается ток, потребляемый мотором. Он выполнен в виде печатного проводника определенной длины и сечения. Вот его сопротивление и нужно понизить, чтобы повысить предел ограничения тока.

Мда, пожалуй для чайника вроде меня это пока недоступно.

Не факт, что шанс пробоя ключа при параллельном соединении повысится. Причина пробоя, скорее всего, импульсное многократное превышение тока при старте движка и при проигрывании “музыки”.

С другой стороны, не факт, что и не… Вряд ли многократное превышение нормально, а если оно там возникает, наверное причину надо искать в другом месте… Движки, кстати, лично перемотаны, фазы проверены многократно, замыканий обмотки нет и быть не может. Мне лично кажется, что китайцы свои мосфеты брали где-то в довольно нереспектабельном месте. По крайней мере из замененых мною (куплены на mouser-е) ни один до сих пор не пробит.

vis_asta
Gene:

То, что господа немцы заряжают зверски неадекватные цены, согласен. Также знаю, что контроллеры за 20$, бывает, кладут на лопатки контроллеры за 120$ (по опыту изготовления pylon racer). Но вот что-то меня настораживает, когда вместо одного контроллера приходится использовать связку с конвертером, чтобы сигнал конвертировать туда-сюда. Должна же быть тут какая-то засада? 😒 Ну, например, задержка сигнала? Впрочем, если столько людей довольны, надо будет потом попробовать. Зимой переделаю.

  1. Немецкая цена - следствие их места нахождения. Я вообще не удивлюсь, если у них навар на регуле всего 5 евро 😃
  2. Задержка в преобразовании из i2c в pwm на столько ничтожна, что ей можно пренебречь (думаю, что до 2.5ms)
Gene
vis_asta:
  1. Немецкая цена - следствие их места нахождения. Я вообще не удивлюсь, если у них навар на регуле всего 5 евро 😃

А я удивлюсь, и очень 😃 Мне кажется их регуляторы (по крайней мере v1.2) делаются в том же Китае, причем из тех же самых компонентов, из которых делаются обычные ESC, возможно даже на тех же фабриках. Те клоны, которые у меня сейчас стоят, неотличимы от родных даже под микроскопом – все детали те же, текстолит такой же, качество пайки такое же, даже надпись http://www.mikrokopter.de в наличии. Может быть, мосфеты в них из бракованных партий, но это лишь предположение. Стоили они ровно в два раза меньше – 25$, а не 50$. Могли бы и дешевле, думается – учитывая, сколько стоят другие китайские десятиамперники весьма неплохого, кстати, качества.

  1. Задержка в преобразовании из i2c в pwm на столько ничтожна, что ей можно пренебречь (думаю, что до 2.5ms)

Это здорово.

Sodefi

это подставка под горячие кастрюли и чайники))
а также выполняет функцию фирменного гпс шилда - землянной экран, типа противовес гпс антенны.

rinatka7
Sodefi:

функцию фирменного гпс шилда - землянной экран

Спасибо! так и предполагал…

Gene

Странное решение, имхо сделать “домик” из пластин текстолита со слоем меди намного проще 😃 Делов на пару часов, не больше.

18 days later
Michel_S

Парни, хочу поменять подвес. Купленный с хаирскрафта по доке кушает до 3 ампер на 5 V. Питание внутреннего BEC на плате выдержит нагрузку?

Gene
Michel_S:

Парни, хочу поменять подвес. Купленный с хаирскрафта по доке кушает до 3 ампер на 5 V. Питание внутреннего BEC на плате выдержит нагрузку?

Нет, не выдержит, там RECOM-ы на 1А, максимум на 1.5А (версии 2.0, 2.1МЕ. У старых версий 1.0, 1.1, 1.3 – вообще линейный преобразователь.)

Нужен отдельный BEC, желательно на 5А, чтобы с запасом.

1 month later
Grandmaster

Правильно я понимаю, что на Микрокоптере не нужно калибровать регуляторы двигателей?
Если нужно, то как, не нашел в описаниях?

Gene
Grandmaster:

Правильно я понимаю, что на Микрокоптере не нужно калибровать регуляторы двигателей?

Если под “калибровкой” имеется в виду устанановка минимального и максимального значения газа с помощью аппы, то правильно.
Все регулировки и подстройки через MKTools.

delfin000
Gene:

подстройки через MKTools.

Все и полностью. а дальше если не устроит все под себя ручками и пробами, но это редко бывает 1 к 10

F_R

Ребят, выручайте, плиз!

Довелась мне честь доводить до ума сие чудо:

Летает, работает… проблема в другом…

НЕ могу подключить к ПК 😦

Из фарша: Все немецкое - ОСД, флайт-контр, нави-контр, ГПС…ну и реги ихние.

Подключаю как написанно на сайте МК. Вдоль и поперек прочитал - не помогает 😦
При подключении через мини-усб комп вообще ругается на неопозное устройство.
Ладно, подключаю через адаптер. Появляется два ком-порта. Когда ставлю первый - ничего не происходит. Когда ставлю второй - лампочки TX и RX начинают моргать. Аха, значит, передача пошла. Ха, не тут-то и было! В консольном окне, где обновлялка происходит, после выбора порта я вижу такую картину:

И эти буковки так далее до бесконечности идут… МК-тул НЕ видит железяку. Вообще. Совсем. Никак 😦 Третий день уже бьюсь над этой проблемой 😦 Пробовал и прошиться (платы не шьются, ссылаясь на таймаут подключения), и ПО самое последнее ставил и дрова переставлял… Правильность подключения уже раз триста проверил…

Прошу заметить, что плата ОСД через мини-усб (на ней) нормально подключилась и настроилась, правда не с первого раза, но, тем не менее, получилось ее настроить как надо…

Выручайте! Заранее благодарен! 😃

Piranha

Адаптер то родной? MKUSB всмысле? А дрова то поставили родные?

Gene
F_R:

При подключении через мини-усб комп вообще ругается на неопозное устройство.

Усб выход там всего один вроде, на Naviboard, и действительно нифига не работает

Ладно, подключаю через адаптер. Появляется два ком-порта. Когда ставлю первый - ничего не происходит. Когда ставлю второй - лампочки TX и RX начинают моргать. Аха, значит, передача пошла. Ха, не тут-то и было!

Варианты вижу такие:

  1. неправильный адаптер или его драйвер

  2. не туда воткнули. если подключен навиборд, адаптер надо втыкать в его свободный десятипиновый разъем; если не подключен – втыкать в тот разъем на FLTCTRL, которым он должен подключаться к навиборду; проследить, чтобы не вверх ногами (посмотрел на фото, сильно подозрение последнего – проверьте внимательно!!!)

  3. попробовать с разными COM-портами

  4. попробовать с FLTCTRL запитанным от батареи и с запитанным от USB (бывает, USB не дает достаточно тока)

F_R

Хз. Но, точь-в-точь как на картинках у МК. Только боковые пины не припаяны.

Дрова от него… гкхм… Чет не припоминаю. Хотя, комп че-то там пошарил ,и сказал, что все путем, создав при этом виртуальный СОМ-порт. Эмм, если не затруднит, можете ткнуть ссылкой на родные дровишки от адаптера? Спасибо 😃

И еще, лирически, а нах тогда мини-усб на самой плате, если все равно, подключение к ПК без адаптера низя? О.о

Gene:

неправильный адаптер или его драйвер

А где правильные? 😮 Возможно, тут и зарылась собака 😉

Gene:
  1. не туда воткнули. если подключен навиборд, адаптер надо втыкать в его свободный десятипиновый разъем; если не подключен – втыкать в тот разъем на FLTCTRL, которым он должен подключаться к навиборду; проследить, чтобы не вверх ногами (посмотрел на фото, сильно подозрение последнего – проверьте внимательно!!!)

Тыщу раз проверил - ПРАИВЛЬНО. Там “стрелочка” на разъеме должна быть на против цыферки “1” на плате. И сходится с картинками на сайте МК. Втыкал в свободный 10-пин разъем нави.

Gene:
  1. попробовать с разными COM-портами

Пробовал - не катит 😦

Gene:
  1. попробовать с FLTCTRL запитанным от батареи и с запитанным от USB (бывает, USB не дает достаточно тока)

И так и сяк делал. Результат одинаковый. Хотя, нет, при питании от УСБ (джампер на адаптере стоит) МК орал как потерпевший =/

Gene
F_R:

Дрова от него… гкхм… Чет не припоминаю. Хотя, комп че-то там пошарил ,и сказал, что все путем, создав при этом виртуальный СОМ-порт. Эмм, если не затруднит, можете ткнуть ссылкой на родные дровишки от адаптера? Спасибо 😃

Я отсюда брал всю информацию и ссылку на драйвер.

И еще, лирически, а нах тогда мини-усб на самой плате, если все равно, подключение к ПК без адаптера низя? О.о

Сам не перестаю удивляться! Мало того, не только подключать нельзя, но даже батарею ГПСа заряжать нельзя, хотя, казалось бы… Очевидно свои немецкие причуды.

Вот еще вспомнил – попробуйте совсем отключить Нави и подсоединиться адаптером к основной плате.

F_R
Gene:

Я отсюда брал всю информацию и ссылку на драйвер.

Спасибо. Хотя, я тут тоже был, но дрова от сюда не брал, каюсь…

Gene:

Вот еще вспомнил – попробуйте совсем отключить Нави и подсоединиться адаптером к основной плате.

Гм… мысля не плохая. Ну, если пункт А провалится, то будем и эту версию отрабатывать 😃

=====

Таак, дрова качнул. Завтра попробуемссс 😃

Piranha

Да однозначно без родного мкшного драйвера не видать тебе удачи! Ставь дрова и будет счастие!

Sel_82

Вопросец возник, кто сталкивался?
есть гекса + нави v2 + Smart OSD + Bluetooth
Как скрестить это все, чтобы блютуз работал?
На ОСД есть разъем для платы MK. С ним все понятно. А вот куда подключать блютуз, я не понял. Если его воткнуть в UART 2 (кстати, там 10 пинов, а не 8, как в мануале), то не работет.
И, на данный момент, чтобы программировать нави и FK, приходится отключать OSD.
Куда подключать блютуз или MK-Usb?
Можно ли запарралелить ОСД и MK-Usb на одном разъеме?

F_R
Gene:

Я отсюда брал всю информацию и ссылку на драйвер.

НЕ ПОМОГАЕТ! 😦 Ничего, ровным счетом, не изменилось 😦

В описании на сайте идет речь об какой-то программе “Hyper Terminal”. Это что за прога? Где ее взять? Для чего она?

Блин, начинают ненавидеть МК все больше и больше! Вот не могли они _по-нормальному_ все сделать!? Все через какую-то *опу, через какие-то замудренные программы и адаптеры 😦
Блин, у меня с русскокоптером в 100 раз проще все произошло. Припоял, дрова поставил, подключил, настроил, работает…и забыл.
Обидно очень 😦